Территория Юных

№ 18 (12563) от 15 марта 2023 года

№ 1 (40)

Настало время «Движения первых»

Событие, которое войдет в историю России, для многих осталось незамеченным. Слишком стремительно произошли перемены. Грандиозное по своим масштабам Российское движение детей и молодежи (РДДМ), названное «Движением первых», было создано 8 декабря 2022 года. Уже в феврале в Приозерском районе заявления на открытие первичных организаций подали 15 образовательных учреждений. Торжественные красочные открытия прошли в Отрадненской школе, СОШ № 1, СОШ № 5. В этих школах, а также в Сосновском центре образования, Шумиловской СОШ и Красноозерненской ООШ введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Школьники Приозерска: нужно ли РДДМ?

Юнкоры газеты «Красная звезда», воспитанники детской медиастудии «СОЗВЕЗДИЕ» Центра детского творчества, провели опрос среди своих одноклассников и знакомых, обучающихся в приозерских школах № 1, № 4 и № 5. Они спросили: знаете ли вы о Всероссийской организации детей и молодёжи «Движение первых»? Как вы считаете: нужна ли такая организация в России?

В опросе приняли участие 65 школьников от 13 до 16 лет.

По итогам 48 респондентов из опрошенных поддерживают идею создания такой организации, но при этом третья часть из них не знает об этом движении.

Новая организация не очень интересна 12 школьникам, а 5 участников опроса сказали, что такая организация не нужна.

Число опрошенных школьников небольшое, но настроения детей понятны. Поэтому стоит задуматься, как правильно продвигать государственную идею, связанную с воспитанием детей и молодёжи. Конечно, «Движение первых» только появилось, и многое непонятно.

Отрадненская школа.

Директора – за!

Но руководители образовательных учреждений считают, что давно назрела необходимость в создании такой организации.

Владимир Мыльников, директор СОШ № 5, сказал, что ещё со времён развала СССР, мысль о создании единой организации, которая была бы похожа на пионерскую или комсомольскую, лежала на поверхности, а сейчас появилась надежда, что РДДМ объединит детей вокруг важных идей. Также Владимир Юрьевич добавил, что теперь в школах детской организацией занимается советник директора. В СОШ № 5 такая должность у Полины Веселовой.

Наталья Баркалова, директор СОШ № 1, представила Елизавету Суворову, которая уже начала работать с общественной организацией как советник. Татьяна Викторовна видит большой плюс в создании новой организации. Слишком много было разрозненных всероссийских структур: Российское движение школьников (РДШ), «Юнармия», «Большая перемена» и много других. Теперь все они вошли в состав одной большой организации, появилось единоначалие, и это правильно. Юнармейское движение в школе № 1 развито, и теперь оно является одним из направлений «Движения первых».

Ирина Кондакова, директор СОШ № 4, сказала, что ученики школы несколько лет активно сотрудничали с РДШ. Сейчас это движение стало частью РДДМ. Как это будет сочетаться, пока непонятно, но главное, что детям предлагают интересные проекты. Понравилась программа для «орлят» – младших школьников, там очень много интересного и чем-то всё напоминает работу с октябрятами.

Участники торжественного открытия РДДМ в школе № 5.

«Мы – пионеры своего Отечества»

У тех, кто впервые слышит о новой организации, возникает множество вопросов: это что – пионерия на новый лад? Чем заменят идеологию, связанную с коммунистическим режимом? Сегодня детей не оттащить от гаджетов, как их тогда будут привлекать – в добровольно-принудительном порядке? Что означает название?

Как и положено для создания большой всероссийской организации, был проведён съезд, на который собрались представители из всех регионов, школьники и молодёжь, принимавшие активное участие в работе различных общественных объединений.

Цитаты из выступления детей на съезде многое объясняют: «Мы хотим быть первыми в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где хотим исполнить наши мечты!», «Мы считаем себя пионерами своего Отечества!», «Каждый из них первый в своем деле, каждый талантлив и уникален. А в «Движении» можно раскрыть этот талант, найти новые, заручиться поддержкой таких же ребят, стать еще лучше».

Цели, озвученные на съезде, самые благородные.

Необходимо продвигать государственную политику в интересах детей и молодежи, содействовать воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи. У них должны быть равные возможности для всестороннего развития и самореализации.

Очень важно готовить подрастающее поколение к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации, достижений российской и мировой культуры.

Также развивать у них общественно значимую и творческую активность, высокие нравственные качества.

В основу «Движения» закладываются любовь и уважение к Отечеству. Делается акцент на трудолюбии правовой культуры, бережного отношения к окружающей среде и чувстве личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями.

Кто и как может присоединиться к РДДМ?

Заявки подаются онлайн, затем информация рассылается по образовательным учреждениям. Дети до 14 лет заполняют заявку вместе с родителем или представителями, опекунами. В школах, колледжах создаются советы первичного отделения «Движения». Они принимают решение, будет ли принят кандидат в организацию или нет.

Также участники-обучающиеся выберут руководителей актива движения в своей школе, приоритетные направления, по которым будет двигаться их «ячейка» на пути общей работы. Схожесть задач нового движения с пионерской организацией однозначно есть, и специалисты в области педагогики опасаются «схемы давления на детей». Поэтому очень важно, чтобы все инициативы шли от ребят.

На съезде делегаты РДДМ обсуждали свои возможные проекты по нескольким направлениям: например, образование, культура и искусство, волонтерство, патриотизм и историческая память, спорт, труд, экология. Сейчас на выбор предлагается 10 направлений.

Есть и девиз у новой организации – «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».


«Университетские смены»

Отрадненская школа

Первые «ласточки» из Отрадненской школы уже принимают участие в конкурсном отборе на «Весенний этап проекта «Университетские смены». Четверо активистов – Александр Штогрин (11 кл.), Илья Рахаев (11 кл.), Платон Журавлев (8 кл.), Антон Бондарев (8 кл.) – сделали видеоролики о миссии РДДМ, написали эссе о траектории своего успеха, собрали весомые портфолио. Остается пожелать им удачи!

Агрокласс: единственный в области

Отрадненская школа

В агроклассе начали учиться дети из 5-го и 6-го классов Отрадненской школы. Составлена программа, которая рассчитана на 5 лет. Базовыми площадками стали племенной завод «Первомайский» и Мичуринскиий многопрофильный техникум. В Ленинградской области пока нет аналогов обучения в агроклассе в таком формате.

В рамках обучения будут проводиться учебные занятия, просмотры тематических фильмов, экскурсии на производство ПЗ «Первомайский», Пискаревский молочный завод, Кировский тракторный завод, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет и Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины.

В Мичуринском многопрофильном техникуме будут проводиться занятия по сельскохозпрофессиям и не только.

Очень важно вести такую целенаправленную работу среди школьников по профориентации. Любовь и уважение к жизни малой родины, гордость за успехи родного предприятия, где трудятся многие родители учеников, удовлетворение нехватки кадров ПЗ «Первомайский» – главные цели, которые должен решить агрокласс.

Победа не случайна

Сосновский центр образования

В Приозерском районе 2 марта прошел муниципальный конкурс «КМБ» (курс молодого бойца) для учащихся общеобразовательных организаций.

Команды соревновались в строевой подготовке, разборке и сборке автомата Калашникова (АК), стрельбе из пневматической винтовки, в силовых упражнениях, челночном беге, надевании противогаза на время.

Ребята из клуба военно-патриотического воспитания (КВПВ) «Полет» (на снимке) заняли 1-е место в командном первенстве. Руководитель КВПВ – Андрей Максимов. Победа не случайна. Много лет в клубе проходят занятия по специальной образовательной программе, направленной на дальнейшее формирование патриотического сознания подростков. У воспитанников формируются необходимые установки на предстоящую службу, духовно-нравственные принципы и гражданская ответственность, любовь и преданность своему Отечеству, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству. Обязательными направлениями являются и физкультурно-оздоровительные элементы, которые развивают выносливость, силу, быстроту и ловкость. Ребята овладевают навыками преодоления различных препятствий, стрельбы из пневматического оружия.

Редколлегия – воспитанники детской медиастудии «СОЗВЕЗДИЕ» Центра детского творчества – Софья Калинина, Прохор Хейтков, Карина Прислупская, Екатерина Ларцева, Ксения Сквазникова, Станислава Панова, Дмитрий Бирюков. Руководитель Ирина КОЛЧАК

Фото из групп в ВК Сосновского центра образования, школ № 5 и Отрадненской.

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: