Ансамбль «Петровский» покорил Египет

Совсем недавно из Египта вернулся наш известный детский художественный коллектив – образцовый ансамбль песни и танца «Петровский», который участвовал в международном фестивале-конкурсе «Калинка». Там петровцы находились с 29 марта по 5 апреля. Организатором фестиваля являются москвичи. Главная цель, которую преследует этот культурный форум, – укрепление международных связей в детском творчестве. Нынешний фестиваль был юбилейный, 10-й, и проходил в г. Хургада.


Много стран приняли в нем участие, и то, что оргкомитет пригласил на него ансамбль «Петровский», свидетельствует о профессиональном уровне коллектива. В поездке принял участие не весь состав ансамбля. Не ездила младшая группа. В Египет отправились порядка 30 человек, что тоже немало.

– Так получилось, что прилетели мы в Хургаду раньше всех, – делится своими впечатлениями от поездки один из руководителей коллектива Владимир Настин, – поэтому смогли адаптироваться к местным условиям лучше, чем другие. Когда уезжали из Петровского, у нас было холодно и снег, а тут оказались как в раю. Все «сгорели» на солнце, но остались несказанно довольны. А я как доволен, что не надо было организовывать питание и ночлег! Сервис оказался на высоте. В любой момент ребята могли покушать, столовая работала круглосуточно.

Что касается конкурса. В первый день была общая репетиция с режиссером по открытию и закрытию фестиваля. Отсматривали также номера участников и некоторые из них исключили. Жюри было международное.

Конкурсные выступления проходили два дня. Мы выступали во всех номинациях: ансамбли, хореография, солисты. По итогам конкурса наш ансамбль занял второе место. Дипломантами второй степени стали также солисты Аня Хрусталева, Малиана Митина, Даша Торопова и Ира Настина. На мой взгляд, и хореография была на самом высоком уровне, но в суматохе жюри ее почему-то по достоинству не оценило. А первое место среди ансамблей занял московский ансамбль имени Локтева – знаменитый детский коллектив, которому уже исполнилось 70 лет. И солисты-победители были тоже оттуда. Для нас соперничество с таким коллективом было равносильно победе.

Награждение проводил один из высоких местных чиновников, а завершился фестиваль грандиозным фейерверком.

Конечно, радость от успешного выступления была велика, но наибольшее впечатление на ребят произвело знакомство со страной. Очень интересной оказалась экскурсия в город Луксор – жемчужину Египта. Говорят: «Если в Луксоре не побывал, то и в Египте не был». Меры безопасности после трагического случая, произошедшего там, власти предприняли беспрецедентные. На всем пути стояли полицейские и военные. Но осмотр достопримечательностей прошел в быстром темпе. В Каир не ездили. 8 часов в дороге при такой жаре – тяжело. Хотя в принципе кондиционеры в автобусах работали прекрасно, и с питьевой водой не было никаких проблем.

Побывали в деревне бедуинов, где смотрели, как выкупают невесту. Они живут по своим законам и почти полностью изолированы от остального мира. А законы полудикие. Например, нельзя дотрагиваться до девушки.

Большое впечатление на ребят произвело катание по пустыне на квадроциклах. Ездили и на верблюдах.

Запомнилась поездка на небольшом корабле по Красному морю к коралловым островам. Любовались рифами, плавали, наблюдали за подводным миром. И даже порыбачить пытались. Правда, попытка поймать акулу закончилась безрезультатно. Как здесь шутили, у них был выходной.

Главная цель поездки – увидеть мир и себя показать – была достигнута. В первую очередь она оказалась важной для выпускников ансамбля.

– Это радость и печаль, что они от нас уходят, – говорит хореограф ансамбля Елена Настина. – У них все детство и юность прошли в ансамбле. Многие одиннадцатиклассники занимаются у нас уже по 8 лет. Конечно, хотелось бы, чтобы они не покидали коллектив, учились и продолжали выступать. А главное – чтобы возвращались в поселок. Из прошлых выпусков двое выбрали профессии, связанные с творчеством, – это Лиза Стругова и Лена Борисова. Второй год учится в училище имени Мусоргского по классу вокала Юлия Бортник. Она ездила с ансамблем в Египет. Вот уже готовый педагог. Иван Смирнов собирается поступать в колледж культуры на театральное отделение. Но предпосылок на то, что они вернутся, мало. Нет жилья.

Порой становится очень обидно: выращиваем кадры, но ничего не делаем для того, чтобы они вернулись. Все достается Санкт-Петербургу. Но так не должно быть, надо создавать фундамент, чтобы существовала преемственность. Нельзя же жить одним днем.

Озабоченность и даже боль Елены Ивановны понятны. Очень многое сегодня держится на энтузиазме таких, как она.

У кого-то возникнет вопрос: откуда нашлись средства, чтобы ансамбль смог участвовать в такой дорогостоящей поездке? Это особый разговор. Оказывается, меценатство еще живо. Большую финансовую поддержку оказало ГУП «Водоканал» Санкт-Петербурга (генеральный директор В. Кармазинов). У них база отдыха в Петровском. Помогли также администрации района и поселения. Родители ребят тоже внесли свою лепту. В результате – все получилось замечательно, и у коллектива ансамбля появился новый стимул к дальнейшему творческому подъему.

Хочется пожелать ансамблю «Петровский» успехов, а его руководителям Владимиру и Елене Настиным – новых творческих исканий, терпения, благополучия и главное – здоровья.

Геннадий ХЕЙТКОВ

24 апреля 2008 № 46 (10720)

Рассказать друзьям: