Огороженное забором недостроенное сооружение непонятного назначения не один год маячило перед глазами приозерцев и гостей нашего города на пересечении улиц Красноармейской и Маяковского (рядом со зданием Сбербанка). Потому сложно было не заметить, что на днях, 3 сентября, застопорившаяся стройка наконец-таки была «разморожена».
Как объяснил один из застройщиков, директор ООО «Эффект» А. Лобанов, начавшееся несколько лет назад строительство остановилось, во-первых, из-за ухода партнёра, который финансировал работы. Сейчас заключили договор с другим инвестором. Во-вторых, поначалу не удавалось преодолеть трудности с подписанием земли в аренду. В настоящее время найдено взаимопонимание с местной администрацией, и договор аренды земли подписан.
Сейчас в планах партнёров построить на этом месте офисные и торговые площади под общим названием «Строительный центр». В нём будет организована продажа строительных и отделочных материалов и размещены офисы строительных и подрядных организаций различного рода.
– Уверены в успехе начатого дела? Ведь на дворе экономический кризис.
– В тяжелое время начинаем «разморозку», – согласился А. Лобанов. – Но сейчас у нас очень надежный партнер. Потому не опасаемся остановки. Политика наша с ним такова: сейчас начинать строительство очень выгодно – есть очень хорошая возможность для старта, поскольку строительные материалы и услуги строительных подрядчиков находятся на нижнем уровне цены.
Также Андрей Владимирович отметил, что если по ходу дела не возникнет больше проблем, то на завершение возобновленного строительства уйдёт около полутора лет. Уже есть первые клиенты, желающие занять площади в этом здании. На данный момент на стройке ведутся подготовительные работы. Как таковое, строительство будет продолжено после того, как будет получено разрешение на него и закончена экспертиза проекта. С учетом нашей бюрократической системы на это уйдет примерно от трех до шести месяцев.
Татьяна НОТА
10 сентября 2009 № 105 (10928)
