Найти нарушителя и взыскать долг – такая работа

№ 38 (12583) от 31 мая 2023 года

Судебный пристав-исполнитель Елена Сафарян
и судебный пристав по ОУПДС Александр Обухов.

Найти нарушителя и взыскать с него долг – такая у судебных приставов работа. Очень часто должники, на которых открыто исполнительное производство, скрываются от приставов, не отвечают на звонки и не открывают дверь.

Например, у жителя деревни Раздолье сумма долга по алиментам превысила 200 тысяч рублей. По адресу регистрации он не появлялся, поэтому был объявлен в розыск. Судебный пристав обнаружил его местоположение. Чтобы избежать наказания за неуплату, должник жил практически на природе – в гараже. Причем гараж служил ему не только домом, но и местом работы: там он ремонтировал машины. Алиментщику предъявили документ о задолженности и в счет долга эвакуировали его имущество – транспортное средство «Хендай Элантра».

На сегодня возбуждено 35 тысяч исполнительных производств, из них 15 тысяч – это кредитные долги, около 8 тысяч производств – долги по штрафам ГИБДД, 600 производств – по алиментным задолженностям, 2500 производств – неуплаты по налогам. В этом году в результате проведенной приставами работы взыскано 63 миллиона 893 рубля.

Приоритетной является деятельность приставов по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей. С начала 2023 года в районное отделение поступило 57 исполнительных документов о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей, что на 10 производств больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. В результате применения в отношении должников различных мер воздействия, в том числе установления временных ограничений, наложения ареста на имущество и денежные средства, находящиеся на банковских счетах, реализации имущества, полномочий административной и уголовной юрисдикции взыскано более 9 миллионов рублей. По сравнению с прошедшим годом эта сумма увеличилась более чем в 2 раза.

– Ирина Владимировна, как часто вы проводите рейды по розыску и поимке должников?

– Выездные рейды проводим регулярно – по 2 раза в неделю, при этом сотрудники отделения объезжают примерно по 16 адресов в день. Во время рейда мы не только ходим по адресам и общаемся с должниками, проверяем их имущественное положение, но и при обнаружении имущества составляем акты описи и ареста, и так далее.

– Как должники в нашем районе реагируют на приставов?

– По-разному реагируют: иногда делятся своей биографией, пытаются жаловаться на проблемы, бывает, ругаются, редко – но были попытки воспрепятствовать законной деятельности сотрудников, тогда привлекаем нарушителей к административной ответственности. Однако в большинстве своем люди, видя представителя власти с оружием и в бронежилете, ведут себя дисциплинированно. Мы, в свою очередь, производим все необходимые действия в корректной форме.

В данный период времени многие должники, по словам судебных приставов, активно начали гасить свои долги. Ведь летний сезон уже вот-вот начнется, и многие планируют выезд за границу, что при условии непогашенной задолженности будет сделать невозможно. Например, жительница Приозерска Р., задолжавшая около 300 тысяч рублей разным физическим лицам, жаловалась на нашу службу на то, что мы наложили арест на ее земельный участок, даже подала в суд на судебного пристава. А совсем недавно вдруг погасила долг, так как ей срочно понадобилось выехать за границу.

Другая жительница города – предпринимательница С., имея задолженность по кредитным платежам по трем ИП в общей сумме 580 тысяч рублей, оплатила ее в полном объеме, так как у нее также появилась необходимость выезда за границу.

Кроме того, в арсенале судебных приставов есть такое эффективное средство воздействия, как лишение права вождения, если накопились большие штрафы по линии ГИБДД, алименты или моральный вред, ущерб. Также применяются и более суровые меры: привлечение к административной, а в последующем и к уголовной ответственности.

– Есть ли возможность взыскания долга за пределами срока осуществления исполнительного производства? Или должнику можно три года скрываться, а потом спокойно жить?

– Если должник намеренно скрывается, в отношении него и его имущества заводится разыскное дело. Что касается трехлетнего срока, то невозможно просто окончить исполнительное производство без серьезного основания, к примеру, отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание, а также других причин, перечисленных в Федеральном законе «Об исполнительном производстве». Но необходимо понимать, что у любого исполнительного производства есть две стороны – должник и взыскатель, который может заявить, что его права не реализованы. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления.

– Ирина Владимировна, наверное, не все категории граждан – злостные нарушители, есть ведь люди, которые оказались вынужденными брать кредиты или не смогли оплатить высокие счета по ЖКХ, таким должникам есть какие-нибудь «льготы»?

– Действительно, ситуации бывают разные. «Льготы» в том, что касается исполнения судебных решений, если это можно так назвать (например, отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа), могут быть установлены только решением суда. Кроме того, сейчас пенсионеры, к примеру, пользуются правом на сохранение прожиточного минимума. Обратить взыскание на прожиточный минимум должника в соответствии с законодательством нельзя. Однако защитные механизмы не включаются автоматически. Для того чтобы воспользоваться этим правом, необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю лично, заполнив бланк заявления и приложив подтверждающие документы о доходах: для пенсионеров это справка о размере пенсии, выданная Пенсионным фондом РФ, по заработной плате – справка с места работы 2-НДФЛ.

Особые условия по исполнению исполнительных документов в отношении мобилизованных граждан, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных сил и других воинских формирований, согласно закону, приостанавливаются исполнительные производства до их возвращения. Взыскание производится только в рамках алиментных обязательств, морального вреда и ущербов.

Заявления должников – мобилизованных граждан, в том числе уже убывших за пределы места проживания, могут быть переданы через учебные центры, командиров воинских частей или родственников должника. Кроме того, родственники должника также имеют возможность написать заявление о приостановлении исполнительных производств по кредитным обязательствам в отношении их

Людмила ЛОГИНОВА

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: