Не уходит война из его памяти

Кажется, столько лет уже прошло после самой кровопролитной войны в истории человечества, но до сих пор еще кровоточат телесные и душевные раны у непосредственных участников тех трагических событий. Война прошла через всю их жизнь. Очень мало уже осталось живых свидетелей боев с фашистскими оккупантами на фронтах Великой Отечественной войны, и каждое их воспоминание – важнейший факт истории. Особенно сегодня, когда столько наносного и зачастую правда перемешана с ложью.


Живет в поселке Пятиречье Запорожского сельского поселения заслуженный человек, замечательный труженик Михаил Федорович Смирнов – участник боев за освобождение Белоруссии и Прибалтики. Ему уже 85 лет, но память отчетливо сохранила всю хронологию событий того времени.

Родом Михаил Федорович из Ярославской области. В деревне, где родился, когда-то было полсотни домов. Сейчас она уже не существует. После окончания начальной школы, как и многие сверстники, Михаил работал в колхозе – пас овец, пахал на лошади землю, выполнял много других работ. Отчетливо помнит начало войны.

– Было воскресенье, 22 июня. У сельсовета делали дорогу. Мы на лошадях возили туда песок. В 12 часов приехало районное начальство. Собрался митинг. Когда объявили, что Германия вероломно напала на Советский Союз, все заохали, а кто-то заплакал. В обед уже плакала вся деревня. Сразу 8 человек отправили в армию. Но работа в колхозе не прекращалась.

В сентябре Михаила послали в сельсовет развозить повестки военкомата. Эту работу он выполнял месяца два. А затем всю зиму трудился с топором в лесу. Дрова возили на железнодорожную станцию для паровозов. Работать приходилось очень много, ведь жили не так уж далеко от линии фронта. Направляли и на оборонные работы – рыли окопы, на аэродромах выравнивали поля. Когда был на последнем аэродроме, 6 января 1943 года пришла повестка. Но председатель еще отправил в Красный Холм отвезти сено. Приехал, мешок на плечо – и в военкомат.

Собрали группу призывников и отправили в г. Рыбинск, а затем в г. Кулебаки – это уже Горьковская область. Там находились три месяца в запасном полку. Приехала комиссия и отобрала здоровых в учебную бригаду, где готовили младших командиров. Бригада большая – 7 полков. Новобранцы все были сильно истощены. Кормили хорошо, потому быстро поправились. Михаил учился на минометчика. В учебной бригаде пробыл до октябрьских праздников. 7 ноября был прощальный обед. После чего новоиспеченных сержантов построили в маршевую роту и отправили на станцию. Там погрузили в вагоны и повезли под Ржев, где рота пополнилась до 300 человек, а затем в Великие Луки. Оттуда 100 км пешком шли до Невеля. Так Михаил Смирнов оказался с пополнением в знаменитой гвардейской Невельской ордена Ленина и ордена Суворова стрелковой дивизии.

Дивизия вела наступательные бои в Витебской области. Для Михаила особенно памятным стало сражение за одну высоту у озера Чайки.

– Наш 147-й полк направили туда. Высота занимала главенствующее положение на местности. Вся территория просматривалась на расстояние до 30 км. Много наших и немцев погибло на этой высоте. По 6-7 атак проходило в день. Было холодно. Жгли ящики от мин, тем и обогревались. Кормили, правда, хорошо и фронтовую «соточку» иногда давали. Пробыли мы здесь довольно долго. Затем наш полк перевели в другое место, правее по фронту. Стали в оборону. Больше недели стреляли, но было намного спокойнее, даже в бане смогли помыться и вшей выколотить. После боев истощенную дивизию отвели на отдых и доукомплектование. Мы прошли пешком со всей материальной частью 200 километров и расположились в лесу. Жили в землянках. Там пробыли больше месяца. А 22 июля 1944 года с нашей дивизии началась операция «Багратион» в Сиротинском районе Витебской области. Не многие, наверное, знают, что на каждом километре линии фронта находилось тогда 270 орудийных стволов. Грохот стоял ужасный. Самолеты тоже летали низко. Кричишь в ухо – и ничего не слышно. Оборону противника мы прорвали и по реке Оболь вышли на железную дорогу. 4-7 июля был освобожден Полоцк. Город представлял страшное зрелище. Все сожжено. Кругом валяются трупы немцев. Вонь стоит ужасная. Но мы идем и радуемся: «Вот вам, фрицы, за все!».

Из г. Полоцка дивизия двинулась на запад до границы с Литвой. Бои были ожесточенные. Немцы упорно сопротивлялись и даже пошли в наступление. В первом же бою Михаила тяжело ранило. Осколками снаряда перебило ноги. Увезли в госпиталь. Там началась газовая гангрена, но до ампутации, к счастью, дело не дошло. В госпитале Смирнов пролежал пять месяцев и был комиссован. Выдали фронтовику новое обмундирование и отправили домой. Для него война закончилась.

Как это часто бывало, не получил солдат за свой ратный труд высоких наград. Только когда пролил кровь, наградили медалью «За отвагу». Но более щедрым оказалось государство в мирное время.

В родную деревню Михаил Федорович вернулся 9 января 1945 года, и уже через три дня его назначили конюхом. Восемь лет проработал бригадиром полеводства. В 1948 году женился на своей землячке Марии.

В 1954 году группа ярославских завербовалась в Выборгский район Ленинградской области. Но женщины не захотели туда ехать, отправились в соседний Приозерский район. Попали в деревню Пятиречье. Тогда там был колхоз им. Революции. В 1960 году он вошел в состав совхоза «Гражданский». Пять семей из Ярославской области обосновалось в этом поселке рядом друг с другом. Улица, на которой живут Смирновы, так и называется – Ярославская. Михаил Федорович своими руками построил здесь дом.

В совхозе узнали, что еще в колхозе в Ярославской области Смирнов пытался заниматься искусственным осеменением лошадей, поэтому предложили стать техником-осеменатором коров (теперь эта профессия звучит более благозвучно – техник-биолог). 20 лет проработал он на этой ответственной работе. И не просто проработал, а проявил трудовую доблесть. Его труд отмечен орденом Трудового Красного Знамени, малой бронзовой медалью ВДНХ, множеством почетных грамот. Оценен его трудовой вклад и в победу над Германией. Грудь ветерана украшает медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.».

Среди военных наград есть памятные медали, которые особенно дороги: «40 лет Белорусской операции «Багратион» и «60 лет освобождения Белоруссии». Последнюю награду, учрежденную президентом Лукашенко, привез в прошлом году однополчанин Василий Васильевич Овчаров.

В личной жизни у ветерана все сложилось нормально. С Марией Ильиничной дружно прожили 60 лет. Воспитали хороших детей. Сын Александр живет в Питере и работает в метрополитене. А дочь Галина уже на пенсии. Добросовестно трудилась на комбинате им. Тельмана, за что награждена орденом Трудовой Славы III степени.

Несмотря на фронтовые раны и прочие болячки, Михаил Федорович держится молодцом. Главное, что не потерял интерес к жизни.

В очередной День Победы хочется от всего сердца поздравить его и всех ветеранов Великой Отечественной войны с великим праздником, пожелать здоровья, благополучия, внимания близких и мирного неба над головой.

Геннадий ХЕЙТКОВ

08 мая 2009 № 50 (10873)

Рассказать друзьям: