Санкции стимулируют обновление

№ 18 (12467) от 16 марта 2022 года

Владимир Поздяков.

Агрессивная санкционная политика, проявляемая в отношении России в связи с военной спецоперацией на Украине, продолжает оказывать давление на экономику страны, в том числе и на ее промышленный сектор.

В свете происходящих событий редакция «Красной звезды» обратилась к руководителям приозерских предприятий с просьбой прокомментировать, насколько ощутимы для производств являются зарубежные санкции и какие шаги предпринимаются по оптимизации ситуации в нынешних непростых условиях.

Генеральный директор ПЛК «Дом» Вадим Савиных сообщил, что пока производственный процесс на лесокомбинате, в штате которого насчитывается порядка 200 сотрудников, стабилен – все цеха функционируют в полном объеме.

– У нас хорошая подушка безопасности – мы давно работаем на внутренний рынок, – отметил Вадим Геннадьевич. – ПЛК занимается производством и строительством элитных домов. И наша категория покупателей осталась на прежнем уровне. Продолжаем выполнение договоров, которые в большинстве своем очень долгосрочные. Так, например, срок производства и строительства одного дома может составлять порядка года. Поэтому работаем планомерно, стабильно, по соответствующим предоплатам. В любом случае предприятие нацелено на сохранение коллектива, потому что в обучение сотрудников вложено немало производственных ресурсов. Мы не готовы их потерять.

В перспективе Вадим Геннадьевич не исключил возможные проблемы, связанные и с изменением курса валют и с зависимостью производства от импортной составляющей. К ней относятся комплектующие, запчасти оборудования, а также поставляемые из Швеции клеевые системы. Но предварительные договоренности о продолжении поставок пока есть. Кроме того, на ПЛК прорабатываются возможности взаимодействия с альтернативными зарубежными поставщиками из азиатского сырьевого рынка.

Исполнительный директор ООО «Лидер» Владимир Поздяков констатировал, что санкции нанесли ощутимый удар, ведь шведская компания «Икея» – основной партнер предприятия – закрыла приемку товара в один день. Владимир Леонидович выразил надежду на скорейшее возобновление сотрудничества, но вместе с тем отметил, что на период действия санкций производственный процесс не должен останавливаться.

– Основная задача – сохранить коллектив, никого не увольнять, – пояснил Владимир Поздяков. – Потому что прекращение санкций когда-то произойдет. Было объявлено, что сотрудничество приостановлено на три месяца, мы надеемся, что оно возобновится в более короткий срок. В настоящее время на предприятии ведется активный поиск новых каналов продаж. Ведем переговоры с торговыми сетями, например, с «Леруа Мерлен». Конечно, сейчас какие-то виды изделий не сможем выпускать в прежнем количестве. В связи со снижением объема выпускаемой продукции на производстве выстраиваем графики поочередной работы сотрудников.

Также Владимир Леонидович сообщил, что в ООО «Лидер» внимательно следят за изменениями в законодательстве относительно принимаемых государством мер поддержки промышленного сектора и в определенной степени рассчитывают на них. В частности, он упомянул об анонсированных возможностях предоставления бизнесу отсрочек по налоговым, кредитным платежам и о Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 марта 2022 года № 299, в соответствии с которым обнулен размер компенсации, выплачиваемой патентообладателю из недружественных стран при принятии Правительством РФ решения об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя.

– Определенными механизмами господдержки нам удалось воспользоваться в период пандемии. Надеемся, что получится и сейчас, – сказал Владимир Леонидович.

Директор Приозерского молочного завода Сергей Клёшев:

– Сложившаяся нынешняя внешнеполитическая обстановка, конечно, не могла не отразится на деятельности и нашего предприятия. Самая сложная ситуация – по запасным частям для импортного оборудования. Нарушена логистическая цепочка. Оборудование зарубежное, хотя нам его поставляли белорусская и московская фирмы. Некоторые элементы уникальные, выпускаются только в одной стране, например, во Франции. И если партнёр из Беларуси берётся сейчас привезти что-то из запчастей, то цена зашкаливает из-за курса доллара и евро. На замороженные ягоды тоже значительно подскочила цена. И непонятно, в какой валюте будут вестись платежи, скажем, с теми же китайскими партнёрами.

Большая проблема с упаковками пюр-паками (тетра-паками) для молока, кефира, ряженки. Их выпускают на российских заводах, но сырьё получают из Финляндии. Сильно подорожали пластиковые (ПЭТ) бутылки и этикетки.

Конечно, есть запасы на складах у поставщиков и у нас, в один день ничего не остановится. Но мы смотрим вперёд. Ведётся большая работа по поиску новых партнёров, запчастей на всевозможных ресурсах, закупается всё, что удалось найти.

Пока цены не изменятся на развесную продукцию – творог, сметану и даже сыр, а по остальным видам подорожание будет небольшое, ровно на столько, на сколько повысилась затратная часть.

Штатное расписание предприятия и заработная плата сотрудников пока не меняются, и нет предпосылок для масштабного сокращения или остановки производства

Подготовили Татьяна НОТА и Ирина КОЛЧАК

Фото из архива редакции

Рассказать друзьям: