За месяц до Нового года мы спрашивали у приозерцев, как они планируют провести каникулы. Большинство ответили: «В кругу родственников и друзей». Это прекрасно, семейные ценности и должны быть превыше всего. В то же время оказалось сложно десять дней сидеть за столом, перед телевизором или восторженно прогуливаться по улицам города, который весь можно обойти за пару часов! Хотелось бы отдохнуть в каком-нибудь уютном месте: с приличной кухней, хорошей музыкой, в доброжелательной атмосфере. Ведь иногда очень приятно просто расслабиться и не думать, что сегодня приготовить на ужин и кто будет мыть посуду. А также не опасаться, что обслуживание вызовет ностальгию даже по советскому общепиту или, в конце концов, что какая-нибудь сомнительная компания испортит ваше настроение. Люди имеют право на достойный отдых, особенно в городе, который претендует на различные престижные звания. Но что мы имеем в действительности? Куда пойти самим или пригласить внезапно нагрянувших гостей?
К сожалению, перечень таких мест в Приозерске ограничен, и ни одно из них не отвечает всем поставленным требованиям. Впрочем, с тем, чтобы просто «накормить», еще можно справиться. Взять, к примеру, «Гаст Хауз» или «Капитан Морган». Оригинальные интерьеры с выдержанным стилем, продуманное меню. Но для больших компаний их помещения не приспособлены, и уж тем более в них не предусмотрено место для тех, кто хочет потанцевать. Так сказать, посидели, поели, поговорили и пошли домой. Слова об ограниченном пространстве можно отнести и к «Дикому Западу». Кроме того, на мой взгляд, он действительно отвечает своему названию: этакий бар для современных русских ковбоев, пытающихся играть в бильярд в промежутках между потреблением пива и более крепких напитков.
Скромный намек на то, что нужно, наблюдаем в «Вертикали». Просторное помещение, возможность и поесть, и потанцевать. И все. Чтобы пояснить мое недовольство этим заведением, опишу впечатление от его посещения в один из праздничных дней. Несчастная елка, с трудом пережившая встречу Нового года, сиротливо подбоченилась у стены. Вокруг одного из столиков, за который мы с друзьями хотели «приземлиться», оказалось настоящее болото, пришлось выбирать место посуше. Весь вечер гостей «Вертикали» развлекал один и тот же музыкальный диск. Далее – качество обслуживания. Я, конечно, многое могу понять: девушке-официантке (она же – бармен) сложно успеть ко всем посетителям и одновременно стоять на кассе в баре. Но на ее математических способностях (и на точности калькулятора) это не должно отражаться. Между тем, нас обсчитали почти на двести рублей отнюдь не в нашу пользу. Позже деньги нам, впрочем, вернули – после просьбы пересчитать, – но не хотелось бы думать, что в «Вертикали» это обычная практика. А еще было бы интересно узнать, контролируется ли здесь как-нибудь потребление спиртных напитков несовершеннолетними. Дело в том, что у меня большие сомнения вызвал возраст молодых людей из развеселой компании, угнездившейся неподалеку. Ну никак они не тянули даже на восемнадцать!
Далее по списку: ночной клуб «Лабиринт». Да, ночной, потому что единственный работает до шести утра. И сюда ночью постепенно стекаются все, кто недогулял, а веселья еще хочется. Музыки здесь предостаточно, настолько, что нужно кричать, чтобы собеседник тебя услышал. Причем не только на танцполе, но и в залах. С пространством тоже проблема, столы и стулья к ним зачастую становятся поводом для серьезных споров. И периодически душа начинает рваться на волю – туда, где есть свежий воздух. В общем, если современный молодежный клуб должен выглядеть именно так, то я чего-то не понимаю.
Впрочем, тем, кто уже самостоятельно зарабатывает деньги, еще хоть как-то можно выбирать, в крайнем случае, съездить погулять в Питер. А вот подростки лишены и такой альтернативы. Пара дискотек в «Карнавале» – все веселье для них на каникулах. Вот и возмущаемся потом, что компании малолетних хулиганов бродят по улицам, распивая пиво и нарушая спокойствие мирных граждан. Или опять-таки кучкуются в подъездах под музыку с мобильных телефонов, и все с тем же пивом. А что им делать-то?! Если в их жизни это самое веселое занятие, а другого они придумать не в состоянии. Может, помочь им организовать досуг должны взрослые? Например, отдел по делам молодежи, не зря же он так называется.
В последнее время большие надежды возлагаются на развитие в районе туристского бизнеса, который должен повлечь за собой и формирование развлекательной инфраструктуры. Что ж, можно подождать. Только вряд ли богатые дяди-инвесторы захотят вкладывать деньги в то, чтобы веселее стало жить обычному приозерскому подростку. И не верится, что средний приозерец со средней зарплатой сможет посетить ресторан, который будет создан на эти деньги. Поэтому не надо удивляться, что молодежь опасается возвращаться в родной город и выбирает сложную, но во многих отношениях более яркую жизнь в Санкт-Петербурге или где-то еще.
Наталья ГОДЯЕВА
11 января 2007 № 2 (10527)
