Успейте переписаться. Можно в МФЦ

№ 83 (12434) от 10 ноября 2021 года

Актуальное интервью

На заключительном этапе находится Всероссийская перепись населения, стартовавшая 15 октября. Ставшее отличительной особенностью нынешней переписной кампании онлайн-анкетирование граждан на портале госуслуг уже завершено. До 14 ноября включительно продолжается обход помещений переписчиками, работают стационарные переписные участки, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пройти перепись по месту жительства.

Один из таких участков с 11.00 до 14.00 и с 17.00 до 20.00 функционирует в МФЦ города Приозерска на улице Калинина, 51. Его представитель – переписчик Юлия Курбакова – в беседе с корреспондентом «Красной звезды» рассказала, насколько востребована среди приозерцев возможность самостоятельного прохождения переписи в очном формате.

– Юлия Александровна, сколько в среднем человек в день Вы опрашиваете?

– В МФЦ граждане достаточно активно принимают участие в переписи. Сюда приходит много людей, которым необходимо решить те или иные вопросы, связанные с оформлением документов. И либо во время ожидания своей очереди, либо уже после они спокойно могут подойти к переписчику и пройти опрос. Как правило, по выходным дням в МФЦ не оживленно, и, соответственно, невелико и количество респондентов. В будни, когда поток посетителей увеличивается, опрос проходят в среднем от 20 до 30 человек в день.

– Как происходит процедура переписи на стационарном участке?

– Это опрос в электронном виде: переписчик со слов респондента заполняет анкету на планшете. Во время анкетирования спрашиваются ФИО для уважительной процедуры опроса, чтобы понимать, как обращаться к респонденту, но по завершении данные обезличиваются. Вопросы в основном касаются пола, возраста, национальной принадлежности, образования и семейного статуса. Опрос занимает от пяти до десяти минут. После его окончания участник получает уникальный код подтверждения прохождения Всероссийской переписи населения. Это необходимо для экономии времени при традиционных поквартирных обходах граждан. Когда на дом к жителю придет переписчик, достаточно показать уникальный код, чтобы подтвердить свое участие в переписи и не проходить процедуру второй раз.

– Охотно ли граждане отвечают на вопросы переписного листа?

– Есть пункты, которые, скажем так, заставляют людей задуматься, сосредоточиться. Например, связанные с количественными, цифровыми данными, касающимися жилищных условий. Также иногда вызывает у людей сомнение вопрос о владении иными языками.

– Насколько, на Ваш взгляд, значима перепись населения?

– Это очень важное мероприятие как для нашего района, области, так и для всей страны в целом. Информация, полученная в ходе переписной кампании, позволит спрогнозировать, какие меры потребуются для повышения качества жизни населения и дальнейшего социально-экономического развития.

Беседовала Татьяна НОТА

Рассказать друзьям: