От поля до стола

№ 51 (12500) от 20 июля 2022 года

Медиапроект «Люди на земле»

– Вы только попробуйте, все очень вкусное и полезное, а главное – натуральное, – как хлебосольный и гостеприимный хозяин, фермер Александр Беляев расставляет на столе йогурты, сметану и режет сыр. – Угощайтесь!

Не без гордости поглядывая, как мы пробуем продукцию бренда “Ферма на Вуоксе”, Александр Владимирович и сам с удовольствием пьет из стаканчика йогурт.

А гордиться ему и вправду есть чем. Начиная 15 лет назад в чистом поле, не имея даже электричества, сегодня КФХ Беляев А. В. – единственное в Приозерском районе фермерское хозяйство, которое имеет полный производственный цикл – так сказать, от поля до стола, и собственные точки сбыта молочной и кисломолочной продукции от своих буренок не только в Приозерье, но и в Санкт-Петербурге.

– Мы сами заготавливаем корма, растим и содержим коров, получаем от них молоко, производим более 40 видов различной продукции – молоко, кефир, йогурты, сметану, сливки, творог, сыры и многое другое – и сами все это реализуем, – рассказывает Александр Владимирович. – Таким образом, в нашем хозяйстве проходит полный замкнутый производственный цикл. И бренд “Ферма на Вуоксе” официально зарегистрирован, продукция продается только под нашей торговой маркой.

Всего в стаде сельхозпредприятия более 100 голов крупного рогатого скота, из них 63 – дойного стада. Породы разные – статные айширские с точеными рожками, черно-белые голштинские красавицы, белоголовые француженки монбельярд, кудрявые бело-голубые бельгийские… Ухоженные, упитанные, спокойные, ласковые, как кошки. Пока мы разговариваем с Александром в проходе коровника, одна из рогатых красоток облизывает мне руку – так и норовит затянуть мою ладонь наждачным языком прямо себе в рот. А вот еще рядом с нами две буренки наводят красоту – одна другой вылизывает морду, лоб, шею, а вторая и рада ухаживаниям, подставляет щеки.

– Наши животные спокойные, сытые, по их поведению сразу видно, что их никто не обижает и хорошо кормят, отсюда и качественная натуральная продукция, – улыбается Александр.

В это время в коровнике появился новый, не очень громкий звук, и цепи, уложенные в желоба на полу, пришли в движение.

– Это запустилась автоматическая система навозоудаления, – поясняет А. Беляев. – Уборка проводится несколько раз в день. Вы видите, коровы у нас чистые. Автоматизировать этот процесс мы смогли благодаря гранту правительства Ленинградской области, получили его в 2017 году. Грант был пятилетним, в нынешнем году, в сентябре, он заканчивается. Кроме автоматизации уборки коровника часть полученных средств мы потратили на обустройство доильного зала, а также на приобретение оборудования для переработки молока.

Переходя из помещения в помещение, мы оказываемся в доильном зале – здесь чисто и светло, в центре – доильная установка по принципу «ёлочки». Все намыто и готово к использованию.

– Одновременно доиться могут 12 коров, – рассказывает фермер. – По шесть с каждой стороны. В зале сразу установлены анализаторы, счетчики. Оборудование датского производителя.

– А как удается содержать и ремонтировать его в связи с санкциями? Запчасти, комплектующие?

– Знаете, никаких проблем, – с готовностью откликается Александр Владимирович. – Ремонтируем сами, что-то меняем на свое. Недавно я своими руками поставил насос – вместо итальянского – наш, российский. И стоило это уже не 120 тысяч рублей, а всего 20. При той нагрузке, что у нас сейчас есть, он отлично работает. С этим проблем нет.

Далее руководитель КФХ показал нам трубопровод, по которому молоко идет в танк-охладитель. А после поступает в цех переработки. Зашли в цех и мы.

Различные аппараты, столики, холодильники, творожная ванна, ванны длительной пастеризации, маслобойки, сепараторы, тара под готовую продукцию и целые стеллажи с фирменными этикетками…

– Дизайн для этикеток сами разрабатываете?

– Да, это мои идеи, – улыбается Александр и берет в руки один из рулонов. – А вот, посмотрите, мы запустили новый вид продукции – напиток «Снежок», и на его этикетке я увековечил рисунок своего сына. Этого котика он нарисовал 12 лет назад, в два года. И теперь котик на каждой бутылочке «Снежка».

Присмотревшись к другим этикеткам, на некоторых замечаю контур сердечка с ритмом.

– А это мы выпускаем продукцию для спортсменов, – поясняет фермер. – Кефир, ряженка, йогурты, сыворотка и другое в небольших 200-граммовых бутылочках. Объем и форма упаковки очень удобны, чтобы брать продукт с собой.

Действительно, взяв в руки пластиковую бутылочку с кефиром, понимаю, что ее форма – не круглая, а с четырьмя плоскими сторонами, и она очень комфортно лежит в руке.

– И с тарой проблем нет?

– Нет, закупаем ее у производителя в Санкт-Петербурге. А вот и наши сотрудники, это Павел, мастер молочного производства, – Александр Владимирович знакомит нас с улыбчивым и немного стеснительным парнем в белом халате и шапочке. – Паша местный, он из поселка Ромашки. Можно сказать, самородок, молодой и перспективный. Самостоятельно освоил молочное и кисломолочное производство, работает под руководством мастера-технолога с более чем сорокалетним стажем Татьяны Раевской.

Всего на ферме трудятся шесть человек. Коллектив дружный и молодой. В день перерабатывается примерно 500-600 литров молока. Продукция на реализацию отгружается три раза в неделю. По торговым точкам ее развозят на своем транспорте.

Молоко – пастеризованное, цельное, топленое, обезжиренное, творог различной жирности, сметана, сливки, кефир жирный и нежирный, ряженка, двенадцать видов йогурта, масло, в том числе топленое, сыры – вот неполный список натуральной и вкусной продукции, производимой в этих стенах под брендом «Ферма на Вуоксе».

Самоучкой можно назвать и самого хозяина фермы.

– Вообще, я коренной ленинградец, родители мои из Ленинграда. Имею высшее техническое и юридическое образования, в том числе у меня была своя юридическая компания, – рассказывает Александр Владимирович. – Семья у меня большая: пятеро детей, пятеро внуков. И мне очень хотелось кормить семью чем-то натуральным и полезным, своим. Одно время мы покупали продукцию у фермеров, и я так на нее «подсел», что решил: буду сам заниматься фермерством. С этого момента и началось. Приобрели землю, потихоньку начали разводить скотину. Первыми потребителями нашей продукции стали друзья и соседи, им очень нравилось. И пошло-поехало.

– А был ли рядом с Вами человек, кто мог подсказать, направить?

– Нет, все своими пробами и ошибками делалось. И если бы мне тогда, 15 лет назад, иметь нынешний опыт и знания, то сделал бы все в три раза быстрее и в пять раз дешевле. А вообще, если вы решили заняться фермерством, забудьте про праздники, выходные, отпуска. Коровы доятся каждый день, что-то случается и с ними, и с оборудованием, и с техникой – скважины, насосы, электричество… Ежедневно есть вопросы, которые нужно решать.

Правда, члены семьи нашего героя в жизни и работе сельхозпредприятия участия не принимают.

– Главное, что они с удовольствием едят продукцию «Фермы на Вуоксе», – улыбается Александр. – А я на то и мужчина, чтобы обеспечивать свою семью.

Однако даже самому работоспособному человеку не охватить своим вниманием весь внушительный объем работ в КФХ. Поэтому сегодня у Александра Беляева есть партнер – управляющий фермой Дмитрий Никулин.

Сам Александр Владимирович сосредоточил свои силы на производстве. А на плечах Дмитрия Николаевича лежит часть жизни предприятия, связанная с содержанием скота. Буренки чуть ли не по шагам узнают своего кормильца и, когда он заходит в коровник, встречают его дружным мычанием и каждая норовит ткнуться носом в натруженную руку.

И все же возвращаясь к теме трудностей в сельском хозяйстве. Большинство из них КФХ Беляев А. В. успешно преодолевает. А есть ли что-то, что тревожит душу фермера?

– Да, есть одна и очень большая проблема, – отвечает Александр. – Не знаем, как в следующем году будем этот вопрос решать, вплоть до того, что не уверен, будет ли вообще существовать наше хозяйство. Это вопрос наличия земли для кормозаготовки. Своей земли для этих целей у нас до сих пор нет. Есть поля, которые мы уже более 10 лет засеиваем и окашиваем, но договориться о постоянном и полноправном их использовании пока не получается. Взять другие участки на каких-либо условиях тоже пока не вариант.

Что же получается? Успешное и в определенной степени уникальное сельхозпредприятие Приозерья может погибнуть, не имея возможности заготовить корма? А если закупать их?

– Если не заготавливать корма самим, а покупать, о рентабельности можно забыть, – объясняет Александр Владимирович. – Они очень дорогие, к тому же я не могу быть уверенным в их качестве. А следовательно, и в качестве продукции тоже. Вообще же нашим официальным ответом на введенные против России санкции стало то, что мы снизили цену на продукцию. Наш доход сейчас минимален, цены стоят на низшей планке. Мы приобрели большое количество покупателей, и нам бы хотелось даже увеличить поголовье и расширить производство. Спрос на продукцию есть, нас зовут в крупные торговые сети. Но мы не можем расширяться, наоборот – от того, найдем ли выход из этой непростой ситуации с кормами, зависит, будет ли вообще дальше существовать наше хозяйство.

Видя целеустремленность Александра Беляева и то мощное хозяйство, что он создал за 15 лет с нуля, уверена: он не сдастся и приложит все силы, чтобы найти выход из сложившейся ситуации и обеспечить буренок собственными кормами, а линию производства – качественным натуральным сырьем. И продукция под брендом «Ферма на Вуоксе» с каждым годом будет доступна все большему числу потребителей. Ведь потенциал хозяйства – до миллиона тонн молока в год. Дело за землей

Анна ТЮРИНА

Фотогалерея:

Александр Беляев.

Дмитрий Никулин – управляющий фермой, партнер.

Павел – мастер молочного производства.

Среди поголовья хозяйства есть белоголовые француженки монбельярд и кудрявые бело-голубые бельгийские коровы.

Продукция бренда “Ферма на Вуоксе”.

Фото И. КОЛЧАК

Рассказать друзьям: