Подключение дома к кабельной сети – за свой счет?
20 января 2007 № 6 (10531)

В конце ноября прошлого года мы писали письмо на имя главы администрации МО Приозерское городское поселение, а также начальника Выборгского технического узла связи В. Атанова о том, что наш трехэтажный дом № 24 по улице Калинина в Приозерске до сих пор не подключен к кабельному телевидению, в то время как для большинства приозерцев кабельное телевидение – уже норма.
В нашем доме 27 квартир. В них проживают 70 процентов пенсионеров, для которых телевидение играет важную роль в повседневной жизни. Подключиться к кабельному телевидению и ежемесячно оплачивать эти услуги согласны более половины жильцов.
К начальнику линейного участка № 13 г-ну Егорову с просьбой выполнить эти работы мы обращались неоднократно, тем более, что рядом стоящие дома уже подключены. Были обещания, но вопрос не решался. Поэтому мы и написали в вышестоящие органы в надежде получить положительный ответ с указанием даты проведения работ.
Ответ из городской администрации пришел, но он нас очень огорчил. Вот его содержание: «В связи с заявлением о подключении вашего дома к кабельному телевидению, по информации Выборгского технического узла связи сообщаем, что техническая возможность производства монтажа кабельной телевизионной сети в этом районе города имеется. Стоимость работ для квартала жилых домов №№ 24, 26, 28 и 30 по ул. Калинина (т. е. четыре дома, в которых 59 квартир), составляет, согласно предварительному расчету, 51700 рублей (ориентировочно – 900 рублей с одной квартиры).
На настоящий момент Приозерский участок Выборгского технического узла связи готов выполнить монтаж кабельной сети за счет квартиросъемщиков. Предлагаем вам вынести вопрос об оплате работ по монтажу кабельной телевизионной сети на очередное собрание собственников помещений в жилых домах».
К местной власти мы обращались с просьбой впервые. В течение месяца представительница нашего дома № 24, у которой пенсионный возраст, дважды пыталась записаться на прием к господину В. Поздякову в приемные дни. Но встретиться с главой не так легко. Поэтому мы и потребовали письменно ответить на наше письмо.
Получили, на наш взгляд, отписку. Неужели городская администрация не в состоянии решать «глобальные» вопросы на сумму 51700 руб.?
Ведь у нас положение дел таково. Из владельцев 27 квартир к кабельной сети согласны подключиться 20. Но большая часть из них – пенсионеры и малоимущие, для которых ощутима любая сумма. А у кого деньги есть, те уже подключились к спутниковому телевидению. В домах №№ 26, 28 и 30 также проживают старожилы, ведь наши дома – постройки 50-х годов. С кого же собирать деньги?
Мы добросовестно участвуем в выборах, избираем местную власть, депутатов. Но когда нужна реальная помощь, ее не оказывают.
Уважаемые господа чиновники и депутаты! В итоге возникает вопрос: до каких пор мы в ХХI веке будем смотреть всего два канала? Неужели мы и наши соседи за свою долгую жизнь не заслужили возможности получать ту малую радость от просмотра интересных телепередач по разным каналам, которые другие жители города получают уже давно? И ведь почти все многоквартирные дома подключены к кабельной сети без предварительной оплаты за счет квартиросъемщиков. Будем надеяться, что кто-то откликнется, пойдет нам навстречу и поможет решить этот вопрос.
С уважением,
Т. ГАРШИНА, Е. ГЛУЩЕНКО, М. ЕРМОШИНА
и др. жильцы дома № 24 по ул. Калинина
г. Приозерска
20 января 2007 № 6 (10531)
