“Россия – священная наша держава”

№ 37 (12582) от 27 мая 2023 года

Детско-юношеский фестиваль

21 мая в деревне Раздолье на площадке возле местной церкви в десятый раз прошел детско-юношеский фестиваль «Россия – священная наша держава». Тема фестиваля – «Почитайте наставников ваших», поскольку 2023 год объявлен Годом педагогов и наставников. Фестиваль организовал раздольский храм святых Царственных Страстотерпцев при поддержке Выборгской епархии и районного отдела культуры. Помощь в проведении мероприятия оказала также питерская добровольческая организация «35+». Руководят проведением фестиваля настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев иерей Борис Ершов и его супруга Мария.

– Наш фестиваль приурочен ко дню рождения царя Николая II (19 мая), в этом году отмечается его 155-летие, – рассказывает настоятель храма Борис Ершов. – Государь родился в день праведного Иова многострадального. И придавал этому большое значение: в этом словно было пророчество, и оно сбылось. Но также, как в истории про праведного Иова, после тяжких испытаний восторжествовала правда Божия, а за ней пришло и божественное милосердие. Так и государь, страдавший от предателей и клеветников и вместе со всей своей семьей принявший мученическую смерть, прославлен Богом. Наша церковь названа в честь семьи царя – храм Царственных Страстотерпцев. И в рамках фестиваля через творчество – концертные номера, поделки и рисунки на выставке – мы старались прославить Россию, прославить царскую семью и объединить всех участников и гостей мероприятия общим интересом к ценностям русской православной культуры и событиям русской истории. Также, конечно, красной нитью через фестиваль проходила тема наставничества, ведь учитель, наставник – это тот человек, через которого передается из поколения в поколение культурный код народа, его взгляд на мир и на себя самого.

Количество желающих принять участие в празднике каждый раз возрастает: это, как и прежде, детско-юношеские и семейные коллективы из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этот раз участников было около 300 человек. Творческие номинации самые разные: «Концертный номер», «Реферат», «Художественное творчество», «Ярмарка», «Мастер-класс».

Один из наиболее ярких номеров концерта – выступление ансамбля «Дом на воле», среди членов коллектива которого – подопечные раздольского Дома сопровождаемого проживания для людей с ограниченными возможностями здоровья. Изюминкой программы стали исторические реконструкции, посвященные периоду Древней Руси. Переместиться во времени и почувствовать себя гражданином Киевской Руси смог каждый желающий: профессиональные тренеры группы-артели «Северный сказ» по стрельбе из лука и бою на мечах провели мастер-классы для участников фестиваля. В качестве ведущей выступила лауреат литературных конкурсов, поэтесса, мелодекламатор Елена Трофимчук, которая представила на концерте произведения собственного сочинения. Всех гостей ждало угощение – на площадке фестиваля была размещена полевая кухня с бесплатной горячей ухой, пирожками и ароматным чаем. В конце мероприятия участники и конкурсанты были торжественно награждены призами и дипломами. Победителей конкурса-фестиваля также наградили автобусными экскурсиями – в Санкт-Петербург и Царское Село.

– От души поздравляем наших победителей! Благодарны педагогам, взрастившим юные таланты. Восхищаемся всеми и каждой работой. Надеемся, что все молодые художники, независимо от мест и оценок, продолжат стремиться к красоте, искренности и истине, – сказала по итогам фестиваля матушка Мария Ершова.

Некоторые участники фестиваля «Россия – священная наша держава» поделились своими впечатлениями от праздника.

Яна Соловьева, Снегиревский ДК, творческое объединение «Нескушный досуг»:

– Мы представляли на ярмарке декупаж, текстильные бусы и кукол, а также наши работы были представлены на выставке – это вышивка бисером «Спас нерукотворный», вязание крючком «Чудо-птица» и пасхальные сувениры. Кроме того, я провела мастер-класс для детей по изготовлению бутоньерки – миниатюрных розочек из гофрированной бумаги. Мы не пропускаем фестивали – уже в пятый раз побывали здесь, и каждый раз все проходит очень по-семейному, тепло. Хозяева праздника собрали нас в творческий кружочек, эта очень объединяющая духовная атмосфера трогает до слез.

Ксения Ершова, студентка из д. Раздолье:

– Мое хобби – это рукоделие, на празднике я участвовала в мастер-классах: с детьми делала поделки – панно из веточек и шерстяных ниток. В фестивале участвую во второй раз. Мне нравится, что собираются люди со всей области, царит атмосфера единения, сплоченности. Рядом с нами на этом празднике были люди с ОВЗ, может быть, для кого-то непривычно, но это делает наше общество толерантным и добрым.

Екатерина Осипенко, преподаватель детской художественной школы г. Приозерска:

– Мы представили на мастер-классе изготовление аппликации – открытки «Букет для моего наставника». Дети делали ее для своих родителей, для бабушек и дедушек. От фестиваля остались замечательные ощущения, порадовали и погода, и выступления разных коллективов – было около 180 номеров. Приятно видеть так много детей, объединенных полезным творческим делом, могли также и поиграть на оборудованной детской площадке, почувствовать себя древними русскими богатырями, проникнуться историческим прошлым.

Татьяна Тугова, руководитель керамической мастерской «Раздолье – Керамика» Дома сопровождаемого проживания:

– Мы представили на ярмарке изделия подопечных нашего Дома на воле, которые трудятся здесь бок о бок с местными жителями. Мы их называем «семеро смелых»: это люди с ОВЗ, которые отважились на самостоятельную и свободную жизнь вне интерната. Здорово, что мы получили обратную связь от наших покупателей, которые поддерживают нас, приобретая керамическую посуду и сувениры наших подопечных. Вообще, фестиваль – это теплое общение, все зарядились позитивными эмоциями, что особенно важно для наших ребят. Они смогли почувствовать себя полноценными участниками общественного мероприятия независимо от их физических и умственных особенностей.

Елена Трофимчук, ведущая фестиваля, поэтесса из Санкт-Петербурга:

– Я сотрудничаю с организаторами фестиваля второй год. Поскольку понимаю, как важна для них любая помощь в таком большом мероприятии, я сама предложила батюшке Борису и матушке Марии такое взаимодействие. Мне часто приходится выступать в роли ведущей на разных мероприятиях, так что мой опыт им пригодился. На фестивале меня вдохновляет и радует всегда то, что мы все здесь становимся одной творческой семьей. Практически каждый участник проникается смыслом праздника – о жизни царской семьи, о России. Ведь главная цель фестиваля – поддерживать доброе имя царя-страдальца, его семьи – примера как крепкой дружной и праведной семьи. Мы всегда говорим, воспеваем в песнях, читаем стихи о России, танцуем народные танцы. Это очень важно сегодня, так мы помогаем воспитывать наше подрастающее поколение в правильном духовно-нравственном и гражданско-патриотическом направлении

Людмила ЛОГИНОВА

Фотогалерея:

Основатели фестиваля отец Борис и матушка Мария.

Участники концерта.

Историческая реконструкция сражения.

Мастер-класс для детей.

Ярмарка керамики подопечных Дома на воле.

Фото предоставлены автором

Рассказать друзьям: