А все так хорошо начиналось

В редакцию обратилась жительница Приозерска Елена. Недавно ей пришлось обратиться в паспортный стол на Гагарина, 12, и она рассказала о своих впечатлениях:

– Раньше, когда паспортистки сидели в старом помещении, возле кабинета и внутри практически всегда была толпа людей. Потом паспортному столу выделили новое помещение: удобное, светлое, теплое и просторное. Людей сюда обращалось также много, но теперь им было где заполнить бланки, посидеть в ожидании своей очереди.

И вот на днях прихожу я за справкой формы 9, и опять перед дверью паспортного – толпа. Внутрь – не протиснуться. Оказалось, что теперь в этом же помещении сидит женщина, к которой люди обращаются за оформлением медицинских полисов. Все помещение забито народом. Тем, кто пришел в паспортный стол, приходится заполнять бланки на коленях, на подоконниках, стоя вдоль стоек над душой паспортисток и мешая остальным, потому что на стульях у столов, предназначенных для заполнения документов, сидят в ожидании своей очереди люди, пришедшие за полисом.

В зале – духота. Но стоит только паспортисткам открыть окно для проветривания, как начинается сильный сквозняк: двери-то нараспашку!

Скажите, насколько необходимо совмещать в одном помещении специалистов из совершенно разных областей, тем самым уничтожая все то хорошее и удобное, что было создано?

Посетив паспортный стол на ул. Гагарина утром в четверг, мы воочию убедились в правдивости описанной Еленой ситуации. И обратились за комментарием к начальнику паспортного стола Елене Владимировне Соколовой:

– В нашем помещении была пара свободных метров. На эти метры и посадили специалиста. Не скажу, что это очень удобно: народу стало приходить в несколько раз больше, дверь вообще не закрывается, постоянный шум. Нашим специалистам, которые имеют дело с цифрами, именами и фамилиями, из-за этого временами сложно сосредоточиться. А ошибки нам допускать нельзя. Да и места, отведенные для наших посетителей, постоянно занимают люди, пришедшие по поводу полисов. Надолго ли это – мы не знаем.

Вопрос о целесообразности размещения специалиста по медицинскому страхованию в помещении паспортного стола на Гагарина, 12, мы задали Людмиле Ивановне БАЙДИНОЙ, директору Приозерского отделения ЛОФОМС.

– Там сидит не наш человек. Это специалист от городской администрации, он формирует списки неработающих граждан г. Приозерска для передачи их в наше отделение, чтобы мы могли застраховать этих людей.

Далее мы обратились в администрацию Приозерского городского поселения.

Там ответили, что решение о размещении специалиста в помещении паспортного стола было принято главой администрации Владимиром Леонидовичем Поздяковым. И согласовывалось, скорее всего, на уровне района. Дозвониться до Л. Поздякова нам не удалось. Надеемся, что он ответит на поставленный читательницей вопрос на страницах нашей газеты.

Подготовила
Анна ТЮРИНА

23 января 2007 № 8 (10533)

Рассказать друзьям: