Власть права, а старики виноваты

Власть права, а старики виноваты

11 января 2007 № 2 (10527)

Сколько шума было поднято стариками против монетизации льгот. Только в городе Приозерске они выходили на митинги в августе 2004 и феврале 2005 года, а по всей стране таких набралось около 7 миллионов человек.

Возмущаясь, дедушки и бабушки на все лады кляли М. Зурабова, писали слезные письма президенту. Грех брали на душу. Живые деньги им, видите ли, не нужны. А затем вдруг образумились. В 2006 году 52 процента федеральных льготников в нашем районе отказались от социального пакета, в 2007 году таких будет уже 62%. Можно подумать, зрение у них вдруг улучшилось, и они рассмотрели все преимущества монетизации. Что за отказ от бесплатных лекарств и санаторного лечения государство «отваливает» им 424 рубля, и на такие деньжищи можно из санатория не вылезать, а нужные таблетки покупать на вес. Что на 53 рубля взамен бесплатных транспортных услуг можно целыми днями кататься в автобусах и метро.

Невдомек властям, почему изнуренные болезнями пожилые люди не едут в санатории и отказываются от бесплатных лекарств. По какой причине они не берут проездные билеты, обрекая себя на сидение в четырех стенах. Зурабов с радостью доложил об этой тенденции правительству, объяснив происходящее неожиданно возникшей любовью стариков к монетизации, такой горячей любовью, что впору закричать вместе с ним и правительством: «Горько!»

В. ТИХОМИРОВ,
инвалид Великой Отечественной войны

11 января 2007 № 2 (10527)

Рассказать друзьям: