А у нас – доступный газ!

Вопрос-ответ

Ленинградцы могут рассчитывать на субсидии по газификации от областного правительства

В Ленинградской области продолжаются работы по газификации домовладений. Согласно утвержденным планам-графикам в регионе планируется подводка газопроводов до границ земельных участков 57 750 домовладений, расположенных в 570 населённых пунктах. Уже приняты в работу 28 084 заявки, из которых по 26 478 заключены договоры.

Правительство региона разработало ряд мер, которые делают процедуру газификации менее накладной для жителей. Среди них – субсидии из областного бюджета юридическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по газификации индивидуальных домовладений. Собственник домовладения вправе однократно осуществить газификацию индивидуального домовладения. При этом часть затрат компенсируется юридическим лицам, выполняющим работы.

На популярные вопросы о газификации домовладений и получении субсидий отвечает областной комитет по топливно-энергетическому комплексу.

1. На какой размер субсидии по газификации домовладений могут претендовать ленинградцы?

Размер субсидии зависит от статуса гражданина. Например, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица могут рассчитывать на максимальный размер субсидии до 300 тысяч рублей. Представители других льготных категорий – до 200 тысяч рублей. Для остальных ленинградцев доступна субсидия в размере до 180 тысяч рублей при условии регистрации по месту жительства в газифицируемом доме не менее одного года. При этом площадь дома не должна превышать 200 квадратных метров.

2. Кто входит в список льготников, претендующих на субсидию в 200 тысяч рублей?

В перечень льготных категорий входят следующие группы лиц.

– Получатели трудовой пенсии, страховой пенсии, пенсии по государственному

пенсионному обеспечению;

– Многодетные семьи;

– Родители (усыновители), воспитывающие совместно проживающих с ними одного или

нескольких детей-инвалидов;

– Молодые семьи;

– Инвалиды;

– Ветераны и инвалиды боевых действий, ветераны труда;

– Члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

– Граждане, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии

с законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите

граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы

на Чернобыльской АЭС».

3. Какие документы нужно собрать для получения субсидии?

Паспорт гражданина РФ (собственника домовладения или его родственника), СНИЛС, согласие собственника домовладения на обработку его персональных данных. Также понадобятся выписка из ЕГРН, информация о расположении точки подключения на границе земельного участка, подтверждение льготного статуса собственника домовладения или его родственника, зарегистрированного в газифицируемом домовладении не менее одного года. В некоторых случаях может потребоваться согласие всех собственников домовладения на газификацию.

4. Как выбрать организацию для проведения работ?

Исполнителем по договору могут выступать организации, имеющие допуск к работам по инженерным изысканиям, проектированию и строительству сетей газоснабжения,

выданный саморегулируемой организацией. На официальном сайте комитета по

топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области – power.lenobl.ru/ – размещён перечень организаций, уже работающих по субсидии.

5. Как строится работа с компаний-подрядчиком?

Необходимо заключить с выбранной организацией договор на выполнение работ

по газификации домовладения и совместно с организацией выбрать трассу и способ

прокладки газопровода. Общая стоимость работ напрямую зависит от объёмов работ, в том числе протяжённости газопровода.

После этого вносится обязательный авансовый платеж:  10 000 руб. (для льготных категорий граждан) или  30 000 руб. (для прочих категорий граждан).

По результатам выполненных строительно-монтажных работ гражданин проверяет и принимает выполненные работы, подписывает акт выполненных работ, а также подписывает акт о подключении домовладения. При необходимости – вносит плату за выполненные работы по газификации домовладения, превышающую сумму субсидии и обязательного платежа.

6. Как узнать, входит ли населённый пункт в план по газификации?

Планы по газификации размещены на сайте комитета по ТЭК в разделе «Деятельность» – «Основные направления» – «Газификация и газоснабжение» – «Программа развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период с 2021 по 2025 гг.»

Информацию о наличии населённого пункта в догазификации можно узнать также на сайте комитета по ТЭК https://power.lenobl.ru/ru/dogazifikaciya/, а также проверить на портале единого оператора газификации https://connectgas.ru/.

Рассказать друзьям: