Чтите память павших
08 мая 2009 № 50 (10873)

Война – страшное и пугающее слово. Она уносит огромное количество человеческих жизней, оставляет миллионы людей без крова, пищи, а иногда и без Родины. Сколько воды утекло, но до сих пор всплывают новые факты и эпизоды тех страшных военных лет. Не так давно по каналу «НТВ» прошел документальный фильм о битве за Ржев, небольшой городок, в котором я родилась. Рядом с ним прошла моя юность. С новой силой вспыхнули воспоминания о войне. Как сильна горечь утраты близких людей, как ярко слышится гром канонады орудийных залпов!
Реки крови пролились в боях за Ржев. Свыше миллиона жизней солдат и офицеров нашей армии прервалось на Тверской земле. Сколько сирот осталось в России после этих страшных боев! Сколько божьих заповедей попрал кованый сапог фашиста, сколько человеческих законов он преступил и скольким поколениям людей сломал жизнь! Сотни тысяч детей оказались за колючей проволокой, не успев совершить в жизни ни единого проступка. Те, кто выжили, навсегда сохранили в своей памяти ужас тех далеких лет.
Каждый год в День Победы эти воспоминания обостряются. Как хочется передать эту память потомкам, чтобы она сохранилась в веках и стала препятствием на пути новых войн. То, что было, не должно повториться. Уважайте живых и чтите память погибших!
Мой гордый Ржев, мой милый город, Тебя люблю я всей душой. Ты испытал и смерть, и голод И, наконец, обрел покой. Теперь стоишь ты величавый, Красивый - в зелени цветов. Как на ладони вижу Волгу И крыши новых корпусов. Я помню трупы, эшелоны И маленький кусочек хлеба. Напоминанием об этом - Твой обелиск, смотрящий в небо. Когда я приезжаю в гости, Я рада всем, и мне все рады. Так Родина меня встречает, И лучшей нету мне награды.
М. ШАВЫРКИНА,
пос. Снегиревка
08 мая 2009 № 50 (10873)
