Кого выберем в депутаты, так и жить будем
12 сентября 2009 № 106 (10929)

Cтремительно течет время, все ближе тот решающий день, когда от нас с вами действительно что-то будет зависеть, и даже не что-то, а практически все в нашей жизни на ближайшие несколько лет. Об этом прямо и недвусмысленно говорит ФЗ-131 о местном самоуправлении, по которому очень многие параметры нашей жизни будут определять наши же выбранные депутаты муниципального образования. Они будут выбирать из своего состава и будущего главу муниципалитета, значение деятельности которого на жизнь района и города вообще переоценить трудно. При всех этих условиях любой здравомыслящий человек не может не понимать, что его свободное осознанное решение в день выборов 11 октября обязательно будет иметь то или иное последствие. Перед каждым встают вопросы: участвовать или не участвовать в голосовании? Наконец, кого выбирать? Часть людей очень категорична, считая, что на выборах вообще делать нечего, что все там решается без нашего участия. Это может быть верным, но только отчасти. Даже при включении противниками истинно народного выбора самых грязных выборных и предвыборных технологий, нужный им результат достигнуть тем трудней, чем большее количество избирателей придут на выборы. Так что участвовать в этом надо обязательно, если тебе, конечно, не совсем безразлично, как дальше жить будем.
А вот кого выбирать? Все говорят, что надо менять жизнь к лучшему. А как? У нас в России это возможно только через местное самоуправление, разумеется, если правильно распорядиться всем, что заложено в законе об этом. Ведь сколько угодно случаев, по сообщениям СМИ, когда муниципальные образования буквально расцветали, если избиратели находили в себе возможности и силы в день голосования сделать правильный выбор. А выбор будет правильным только в том случае, если каждый избранный депутат, кроме наличия деловых качеств, будет отвечать требованиям исключительной порядочности, устремленности в своей деятельности именно на улучшение жизни и людей, и города, и района в целом. Ведь депутаты не только выбирают главу муниципального образования, но и принимают самое непосредственное участие в формировании исполнительной власти.
А как может себя вести исполнительная власть в отношении людей, из кармана которых она получает деньги на свое содержание? За примерами далеко ходить не надо: любой административный чиновник даже самой крохотной муниципальной власти обладает определенным административным ресурсом, распорядиться которым можно двояким образом. Самый худший вариант, когда этот ресурс конвертируется в ту или иную личную выгоду. Для людей, попавших во власть либо случайно, либо с определенной, как правило, корыстной целью, понятия пользы или вреда в общественном или государственном понимании этих слов, не существует. Эти понятия рассматриваются ими только с позиции личной заинтересованности или возможности подольше оставаться на своем посту, приносящем так много личных благ. Потом мы начинаем удивляться и даже возмущаться: почему, несмотря на значительные финансовые возможности, улучшений в той или иной сфере нет, или же они очень мизерные?
Видимые улучшения во внешнем облике Приозерска очевидны. Раньше-то, спрашивается, почему все это не делалось? Денег ведь в городской казне больше не стало. Возможно, их стало больше оставаться, поскольку раскаты антикоррупционного грома с федеральных вершин достигли муниципального уровня, к чиновникам пришло понимание, что все это для них может быть более чем серьезно.
Хочу подчеркнуть, что в своей публикации я ничего не утверждаю, я просто делюсь сомнениями, которые не могут не появиться у любого здравомыслящего человека при всех имеющих место быть обстоятельствах. Да и причина-то для этой публикации весьма серьезная – приближающийся день выборов.
Один мудрец древности говорил: «Все начинается с того, что надо дать правильное название всему. Название рождает правильное действие». Вот и мы должны совершить правильное действие в деле выборов на основе правильного названия всего того, что происходит вокруг. Те принципы самоуправления, которые заложены в ФЗ-131, имеют очень мощный потенциальный резерв, скрытый в самой сути этого закона, практически в каждом его положении. А вот во что превратится эта суть, будет ли это золоченой каретой или старой гнилой тыквой – зависит от практического воплощения этого закона в жизнь. А поскольку делают это нами избранные депутаты, то в первую очередь от нас с вами, от всех вместе и от каждого в отдельности, и именно 11 октября, в день выборов сделанную избирателями ошибку (см. выше) при выборе своих представителей в систему самоуправления в дальнейшем исправить практически невозможно. Случайные люди, попавшие во власть, любое сказанное слово воспринимают как враждебное действие. При малейшей опасности они тут же сбиваются в стаю и противостоять им чрезвычайно трудно, практически невозможно. Реализация нами своих конституционных прав при таких условиях также становится весьма затруднительной, если и вообще возможной. В деле выборов, оценивая того или иного кандидата, каждый из нас должен проникнуться исключительной важностью своего решения, делать его совершенно осознанно. Это, повторюсь, единственный день, когда мы можем очень многое сделать.
Буквально только что появилась информация о том, что в одном из поселений района на несколько депутатских мест претендуют по нескольку десятков (!) кандидатов из числа жителей, зарегистрированных и проживающих в другом регионе – в Санкт-Петербурге (!). О чем это может говорить? В принципе, о многом. В том числе и о том, как сладко быть депутатом в Приозерском районе. Ведь слухом, как говорится, земля полнится. Есть куда обратить свой депутатский взор, да и земли еще в районе хватает. Есть еще лакомые кусочки, которые так и хочется прибрать к рукам. Главное – стать депутатом, пролезть во власть, а дальше, что называется, пошло-поехало. Тут и откаты, и распилы, и т. д. и т. п., тем более, что за это вообще ничего не будет. В смысле ответственности. Прецедентов-то много. Вот такая вот версия и, надо сказать, весьма правдоподобная. И правдоподобная и убедительно подтверждающая истинность всего здесь сказанного.
Необходимость кадровых перемен в муниципальной власти, ее обновление – все это назрело очень давно, а реализовать это можем только мы, избиратели, и никто более. Неужели, мы настолько слабы, что ничего сделать не можем? В наших руках – не допустить ни одну сомнительную мелочь в будущий депутатский корпус. С нами правда, и мы едины.
Н. ПРИВАЛОВ, г. Приозерск
12 сентября 2009 № 106 (10929)
