Территория возможностей

№ 29 (12574) от 22 апреля 2023 года

Медиапроект «Профи – и точка»

Конкурсы профессионального мастерства позволяют задавать высокие стандарты профессионализма в различных сферах деятельности.

При этом значимую роль в формировании эффективных трудовых ресурсов играет активное приобщение к конкурсному движению людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Ведь они обладают огромным потенциалом и способны инвестировать достаточный объем своих знаний и опыта в жизнь общества.

Ярким примером трудовой инклюзии является чемпионатное движение «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», которое ежегодно открывает новые таланты. Каждый из участников чемпионата – активный, деятельный и увлеченный своим ремеслом человек с непередаваемой волей к успеху и непоколебимым стремлением к совершенству, большим желанием быть полезным обществу и исключительной любовью к труду. Участие в чемпионате дает возможность профессионалам своего дела доказать, что особенности здоровья не являются барьером в профессиональном мастерстве.

В Ленинградской области региональный чемпионат «Абилимпикс» проводится с 2016 года и постепенно набирает всё большую популярность, а количество его конкурсантов только растёт. Так, в сравнении с 2016 годом число участников увеличилось с 5 до 346 человек, а число конкурсных компетенций возросло с 1 до 60 видов

В этом году «Абилимпикс» Ленинградской области проходил с 17 по 18 апреля, уже в восьмой по счету раз. В нём приняли участие конкурсанты из 50 учебных заведений региона. Соревновательная программа была организована для трех целевых групп людей с инвалидностью и ОВЗ: школьников, студентов и специалистов. Мастерство конкурсантов оценивали более 200 экспертов из числа представителей работодателей, общественных организаций и педагогов. На площадках участникам помогали более 200 волонтеров.

Борьба за победу развернулась в поселках Мичуринское, Новоселье, пгт Сиверский, деревне Бор, городах Кингисепп, Сосновый Бор, Всеволожск, Выборг, Гатчина, Сланцы, Каменногорск, Тихвин и Подпорожье на базах 13 образовательных учреждений и одного культурно-досугового объединения.

Как и прежде, основной площадкой соревнований стал ГБПОУ ЛО «Мичуринский многопрофильный техникум», который первый в регионе присоединился к олимпиаде возможностей (так с английского переводится название чемпионата «Abilympics») и с 2017 года является Центром развития движения «Абилимпикс» Ленинградской области. На базе ММТ были представлены такие компетенции, как адаптивная физическая культура, веломеханика, вязание крючком, вязание спицами, гончарное дело, декорирование тортов, документационное обеспечение управления и архивоведение, ландшафтный дизайн, ногтевой сервис, обработка текста, ремонт и обслуживание автомобилей, флористика, художественное вышивание.

Старт конкурсных испытаний предварила торжественная церемония открытия, организованная на самом высоком уровне. В видеообращениях приветственные слова участникам чемпионата передали министр просвещения РФ Сергей Кравцов, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин и зампред комитета общего и профессионального образования ЛО Владимир Колыхматов. Яркие хореографические и музыкальные выступления артистов помогли создать праздничную атмосферу, а подготовленный волонтерским составом техникума флешмоб «Россия – страна возможностей» зарядил всех присутствовавших в актовом зале светлыми эмоциями и настроил на позитивный рабочий лад. Также в рамках открытия чемпионата была развернута ёмкая фотовыставка «Наша сила в мастерстве: Ленинградская область». В экспозиции выставки отразились самые выразительные моменты регионального движения «Абилимпикс».

Важной составляющей чемпионата стала деловая программа, в рамках которой состоялся «круглый стол», посвященный актуальной в Год педагога и наставника теме «Наставничество – эффективный социальный лифт для молодежи». В ходе заседания руководители и педагогические работники учреждений дополнительного, дошкольного, общего, среднего профессионального образования, руководители и специалисты органов местного самоуправления, научные работники, представители предприятий, организаций обменялись опытом и лучшими примерами наставничества, обсудили проблемы и перспективы развития системы профессионального образования по этому направлению. В режиме видеоконференции было установлено взаимодействие с другими регионами страны – Санкт-Петербургом, Новгородской, Тамбовской областями, Республикой Татарстан.

За «круглым столом» присутствовали дети с ОВЗ, которые только придут учиться в техникум. Для них особенно было интересно знакомство с конкретными примерами становления личности через участие в чемпионатном движении «Абилимпикс». Одним из них стала история успеха жительницы города Приозерска Ирины Михеевой, инвалида детства с диагнозом ДЦП спастической формы. Она рассказала о том, как, будучи студенткой Мичуринского многопрофильного техникума, первый раз участвовала в «Абилимпиксе» и как победа в региональном этапе открыла ей новые горизонты. Ирина поделилась замечательными впечатлениями от участия в Национальном чемпионате в Москве, опытом преодоления себя в освоении новой конкурсной компетенции «Адаптивная физическая культура» и очередного успешного выступления на региональном уровне, а также отметила наставников, которые сопровождали ее на пути к достижениям. Сейчас Ирина Михеева трудоустроена, является куратором благотворительного фонда, в свободное от работы время ведет активную общественную жизнь, увлекается творчеством.

Как отметила директор Мичуринского многопрофильного техникума и руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» в ЛО Валентина Кирильчук, в рамках регионального чемпионата проводилась обширная профориентационная работа – с конкурсными площадками знакомили ребят из школ и детских садов, и дети с большим интересом следили за работой конкурсантов.

– Ежегодно мы наблюдаем, что в нашем регионе движение «Абилимпикс» успешно развивается: появляется большее количество участников, расширяются компетенции, увеличивается число конкурсантов школьного возраста. Созданы условия для участия в чемпионате ребят с разными нозологиями, что даёт им возможность открыто заявить о себе, проявить свои умения, раскрыть внутренний потенциал, – прокомментировала Валентина Эрвиновна состоявшийся чемпионат. – В этом году мы отмечаем хорошую организацию работы на всех конкурсных площадках, очень слаженное взаимодействие участников, а также высокий уровень подготовленности конкурсантов.

Приозерский район на региональном чемпионате был представлен конкурсантами из Мичуринского многопрофильного техникума, Приозерского политехнического колледжа, Приозерской школы-интерната и городских школ №№ 1 и 4 в количестве 60 человек.

По итогам чемпионата 183 участника стали победителями и призёрами, из них 38 человек – от Приозерского района. Больше всего наград завоевали ребята из Мичуринского многопрофильного техникума, Выборгского института, Мультицентра социальной и трудовой интеграции, Сиверской и Ларьянской школ-интернатов.

На основании постановления губернатора Ленинградской области от 9 февраля 2018 года победителям, призерам регионального чемпионата «Абилимпикс» и их наставникам присуждаются премиальные выплаты в размере 80, 60 и 40 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно. Обладатели золотых медалей также получают право на участие в Национальном чемпионате профессионального мастерства, финал которого пройдёт с 20 по 23 октября в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» и на дополнительных площадках в колледжах столицы

Татьяна НОТА

Фотогалерея:

Участники регионального чемпионата «Абилимпикс» в ГБПОУ ЛО «Мичуринский многопрофильный техникум».

Елизавета Брызгалова, Выборгский политехнический колледж «Александровский».

Максим Магилевец, Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса.

Олеся Зайцева, Мичуринский многопрофильный техникум.

Арина Чуйко (слева) и Ксения Колпакова из СОШ № 1 г. Приозерска с экспертом Ларисой Волнухиной.

Фото предоставлены автором

Рассказать друзьям: