“В урочный день, в урочный час…”

№ 83 (12434) от 10 ноября 2021 года

К международному дню КВН

С таких слов начиналась песня первой телепрограммы «Клуб веселых и находчивых» (КВН) 60 лет назад. Никто не предполагал, что 8 ноября родится юмористическая передача, ставшая самой популярной в Советском Союзе, а затем и в России. КВН претерпел период падений и стремительных взлётов. Возродившаяся 35 лет назад телепрограмма собирала зрителей у голубых экранов уже под звуки нового гимна «Мы начинаем КВН», и до сих пор эта песня вызывает у нескольких поколений россиян только положительные эмоции.

Со временем появилось международное сообщество людей, которые обладают отличным чувством юмора, и в 2001 году Россия и ряд стран СНГ впервые отметили День КВН как международный праздник.

Кавээновским движеним увлечены не только молодые люди, но и дети. Трудно назвать регионы нашей необъятной страны, где бы не играли в эту интеллектуальную игру. По телевидению мы видим команды КВН, прошедших не только в высшую взрослую лигу, но и игры юниоров. Там тоже проходят недетские сражения, где на поле «брани» царит её величество Шутка. Выигрывают только те команды, которые умеют преподносить себя ярко, красочно, имеют нестандартный подход, свой неповторимый стиль игры, могут придумывать оригинальные и, что немаловажно, актуальные шутки, а также легко и непринужденно импровизировать.

В пгт Кузнечное есть детская команда «КУ» и долгое время блистала на сцене молодёжная команда «Борщевик».

Евгения Паклина, бессменный руководитель кавээновских коллективов, рассказала, как она «заразилась» этой темой и какие успехи у нового состава команды «КУ»:

– Я сама играла в КВН в студенческие годы, а детским КВНом начала заниматься с 2004 года. Уже 17 лет команде КВН «КУ». Одно время у меня была и вторая – команда «Борщевик». Оба проекта оказались успешными. Мы играли в областной лиге КВН, становились там призёрами. Играли во Всероссийской лиге КВН в г. Санкт-Петербурге и там тоже становились финалистами и призёрами. С командой КВН «Борщевик» (команда кадетов МЧС) в 2019 году мы играли в Москве в Доме КВН у Александра Маслякова и вышли в следующий круг, но денег на вторую поездку не нашли, что очень печально.

В этом году у нас произошла смена состава, пришло новое поколение в команду «КУ», название которой мы расшифровываем как «Команда У:)дачи». И в первой же игре на фестивале Всероссийской юниор-лиги КВН в г. Санкт-Петербурге заняли 2-е место, а также получили приз «За лучшую женскую роль».

Для меня КВН – это счастливые детские лица, когда ребята добиваются успеха. Это радость, когда они из «утят» превращаются в прекрасных лебедей. А главное – дружба, которая остаётся на всю жизнь.

Победы даются непросто – это огромный труд. Большой пласт – работа над дикцией, занятия сценической речью, актёрским мастерством. Кавээнщик также должен уметь петь, танцевать, придумывать репризы и большие номера. Во время игр часто приходилось переписывать сценарии. Мозговые штурмы могут занимать 4-5 часов. Иногда из-за лимита времени работали и ночью. И, конечно, импровизация в КВНе ценится больше всего, и тут никакие заготовки не помогут. Чтобы за 30 минут дать остроумный ответ, необходимо много читать, постоянно расширять свой кругозор, иметь много навыков. Наши кавээнщики не только занимаются, играют, но и участвуют в волонтёрском движении, постановке спектаклей, проведении различных мероприятий.

ЧТО ДАЁТ КВН УЧАСТНИКАМ?

По моей просьбе Евгения Паклина связалась с выпускниками и попросила ответить на вопрос: что дали вам занятия в нашей кавээновской команде? Для неё стали откровением сообщения ребят. Пересылая мне их сообщения, Евгения Валерьевна написала: «Многие мне ответили. Это так трогательно, когда выпускники тебя не забывают. Они продолжают мне писать, а я плачу…».

Владимир Теленков:

– Я сейчас в Москве по работе, мало времени. Хочу сказать, что благодаря КВНу я научился успешно общаться с людьми, легко находить общий язык, раскрылся как личность и в целом перестал стесняться себя. Свободно держусь перед большой аудиторией и, конечно, у меня развилось чувство юмора. Это только вкратце, а так можно много написать.

Олег Харченко:

– В первую очередь КВН – это семья, семья людей, любящих шутить и веселиться, где крутая атмосфера. Это драйв, который испытываешь всегда перед выходом на сцену. КВН дал мне умение свободно говорить. Обо мне говорят: у него отлично подвешенный язык. Проверил на личном опыте – кавээнщику проще заводить новые знакомства.

Сергей Богданов:

– КВН – это вселенная, и каждая команда – особая планета. Это место силы и развития, где всегда найдутся друзья, соратники и помощники. Коммуникативные навыки, широкий круг общения, разнообразные интересы, много новых знакомств, куча эмоций – это всё подарила наша команда. Если честно, кратко всего не описать.

Мая Мурадова:

– КВН запал в душу на всю жизнь, какой угарный момент ни вспомню – всё было либо на игре КВН, либо во время написания реприз, либо на репетициях, либо в пути на игру. КВН для меня – это лучшие друзья, вторая мама, лучший «звукач», и как-то так получилось, что и первая любовь…

До КВН – обычная девочка Мая, прилежная ученица Кузнеченской СОШ, не выходила из дома, пока не выполняла все домашние школьные задания.

После – девочка, у которой кипит жизнь, свободного времени нет совсем, и ей это нравится. Она научилась не только следовать системе «вызубрил – сдал – получил отличную оценку», но ещё и изворачиваться, как уж на сковороде, чтобы что-то ответить. Это, между прочим, пригодилось и в универе. Некогда было основательно «грызть гранит науки», ибо нужно было готовить сценарии для игр КВН, учить танцы и песни.

Я рада, что теперь совсем не боюсь говорить с незнакомыми людьми. Мне кажется, я стала более харизматичной, уверенной в себе личностью. Приобрела такой навык, как многофункциональность. Могу решать сразу несколько различных задач. И всё это благодаря КВН.

Дмитрий Фирстов:

– КВН в первую очередь – это друзья, с которыми никогда не соскучишься, которые всегда поддержат и помогут. КВН – это развлечение, миллион радостных, позитивных эмоций, знакомства с новыми людьми, общение и опыт. Я лучше узнал себя, смог разобраться в своих интересах и возможностях. Хоть мы периодически и косячили во время игр, мне всё очень нравилось. Не зря я приезжал на репетиции в Кузнечное из Приозерска.

Евгения Валерьевна, я Вам не говорил никогда, но я благодарен за Ваши старание, терпение и круто проведённое время!

Дарья Гладырь:

– КВН дает возможность выступать на сцене даже тем ребятам, которые не умели петь или танцевать. Для меня КВН – это возможность проявить себя с разных сторон. Благодаря КВНу я стала чувствовать себя увереннее в общении с людьми и больше не боюсь показаться кому-то смешной, а выступать на сцене стало гораздо проще.

Андрей Ребеко, играл с 2004 года:

– Конечно, КВН – это общение с единомышленниками, много ярких впечатлений, эмоций. Возможность раскрыть себя с творческой, актерской стороны, делать то, что тебе нравится, вести себя так, как не сможешь в обычной жизни. А еще возможность оставить свой маленький след в истории. Читаю и понимаю, что пора обращаться к психологу…

Екатерина Паклина, играла с 2004 года:

– КВН – это большая весёлая семья. Когда знакомишься с человеком и он говорит, что когда-то играл или сейчас играет в КВН, с ним сразу находишь общий язык, и появляется чувство единства. Благодаря КВНу поняла, что такое команда и командная работа, как лучше общаться с людьми. Во взрослой жизни постоянно пользуюсь приобретёнными навыками.

К мнению старших присоединились и нынешние одиннадцатилетние кавээнщики – Максим Ворожцов, Антонина Паклина и Диана Ключко. Пока они делают первые шаги и восторгаются возможностью поехать в другие города, а заодно и пропустить в дни игр занятия в школе. Им нравится почти всё: встречи с другими командами, большие сценические площадки, жюри и своя команда, которая для них самая лучшая. Всех особенно воодушевила большая громкая первая победа – занятое 2-е место на фестивале Всероссийской юниор-лиги КВН в г. Санкт-Петербурге.

Рассуждая о своих впечатлениях от занятий КВН, юная Диана Ключко, стараясь передать свои эмоции, сказала: «КВН открыл для меня много нового, интересного. Думаю, когда я вырасту, запомню это на всю жизнь».

Подготовила Ирина КОЛЧАК

Фотогалерея:

Команда «КУ» на фестивале областной юниор-лиги КВН в г. Сосновый Бор. Представитель комитета по молодежной политике Ленинградской области Александр Макуха вручает диплом за 3 место представителям команды – Тоне Паклиной (в центре), Мае Мурадовой (слева) и Лизавете Константиниди (справа). Тогда, в 2017 году, Тоня училась в 1-м классе, а в нынешнем девочка получила приз за «Лучшую женскую роль» на Всероссийской юниор-лиге КВН, проходившей в г. Санкт-Петербурге.

Региональный фестиваль Всероссийской юниор-лиги в г. Санкт-Петербурге. Слева направо – Савелий Морозов, Алиса Мавродина, Мая Мурадова, Лизавета Константиниди, Дмитрий Фирсов, Георгий Паклин.

Региональный фестиваль Всероссийской юниор-лиги в г. Санкт-Петербурге. Слева направо – Савелий Морозов, Алиса Мавродина, Мая Мурадова, Лизавета Константиниди, Дмитрий Фирсов, Георгий Паклин.

Выпускники команды «КУ», участники областного фестиваля КВН. Слева направо – Лизавета Константиниди, Алиса Мавродина, Вячеслав Титов, Настя Михалкина и Виктор Шилов.

Фото предоставлены Е. Паклиной

Рассказать друзьям: