Водители автобусов отказываются ездить по таким дорогам

№ 35 (12580) от 20 мая 2023 года

Вот такие у нас региональные дороги.

Состояние региональных дорог в районе ухудшается, об этом жители практически еженедельно в последнее время сообщают в нашу газету.

Недавно снова поступили звонки в редакцию по поводу проблемного состояния региональной трассы, точнее сказать, двух участков этой дороги от поселка Яблоновка до поселка Приладожское и от поселка Заостровье до поселка Моторное. Эти два участка региональной дороги не оборудованы твердым асфальтобетонным покрытием, грейдер проходит здесь нечасто, поэтому на проезжей части сплошь лужи и грязь. Особенно после дождя грунтовку размывает до невозможного состояния.

– На этих дорогах настоящая стиральная доска, ухабы и провалы, ездить просто нереально, – высказывается один из местных водителей Виктор.

Несмотря на то что данная проблема практически ежегодно поднимается местными жителями, в том числе и на итоговых отчетных собраниях главы администрации района, она и по сей день остается нерешенной. Хотя, как известно, в этих местностях не только ездит местное население, но и движутся активные туристические потоки. Однако о какой безопасности туристических экскурсионных автобусов здесь можно говорить? По словам местных жителей, бывали случаи, что даже рейсовые автобусы транспортной компании «Пальмира» отказывались ехать к обозначенным поселкам ввиду аварийно-опасного состояния региональной дороги в грунтовом исполнении.

Естественно, такая ситуация уже стала поводом многочисленных обращений на уровень как местной власти, так и областной, а также жители писали заявления депутатам.

– Мы, как пешеходы и водители, пользуемся этими автомобильными дорогами и хотим ходить и ездить по безопасным, неразбитым дорогам, и на это направлена огромная программа – национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Когда этот проект будет реализовываться на наших трассах? – задает вопрос местная жительница Елена.

Все вопросы жителей направляются в профильное дорожное ведомство – ГКУ «Ленавтодор» – для ответа, когда будут приняты меры для реконструкции дорожного полотна.

Традиционно дорожники объясняют такое плохое состояние дорог огромной протяженностью дорожной сети и нехваткой средств на содержание и реконструкцию. Примечательно, что в последнее время федеральные трассы почти полностью переведены в соответствующее стандартам состояние. При этом масса региональных дорог остается в виде «как после бомбежки».

– Вообще, за такое состояние дорожного полотна давно полиции (ГИБДД) надо как следует наказать «рублем» нерадивых дорожников, возможно, тогда вопрос с ремонтом решится быстрее, – считает одна из жительниц Оксана.

Настойчивые жители вышеназванных поселков говорят, что будут писать теперь в надзорные структуры, чтобы дороги признавали не соответствующими нормативам и штрафовали нарушителя – дорожное ведомство. И так до тех пор, пока дороги не поставят в план ремонта. Многие из местных жителей даже готовы выйти с иском в суд. Ведь неудовлетворительное состояние дорог говорит о том, что они не соответствуют ГОСТам, а также что данные автодороги не соответствуют требованиям безопасности дорожного движения

Людмила ЛОГИНОВА

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: