Помнить, чтобы жить

№ 33 (12578) от 13 мая 2023 года

С утра 9 мая приозерцы и гости города пришли на торжественно-траурный митинг к братскому воинскому захоронению на городском кладбище, чтобы почтить память всех героев, участников Великой Отечественной войны, не вернувшихся с поля боя.

С Днем Победы – главным праздником нашей Родины – земляков поздравили глава администрации Приозерского района Александр Соклаков и глава района Владимир Мыльников.

В этот памятный день состоялось торжественное открытие обновленного памятника. Реставрацией скульптуры занимался заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, профессор Шариф Шахмарданов.

По православной традиции настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Приозерске протоиерей Димитрий Звездилин совершил заупокойную литию по всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Ветераны, руководители района, депутаты, военнослужащие, представители предприятий и организаций, школьники, горожане и гости нескончаемым потоком шли к воинскому захоронению.

Алые гвоздики и венки – дань глубокого уважения всех ныне живущих поколений подвигу, самопожертвованию героев – устлали подножие постамента. Минутой молчания и троекратным залпом салюта почтили в Приозерске на торжественно-траурном митинге павших в годы Великой Отечественной войны.

Н. ПЕТРОВА

Фотогалерея:

На снимках: моменты мероприятия.

Фото Д. ПОЛЯКОВА

Рассказать друзьям: