Мозговой штурм

В конце марта 2008 года, 11 лет тому назад, была заложена традиция проводить шахматный турнир памяти Алексея Ивановича Котова (1928-2007). В этом году 30 марта состоялся десятый по счёту турнир, так случилось, что один год был пропущен по техническим причинам.

Шахматный турнир был организован по инициативе вдовы А. Котова – Зинаиды Ивановны. Она, как никто другой, знала ту роль, которую шахматы играли в жизни её горячо любимого супруга, и, когда его не стало, предложила устраивать турнир его памяти. Он проходит в конце марта, потому что Алексей Иванович родился 30 марта. Специально к этому дню из Твери приезжает старший сын Котовых Сергей, который обязательно принимает участие в игре.

Инициативу Зинаиды Ивановны поддержали сотрудники музея, предоставив свои помещения для проведения столь интересного мероприятия. Комитет по спорту администрации Приозерска с удовольствием включился в это начинание. Все эти годы проведением турнира занимался Александр Моторин. К сожалению, Александр Васильевич скоропостижно скончался в декабре прошлого года, но его незримое присутствие чувствовалось на мероприятии.

Шахматная секция Приозерска, которую возглавляет Евгений Шуктомов, отбирает участников турнира. В этом году их было 16: десять взрослых игроков и шестеро юных. Игра была напряжённой, длилась пять часов. Результаты её оказались следующими: первое место в общем зачёте – у Виктора Шахова. На второе место вышел школьник Алексей Малышев, и третье место – у Вениамина Багрецова.

Среди школьников места распределились следующим образом: первое место – Алексей Малышев, второе место – Иван Манкошев, третье место – Алексей Моисеев.

Любовь ДМИТРИЕВА

№ 25 (12181) от 10 апреля 2019 года

Рассказать друзьям: