Психолог рассказала, почему дети из “правильных” семей пробуют наркотики

№ 69 (12518) от 21 сентября 2022 года

Татьяна Борзакова.

Ежегодно более миллиона россиян погибают из-за последствий употребления наркотических и психотропных веществ. Особую тревогу вызывает то, что увлечение запрещенными веществами становится модным у молодежи, которая их вовсе не считает наркотиками, а значит – не осознает всю опасность этого пути. Речь идет не только о детях, которые находятся в социально опасном положении. Часто ребенок из самой благополучной семьи начинает приобретать пагубные привычки.

Родители и подросток:

взаимное доверие

По мнению практикующего психолога Татьяны Борзаковой, мало кто может знать, что именно происходит в условно «правильной» семье на самом деле. К тому же для подростков в определенный период свойственно обесценивание родительских советов.

«Понимаю и, как мать, разделяю беспокойство по этому вопросу. Бывают ситуации, когда при неком внешнем благополучии в семье ребенок начинает приобретать пагубные привычки. И возникает вопрос: «Я вроде хороший родитель и делаю все правильно, может ли это коснуться моей семьи? Как мне избежать такой же ситуации? – прокомментировала Татьяна Борзакова. – К сожалению, иногда подросток может просто согласиться что-то попробовать за компанию. Импульс, излишнее доверие к тому, кто предлагает, могут привести к тяжким последствиям».

Специалист подчеркнула: задача родителей – создать доверительные отношения с подростком. Начать нужно с честного ответа на вопросы: какие отношения у вас с вашим ребенком? Как строится ваше общение? Есть ли взаимное уважение? Разумные границы? Табуированные темы? Как вы создаете и поддерживаете свой авторитет в его/ее глазах? Силовыми методами? Указаниями, как правильно жить? Можете ли вы сами открыть свои настоящие чувства и переживания? Может ли ваш ребенок открыться вам и не пожалеть об этом? Ему безопасно с вами разговаривать?».

Треть от всех, кто имел опыт употребления наркотиков в Ленинградской области, сделал это до 16 лет. То есть взрослые со своими разговорами с 16-летним подростком о вреде наркотиков уже опоздали. А если родитель пытается говорить о здоровом образе жизни, выбегая подымить на балкон или прикладываясь к бокалу с пивом, то никакого эффекта от такой просветительской беседы не будет. Наоборот, доверие между родителями и детьми исчезнет. Значит, место доверенного лица может занять тот, кто поймет мятущуюся душу подростка и предложит ему успокоиться и попробовать наркотик.

Но с опекой ребенка тоже можно переусердствовать, тогда ребенок вырастет несамостоятельным, не умеющим сопротивляться давлению сверстников. Его будет легко уговорить, надавить на него. Поэтому родители должны найти ту золотую середину доверия и контроля за своим ребенком, чтобы он не отдалялся от семьи.

Опасные перемены

При этом нельзя оставлять без внимания любые изменения, которые происходят с ребенком.

должно насторожить родителей

в поведении детей:

• равнодушие, потеря интереса к учебе и прежним увлечениям;

• уединенность, скрытность:

• резкие перемены настроения;

• потеря контакта с родителями и друзьями;

• забывчивость, утеря способности логического мышления;

• сонливость днем и бессонница ночью.

Все это может сопровождать процесс взросления и быть естественным, но оставлять без внимания такие перемены нельзя.

Главную роль в профилактике употребления наркотических и психотропных веществ играет здоровый психологический климат в семье. Поощряйте увлечения ребенка, и они станут альтернативой всему запрещенному. Интересуйтесь его друзьями, будьте добры к ним. Демонстрируйте негативное отношение к табаку, алкоголю. Помните: сильнее всего подействует ваш личный пример!

Софья СТЕПАНОВА

Фото из личного архива Т. Борзаковой

Рассказать друзьям: