Лето под знаком “Движения первых”

№ 37 (12582) от 27 мая 2023 года

Школьников Ленинградской области предстоящим летом объединит региональное отделение Российского движения детей и молодежи “Движение первых” – от трудовой занятости до летнего отдыха в детских оздоровительных лагерях.

Об этом шла речь на заседании Координационного совета общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи “Движение первых” при губернаторе Ленинградской области.

“Мы много говорим, что нужна индивидуальная работа с детьми, но нередко упускаем время и они оказываются под негативным влиянием. Одним из эффективных способов препятствовать этому – занять ребенка, особенно в летний период”, – рассказал Александр Дрозденко.

Прежде всего, речь идет о привлечении детей к работе в губернаторских молодежных трудовых отрядах, где подростки не только заняты посильным трудом, но и вовлечены в спортивную и культурную жизнь. Для увеличения численности вовлеченных в работу ребят бюджет Ленинградской области увеличил расходы на занятость молодежи в летний период с 10 до 15 млн рублей.

Центром детского отдыха для участников движения детей и молодежи в Ленинградской области станет Детский оздоровительно-образовательный центр “Россонь” имени Юрия Антоновича Шадрина”. Профильные смены Российского движения детей и молодежи также будут организованы в 52 детских оздоровительных лагерях в муниципальных районах области, а тематические дни “День первых” пройдут во всех остальных государственных и муниципальных образовательных лагерях – в них примет участие более 107 тысяч детей.

Глава региона также предложил расширить не только виды деятельности, которые смогут выполнять участники молодежных трудовых отрядов, но и максимально тиражировать в районах программу “Дворовый тренер”, чтобы вовлечь в спортивные мероприятия детей.

СПРАВКА. Российское движение детей и молодежи “Движение первых” появилось в июле 2022 года указом президента России Владимира Путина. Цели “Движения” – содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в их воспитании, профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.

Региональное отделение “Движения” Ленинградской области создано на базе “Центра “Ладога” во Всеволожском районе. В настоящее время в регионе функционируют 166 первичных отделений в учреждениях общего образования и среднего профессионального образования, учреждениях дополнительного образования, молодежных центрах и высших учебных заведениях. До конца 2023 года планируется открыть еще 13 первичных отделений “Движения” на территории Ленинградской области. В организациях спорта уже открыто одно первичное отделение “Движения”, а до конца 2023 года планируется открыть еще четыре.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Изображение с сайта yandex.ru

Рассказать друзьям: