На помощь – в любой момент

№ 83 (12434) от 10 ноября 2021 года

Сегодня – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Александр Белов.

Приозерские улицы ежедневно патрулируют сотрудники подразделения по обеспечению общественного порядка, работники патрульно-постовой службы. Они постоянно на связи. Справиться с гражданами в нетрезвом состоянии, провести воспитательную беседу с расхулиганившимися подростками, найти по ориентировке подозреваемого, следить, чтобы на городском празднике не началась драка…

И так 10-12 часов в день. Всегда на передовой, в любой момент готовы прийти на помощь.

Один из тех, кто на протяжении 15 лет обеспечивает безопасность и спокойствие в городе и районе, сначала в роли работника патрульно-постовой службы, а последние два года находясь в числе инспекторов группы охраны общественного порядка, – 35-летний лейтенант полиции Александр Белов.

За активную работу по охране общественного порядка, отвагу и противодействие преступности молодой полицейский награжден медалью МВД России «За доблесть в службе», знаком «Отличник полиции», ведомственными почетными грамотами, а также был занесен на Доску почета в числе лучших сотрудников районного отдела полиции. Был также поощрен Почетной грамотой главы города Хасавюрт, будучи среди тех сотрудников полиции, кто помогал обеспечивать охрану общественного порядка и бороться с преступностью в Дагестане.

– Александр Сергеевич, Ваша профессия обязывает ко многому, потому что приходится часто вставать по тревоге, рисковать своей жизнью, знать досконально законы, ведь от правильности вашего решения зависят судьбы людей. Как Вам удается держаться на высоте?

– Я занимаюсь любимым делом. Этим все объясняется. Вдобавок служба в органах внутренних дел – отличная школа жизни. Приучаешься к ненормированному рабочему дню, учишься все делать в сжатые сроки, оперативно реагировать на различные критические ситуации. Приобретаешь еще ряд положительных качеств: ответственность, дисциплинированность, умение работать в команде, выносливость.

– Почему Вы решили стать именно полицейским?

– Вообще, я с юности мечтал о «профессии сильных». Хотел стать военным, спасателем, но в итоге выбрал специальность полицейского. Сразу после армейской службы в пограничных войсках пошел работать тогда еще в милицию в отряд ППС. Одновременно с поступлением на работу в правоохранительные органы начал учиться в вузе, получил высшее юридическое образование.

– Говорят, полиция начинается с патрульно-постовой службы. В чем основные задачи этого подразделения, которому Вы посвятили большую часть своей трудовой биографии и смежного с ней подразделения охраны общественного порядка, где Вы работаете в данный момент?

– Работники ППС несут службу в автопатруле – два патруля на сутки, в экипаж входят три человека. Кроме того, нам помогают дружинники, они есть в каждом поселении. Несмотря на погодные условия и время суток, наряды патрулируют улицы города и по необходимости поселков района.

Вся работа заключается в том, чтобы призвать население к правопорядку, к соблюдению закона. В целом это тяжелая служба и физически, и морально: нужно разнимать тех, кто устраивает драки, транспортировать пьяных, помогать сотрудникам «скорой» грузить их в машину, приходится сталкиваться с неблагополучными семьями, видеть так называемую «бытовуху», трупы.

Поэтому мы проходим «курс бойца» в Центре профессиональной подготовки, где инструкторы готовят полицейских к действиям в экстремальных ситуациях, правильному применению боевых приемов борьбы и огнестрельного оружия, а также к тактически грамотному осуществлению повседневной деятельности по охране правопорядка. И время от времени нам устраивается экзамен на профпригодность. Для того чтобы быть в форме, я еще дополнительно хожу в спортзал – занимаюсь тяжелой атлетикой. Спортом увлекаюсь с детства: раньше занимался самбо и дзюдо. Интенсивные тренировки помогают мне укреплять не только мышцы и суставы, но и закаляют дух, учат преодолевать сложности со стойкостью настоящего бойца. Ведь, по сути, мы находимся как бы на фронте, только война идет не на обычном поле боя с врагами, а на улицах населенных пунктов с преступниками и бандитами.

Группа охраны общественного порядка, в которую я сейчас вхожу, в отличие от ППС, занимается больше аналитической работой: осуществлением контроля за эффективностью обеспечения правопорядка в общественных местах и ведением служебной документации, организационно-методическим обеспечением деятельности службы охраны общественного порядка, взаимодействием с общественными объединениями правоохранительной направленности, частными охранными организациями. Также мы контролируем состояние оперативной обстановки в общественных местах района, выявляем и обобщаем причины и условия, способствующие совершению преступлений и правонарушений.

– И в связи с этим вопрос: а как обстоят дела в нашем районе? Какова, так сказать, оперативная обстановка?

– Оперативная обстановка на улицах населенных пунктов нашего района остается стабильной. Если говорить про статистику, то доминирующее положение в составе преступлений, совершенных в общественных местах, составляют преступления против собственности. Среди них преобладают кражи – 116 случаев. Далее следуют нарушения правил ППД (более 20 эпизодов) и угоны (12 фактов). Меньше совершено преступлений, связанных с повреждением чужого имущества (9), незаконным оборотом наркотиков (7), грабежей (7), умышленных причинений легкого вреда здоровью (5), мошенничеств (5).

В настоящее время мы усиленно занимаемся профилактикой такого вида мошенничества, как телефонный. Телефонные мошенники обманывают граждан от имени работников службы безопасности банков и сотрудников правоохранительных органов. Одни звонят жителям и пугают их сообщением, что их личный счет якобы в опасности, предлагая перевести деньги на «безопасный» счет, а по сути, обворовывая доверчивых людей. Другие, представившись родственником или знакомым, а иногда и сотрудником полиции, сообщают о совершении того или иного преступления или правонарушения, упоминая при этом о возможности за определенное вознаграждение «решить вопрос». Далее напуганные шокирующей новостью обыватели, готовые на все ради близкого человека, переводят на счет мобильного телефона требуемую сумму. В основном все мошеннические действия начинаются со звонка и направлены на самых доверчивых граждан, а именно – пожилых людей, ведь они готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родными ничего не случилось.

Чтобы как-то приостановить эту «пандемию» мошенничеств, мы развозим памятки с разъяснениями, проводим беседы с пожилыми людьми, предупреждаем специалистов банков о том, чтобы они вызывали нас в случае, если какая-нибудь женщина в возрасте занимается переводами на большую сумму.

Продолжает вызывать беспокойство ситуация с распространением и употреблением наркотиков. Причем сейчас способы распространения становятся изощреннее, поскольку использование информационных технологий для пропаганды запрещенных веществ позволяет преступникам лучше скрываться. Наркораспространители не всегда легкоуловимы, и существуют специальные подразделения, отслеживающие их «координаты» в интернете. В то же время у наркоманов есть очень четкие симптомы, по которым можно их узнать, – это расширенные или, наоборот, сильно суженные зрачки, затрудненная речь, сонный и вялый вид. Таких людей на улицах мы задерживаем, в дальнейшем их привлекают к ответственности за употребление запрещенных препаратов.

Не так давно был случай: задержали на улице парня с бутылкой пива. Что-то показалось в нем подозрительным – решили обыскать. При нем оказалась пластиковая бутылка, доверху наполненная пакетиками с наркотическими средствами. Оказалось, это был наркокурьер.

Мы приглашаем общественность к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков. Приозерцы могут рассказать о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков по телефонам 02 или 112, а также по телефонам дежурных частей территориальных органов внутренних дел на районном уровне: 8 (81379) 39-002; 8 (81379) 61-002 (п. Сосново). По этим телефонам можно сообщить информацию о фактах реализации и употребления наркотических средств, местах сбыта, а также о распространителях или о тех, кто принимает запрещенные препараты.

– Что бы Вы назвали самым интересным и, наоборот, самым сложным, неприятным на вашей службе?

– Самое приятное, когда общество избавляется от опасного преступника благодаря работе полиции. Самое сложное – это то, что нашим сотрудникам порой нужно выдерживать большую нагрузку, находиться на работе порой все выходные и праздники.

Бывает, пострадавшие от преступлений люди идут к нам со своей бедой, несчастьем, горем. Зачастую приходится оказывать им моральную поддержку, быть тонким психологом. Это, конечно же, очень большая эмоциональная нагрузка. Еще тяжело и неприятно, когда сталкиваешься с асоциальными семьями, в которых постоянно пьяные родители, дети не кормлены, повсюду грязь.

– Что Вы считаете главным качеством в работе полицейского?

– Честность, уважение, мужество. Какой бы ни был преступник, надо признавать его права, иметь терпение. Общаться корректно, никаких унижений.

– Как думаете, что должно измениться в сознании людей, чтобы было меньше преступлений?

– У нас в основном совершаются такие преступления, как кражи. Почему они происходят? Потому что у людей нет работы, соответственно, и денег нет. Мне кажется, люди должны искать любую работу, а не ждать, когда деньги «упадут» к ним в руки. Также многие правонарушения совершаются у нас пьяными гражданами – около 90% всех преступлений совершаются на почве алкоголизма. Так что нужно пропагандировать здоровый образ жизни, призывать не употреблять алкоголь, он ни к чему хорошему не приводит.

– В народе бытует мнение, что в полицию обращаться бесполезно. С чем это связано, по Вашему мнению?

– Буквально на днях к нам пришла женщина. Она год назад заплатила за какую-то услугу мастеру, которую он ей впоследствии не оказал. Она ждала целый год! Говорит, думала, что он вернет ей деньги. А теперь вдруг полиция должна сразу ей найти этого мошенника и ее деньги. А такие преступления на самом деле надо раскрывать по «горячим следам». И таких случаев предостаточно… Из них, видимо, и складывается ошибочное мнение о том, что полиция бездействует.

– Что бы Вы пожелали своим коллегам в преддверии Дня сотрудника ОВД?

– Прежде всего, хотел бы пожелать возвращаться домой невредимыми, крепкого здоровья, интересного опыта и побольше позитива. Также хочется пожелать, чтобы полицейские находили поддержку и понимание со стороны граждан, покой и безопасность которых они охраняют.

Людмила ЛОГИНОВА

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: