Весенний рогейн

№ 38 (12583) от 31 мая 2023 года

Спорт объединяет

Май наполнен яркими событиями. Одним из них стал весенний рогейн – соревнования по ориентированию на байдарках. Это международный командный вид спорта, основанный ещё в 60-х годах. Всероссийский этап состоялся на реке Вуокса в Приозерске 20-21 мая (на снимках).

Для участников придумали три формата дистанций на четыре, восемь и 16 часов. Последнюю выбирают самые опытные и уверенные в своих силах, ведь ориентироваться приходится ночью в темноте, а финишировать только рано утром.

Кроме байдарок, спортсмены выбирали резиновые лодки, морские каяки, сапсерфы, и даже плавсредства с прозрачным дном. На ориентирование приехало более 600 спортсменов со всей России: из Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Пскова, Ярославля. Награждали победителей в разных номинациях ценными призами от спонсоров мероприятия.

Всеволод Шевелёв, руководитель проектов фонда «Росконгресс», рассказал, что это шикарное массовое событие является крупнейшим в РФ и открывает летнюю серию календаря социально-экологического проекта «Ладога Фест». Большой проект идет шестой год при поддержке фонда «Росконгресс».

Следующим событием летней серии социально-экологического проекта «Ладога Фест» станет «Мичуринский веломарафон», который пройдет 11 июня в поселке Мичуринское Ленинградской области

Подготовила Ирина КОЛЧАК

Фотогалерея:

Фото предоставлены «Ладога Фест»

Рассказать друзьям: