Поклонимся великим тем годам
08 мая 2009 № 50 (10873)

Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, останется навсегда в памяти наших народов. Бессмертен подвиг тех, кто боролся с фашистами и победил их. Многие не видели эту войну, но знают о ней, потому что она коснулась почти каждой семьи. В День Победы мы вспоминаем тех, кто воевал, кто в самые прекрасные молодые годы защищал Родину и погиб во имя мира и свободы.
Память, память, за собою позови В те далекие промчавшиеся дни. Ты друзей моих погибших оживи! А друзьям живущим - молодость верни. Память, память, ты же можешь, ты должна на мгновенье эти стрелки повернуть. Я хочу не просто вспомнить имена, Я хочу своим друзьям в глаза взглянуть.
Это строки о ветеранах.
Когда я вижу пожилого человека с наградными колодочками на лацкане пиджака, мне хочется уловить в его лице нечто характерное его молодости. Как трагично было то время! Сколько слез и горя, боли и отчаяния осталось в нем! О многом могут рассказать наши ветераны Великой Отечественной войны – медики. Совсем девчонками они выносили на своих хрупких плечах раненых бойцов с поля боя, закрывали их своими телами. Это, например, Лидия Николаевна Васильева. Она и после войны не оставила свою заботу о друзьях и близких. Работала в детской консультации ЦРБ медсестрой. Всегда в почете и уважении у коллег и мам Нина Михайловна Колеванова – врач, капитан медицинской службы. Из-за большой скромности она не любит рассказывать о себе. Но мы с большим интересом рассматриваем награды на ее костюме. Это человек большой души и мужества. Она в свою молодость вернула к жизни многих солдат.
У войны не женское лицо! Молодой девушкой служила рядовой в лазарете Военно-воздушных сил Анна Дегтярева. С большой горечью смотрела она в небо, наблюдая за воздушными боями наших летчиков, которые яростно шли на таран и погибали. По ее щекам текли слезы. Она грозила фашистам кулачками и кричала: «Все равно мы победим!».
Девушки воевали и учились в короткий срок овладевать оружием. Зоркие глазки Наталии Филиной помогали ей «снимать» из укрытия одного за другим фашистов. Ее снайперская винтовка метко била в цель. С нею она воевала на Белорусском фронте. Медали «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией», а также орден Отечественной войны II степени украшают ее грудь.
В блокадном Ленинграде жила и училась Валюша Никитина. Она мечтала стать врачом, и она им стала, да еще каким! Эта благородная, добрая женщина спасала раненых, а после войны стала известным врачом-окулистом. У нее было огромное желание помочь каждому человеку вернуть хоть частичку зрения. Сколько людей благодарны ей за это! Валентина Петровна награждена медалью «За оборону Ленинграда» и орденом Отечественной войны II степени.
Война всегда будет нас волновать – это великая беда. Подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне суждено навсегда остаться в истории. Поэтому всем ветеранам той войны мы отдаем сегодня дань уважения и честь.
Н. МОИСЕЕВА,
председатель совета ветеранов ЦРБ
08 мая 2009 № 50 (10873)
