Под Приозерском спасли нерпёнка

№ 38 (12583) от 31 мая 2023 года

Экология и мы

Спасенный детеныш балтийской нерпы.

Одинокого детёныша балтийской нерпы спасли под Приозерском в минувший четверг, 25 мая, в день, когда отмечается один из самых трогательных экологических праздников – День нерпёнка.

Обессиленное и истощенное маленькое животное приплыло в поисках защиты к людям. Зверёк был замечен на берегу Ладожского озера в расположении воинской части поселка Сторожевое. Звонок неравнодушных очевидцев в «Фонд друзей балтийской нерпы» стал для малыша спасительным. Специалисты центра прибыли на место и оказали ему необходимую помощь. Теперь нерпенку уже ничего не угрожает.

День нерпенка берет свое начало на берегах Байкала. Этот праздник, учрежденный 20 лет назад в Иркутске с целью привлечения внимания общественности к проблеме сокращения популяции байкальской нерпы и ее двухнедельных малышей, которые нуждаются в защите, уже давно вышел за пределы региона и стал Всероссийским. Ведь помимо Байкала нерпы также обитают и в Ладоге, Финском заливе и озерных системах Карельского перешейка.

Центр содействия сохранения морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы» напоминает, что в случае обнаружения нерпы или тюленя, которые нуждаются в помощи, не стоит пытаться оказать ее самостоятельно. Определить состояние животного и понять, нужна ли ему помощь, могут только специалисты. «Горячая линия» «Фонда друзей балтийской нерпы»: 8 (812) 699-23-99; МЧС: 01 или 101; единый телефон спасения: 112.

Подготовила Татьяна НОТА

Фото предоставлено пресс-службой администрации Приозерского района

Рассказать друзьям: