ПДД на твёрдую пятёрку

№ 69 (12518) от 21 сентября 2022 года

Сентябрь традиционно считается особо опасным месяцем. Россияне массово возвращаются из отпусков, дети после летних каникул идут в школу – увеличивается травматизм на дорогах.Хорошо, если школы, лицеи, техникумы расположены в непосредственной близости от мест проживания ребятни. А если – дальше, и вдобавок к ним нужно добираться, преодолевая по пути множество транспортных артерий? В этом случае всем участникам дорожного движения следует быть предельно внимательными и осторожными. Ведь за время отдыха дети расслабились и подзабыли, сколько опасностей их может подстерегать за дверьми родного дома, в особенности на дорогах.

Так что самое время вновь напомнить, причем не только детям, но и взрослым, Правила дорожного движения, которые всем следует выучить на твердую пятерку. Ибо незнание и несоблюдение ПДД влекут за собой самые тяжкие последствия, а нередко приводят к трагедии. Дорога не прощает пренебрежительного отношения.

Статистика

Благодаря принятым руководством нашего государства мерам – в частности, национальному проекту “Безопасность дорожного движения”, который осуществляется с 2017 года (до этого действовала аналогичная программа), – за последнее время удалось существенно снизить детский травматизм в нашей стране, а смертность несовершеннолетних в авариях уменьшилась почти в три раза. Так, сводки госавтоинспекции РФ десяти-одиннадцатилетней давности свидетельствовали о том, что ежегодно в ДТП гибло более 1500 юных россиян. В прошлом году аварии в России унесли жизни 554 несовершеннолетних.

Да, и эта цифра – страшная. Но, увы, избежать трагедий вовсе пока нигде и никому в мире не удается…

Позади уже большая часть текущего, 2022-го года. Какие результаты принесет он, понятно, узнаем много позже. По данным автоинспекторов, ситуация по-прежнему остается тяжелой. Хотя на многих территориях сегодня наблюдается значительное снижение числа дорожных происшествий с детьми.

Так, к примеру, по итогам семи месяцев только в Ленинградской области произошло 200 ДТП с участием детей, в результате которых два ребенка скончались, а 207 детей получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом времени прошлого года этот показатель стал меньше на четверть, сообщается на сайте ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Почти в 70 процентах случаев аварии, в которых травмируются и гибнут подростки, совершаются из-за нарушений Правил дорожного движения взрослыми (пьянство за рулем, лихачество, выезд на встречку, разговор по телефону и другое). Нередко нарушителями становятся сами родители, зачастую забывающие о том, что юные пассажиры в возрасте до 12 лет должны находиться в салонах авто строго в детских удерживающих устройствах.

На втором месте в печальном списке причин ДТП с детьми – невнимательность и неосторожность подростков (около 27% случаев в этом году и более 38% – в прошлом): пересекали улицу в неустановленных местах или на красный сигнал светофора.

На третьем месте – управление велосипедами, электросамокатами, сигвеями, гироскутерами без средств защиты, а на мопедах и аналогичных ТС вдобавок – без прав. Но и в этих случаях ответственность лежит на взрослых, которые не смогли донести до детей важность соблюдения правил, не приобрели для них необходимую экипировку, не заставили сдать на права.

В темное время суток значительным отрицательным фактором, влияющим на детский травматизм, становится отсутствие на одежде подростков так называемых световозвращающих элементов.

Внимание – дети!

23 августа у сотрудников подразделений госавтоинспекции Ленинградской области, отвечающих за профилактику детского травматизма, началась горячая пора. Это время традиционной профилактической акции “Внимание – дети!”. Автоинспекторы проводят разъяснительную работу не только на дорогах, но и в детских садах и школах, во дворах многоквартирных домов, на улицах населенных пунктов. В том числе – по пути следования ребятни в свои учебные заведения. Детям вручают памятки о безопасном поведении на дорогах.

С началом учебного года автоинспекторы и педагоги уже приступили к проведению в образовательных учреждениях Ленинградской области тематических занятий по ПДД. В Кингисеппе автоинспекторы проявили оригинальный креатив: вместе с младшеклассниками изготовили закладки для учебников со знаками дорожного движения. И ни одна из них не повторяла другую.

В период с 19 по 23 сентября юные ленинградцы принимают участие в региональной Неделе безопасности. В ее рамках предусмотрено множество полезных и нужных мероприятий с тем, чтобы выработать у школьников устойчивые навыки безопасного поведения на дорогах.

Итогом большой работы в начальных классах школ станет составление учащимися совместно с родителями и педагогами индивидуальных безопасных маршрутов “Дом – Школа – Дом”.

Как обезопасить детей

Родители должны стать для своего ребенка главным примером для подражания. Не допускайте сами нарушений Правил дорожного движения, своим примером показывайте сыновьям и дочерям, как обезопасить свою жизнь во время передвижения по улице.

В начале учебного года родителям следует вместе с ребенком пройти путь от дома до школы и обратно, показав, как надо вести себя в той или иной ситуации на дороге. С малышом можно использовать стихи-запоминалки, благодаря которым правила усваиваются прочнее. Например, о светофоре:

Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
"Проходите, путь открыт!".
Желтый свет -
предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.

Аналогичные стихи можно найти в магазинах и интернете (в частности, на сайте advour.ru или pdnn.ru).

Скутер подросткам – не игрушка

Новый век принес и новый вид ДТП. Это происшествия с участием так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ) – самокатов, скутеров, сигвеев и других. Родители, похоже, даже не задумываются, когда дарят своим чадам такие “игрушки”, насколько они опасны. К тому же забывают заодно приобрести мотошлем и защитную экипировку.

Правила передвижения на СИМах фактически не регламентируются. Но ожидается, что уже в ближайшее время их статус будет определен, а в Правила дорожного движения внесут соответствующие изменения. Но уже определено главное: для управления тем же мопедом необходимо пройти обучение в автошколе, сдать экзамены на знание ПДД, получить водительское удостоверение категории “М”. Причем – строго с 16 лет! Только после этого подростки смогут ездить на опасных транспортных средствах.

В прошлом году в полтора раза выросло число погибших детей, которые управляли мопедами и приравненными к ним транспортными средствами. Ни прав, ни соответствующей подготовки у них не было, так как им еще не исполнилось 16 лет. В авариях с электросамокатами, сигвеями, гироскутерами только за этот год уже погибли десять человек, были травмированы более четырехсот. И часть из них – дети.

Буквально месяц тому назад на лесной дороге в Тосненском районе Ленинградской области произошло ДТП со смертельным исходом, сообщается на сайте ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Здесь на квадроцикле разбились 28-летняя девушка и ее 12-летний пассажир (подросток не выжил). Во время движения транспортное средство внезапно занесло в кювет. У обоих никаких средств защиты не было, а водитель вообще не имела права управлять квадроциклом.

В конце последнего летнего месяца сотрудники Управления автоинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области помогали коллегам на местах, “вылавливая” несовершеннолетних, управлявших средствами индивидуальной мобильности без прав. Их мобеды и скутеры при этом изымали, а на родителей накладывали штрафы.

Светлана ЯМИНА

Фотогалерея:

Детсадовцы из Гатчины сами «превратились» в знаки дорожного движения.

В Кингисеппе ребята изготовили необычные закладки.

Сланцевские инспекторы занимались профилактикой прямо во дворах.

Фото Управления ГИБДД по г. СПб и ЛО

Уважаемые взрослые, помните!

Перевозка детей до 12 лет в салонах автомобиля без специального удерживающего устройства (ДУУ) категорически запрещена. Во время аварии тело ребенка не выдерживает больших тормозных и динамических нагрузок, которые может выдержать взрослый.

В России к эскплуатации допущено четыре вида кресел, в зависимости от возраста и физических параметров.

Если ребенок едет без такого ДУУ, водителя накажут рублем. Обычного водителя оштрафуют на 3000 рублей, должностное лицо – на 25 тысяч, а юридическое – на 100 тысяч.

Рассказать друзьям: