Первый кубок губернатора Ленобласти по воздухоплаванию стартовал в Приозерске

№ 37 (12582) от 27 мая 2023 года

24 мая на бывшем аэродроме в Приозерске стартовал чемпионат и Первый кубок губернатора Ленинградской области по воздухоплаванию.

Участниками первого регионального чемпионата стали пилоты не только из Ленинградской, но также из Московской, Псковской областей и Санкт-Петербурга. Судейскую коллегию возглавил президент Федерации воздухоплавательного спорта России, пилот и рекордсмен мира и России Иван Меняйло.

Аэродром был заполнен зрителями – с пяти часов вечера и приозерцы, и гости города терпеливо ждали необычное и красочное зрелище. Многие с комфортом расположились на пледах прямо на траве. Для всех присутствовавших была подготовлена насыщенная программа: представление пилотов-участников, концерт от коллективов из Приозерского КЦ «Карнавал» и от кавер-группы «Балаган» из Гатчины, розыгрыш призов, аквагрим, карусели, работали палатки с угощением.

В районе семи часов вечера над аэродромом поднялись первые аэростаты. Постепенно яркие разноцветные гигантские шары заполнили все предоставленное пространство, вызывая своим видом восторг у зрителей.

Аэростаты с пилотами будут взлетать в небо над 47 регионом дважды в день в течение всей недели. Соревнования будут проходить на базе отдыха “Шишки на Лампушке”, а торжественное закрытие чемпионата состоится в Выборге, где кроме торжественного награждения запланировано свечение ночных аэростатов.

Для областных пилотов чемпионат – главное событие, поскольку они состязаются за звание чемпиона Ленинградской области 2023 года и Первый кубок губернатора Ленинградской области по воздухоплавательному спорту, а по итогам этого мероприятия сформируется сборная для участия во всероссийских соревнованиях, а также будут присваиваться спортивные разряды

Анна ТЮРИНА

Фотогалерея:

Подъём аэростата.

Выступление кавер-группы «Балаган».

Александр Соклаков, глава администрации Приозерского муниципального района ЛО.

Гигантские шары заполнили аэродром Приозерска.

Приозерцы и гости города терпеливо ждали необычное и красочное зрелище.

Фото и видео Д. ПОЛЯКОВА

Рассказать друзьям: