На Инженерной дома с «бассейнами»

Жители улиц Инженерной и Ларионова, наверное, больше других приозерцев рады установившейся в нашем районе благоприятной погоде. Ведь отсутствие осадков способствует осушению «бассейнов», которые по многолетней традиции разливаются на придомовых участках и в подвальных помещениях их домов каждую весну с началом таяния снега.

Проблема затопления вышеуказанных объектов талыми водами стала с регулярной периодичностью досаждать людям после закрытия целлюлозно-бумажного комбината, во времена работы которого вдоль лесного массива на четной стороне улицы Инженерной была канава для отведения поверхностных вод, а в местах переездов лежали металлические трубы. На сегодняшний день существовавшая тогда дренажная система полностью нарушена: в одних местах канава безнадежно засорена, в других местах на ней возведены хозяйственные постройки, трубы то там, то здесь отсутствуют. В том числе и из-за отсутствия должной системы отвода грунтовых вод на улицах Инженерной и Ларионова создается угроза сбоев в работе канализации. Люди лишний раз боятся помыться или воспользоваться стиральной машиной, поскольку сточная вода может оказаться у них в подвалах.

Жители заводской части Приозерска как могут решают свою проблему: ежегодно, в том числе и с помощью районной газеты, пытаются достучаться до исполнительных и надзорных органов власти, коммунальных служб. А те, у кого есть возможность, вдобавок ко всему устанавливают в подвалах домов насосы, которые спасают хоть на какое-то время.

Недавно в редакцию обратилась семидесятилетняя жительница дома № 14 на улице Инженерной Валентина Агутина. Женщине не так давно сделали операцию на ноге, поэтому она не может далеко ходить и оббивать пороги администрации и прокуратуры, чтобы избавиться от регулярного подтопления дома грунтовыми водами. Более активно забили тревогу ее соседка Наталья Бобрик и еще несколько инициативных граждан. Меры, как выяснилось, были приняты. В течение нескольких дней аварийная бригада производила расчистку канавы и откачку воды, но этого, как утверждают местные жители, для устранения проблемы недостаточно.

Прокомментировать ситуацию мы попросили врио директора ГУП «Приозерские коммунальные сети» Владимира Полищука, который подтвердил, что службой водоканала совместно с районной администрацией в меру существующих на сегодня возможностей были произведены частичная расчистка дренажной канавы и откачка воды. Эти мероприятия, конечно, не устранили проблему, но в какой-то степени позволили не допустить ее обострения. Однако, отметил Владимир Степанович, для того чтобы решить данный вопрос окончательно, необходим комплекс мер. И первостепенная из них – это восстановление дренажной системы. Кроме того, нужны капитальный ремонт канализационных сетей и колодцев заводской части города, а также строительство на данной территории насосной станции, которая должна принимать на себя стоки и по напорному трубопроводу отправлять в городские сети.

Как разъяснил Владимир Полищук, обслуживание и ремонт уже существующих канализационных коммуникаций – это задача «Приозерских коммунальных сетей», а вот проектирование, строительство канализационно-насосной станции, реконструкция дренажной системы – это вопросы, которые находятся в ведении районной администрации. Когда же они будут решены окончательно? Такой вопрос редакция задала специалистам районной администрации. Когда поступит ответ, он будет опубликован на страницах газеты.

Ну а пока местным жителям можно только посочувствовать и пожелать не сдаваться и продолжать отстаивать свои права, подкрепляя при этом все обращения в структуры официально оформленными заявлениями.

Татьяна НОТА

№ 29 (12185) от 24 апреля 2019 года

Рассказать друзьям: