Житель Приозерска Герасим Васильевич Бедяев, участник двух войн – советско-финляндской и Великой Отечественной, в очередной раз встретит любимый праздник День Победы в кругу родных. В этом году он отметил уже 90-летний юбилей, а ведь во время войны у него не раз возникали сомнения, доведётся ли дожить до ее окончания.
Родился Герасим в многодетной семье, в Ивановской области. Там до сих живут две его сестры и брат, хотя всем уже за 80 лет. Когда подошел возраст, Герасима призвали на службу в морфлот, а в начале финской войны его направили в Ленинградскую область. Вскоре началась Великая Отечественная. Герасим вместе с другими бойцами отправился защищать Ленинград.
Во время боевых действий Герасим был шесть раз ранен и несколько раз контужен. Часто вспоминает про бои под Нарвой, где получил тяжёлые ранения в обе руки, а его друга Александра ранило в ноги. Познакомились они ещё в начале войны, Герасим даже вынес однажды раненого Александра с поля боя. Друзья долго не расставались, но после того боя под Нарвой их на лечение направили в разные госпитали. После выписки Герасим попал в другую часть, так их пути разошлись на долгие годы. Только через 40 лет после войны Александр отыскал его, вместе с женой они несколько раз приезжали к Бедяевым в Приозерск. При встрече друзья не могли наговориться, вспоминали своих однополчан и командиров. Часто шутили: «Мы заговорённые от пуль и смерти».
Сегодня в семейном архиве Герасима Васильевича бережно хранятся боевые награды, которые напоминают ему о юности. Самые дорогие среди них – это медаль «За оборону Ленинграда» и орден Отечественной войны II степени.
– Жаль, что в последнее время папа многое стал забывать, – рассказывает дочь ветерана, Татьяна Герасимовна, – раньше мы любили слушать его воспоминания. Для нас, детей, папа всегда был самым лучшим, добрым и весёлым. Он всегда почтительно относился к маме и к нам. Люди уважали и уважают его за добропорядочность и отзывчивость. Если кому-то нужна была помощь, он не проходил мимо, всем помогал. Окончил всего 4 класса, так как в большой семье нужно было работать, но всегда любил читать, а нам говорил: «Учитесь хорошо, от этого будет зависеть ваше будущее». В школу на родительские собрания чаще ходил отец, мы старались учиться хорошо, чтобы его не огорчать.
Татьяна Герасимовна вспомнила такой случай: когда её должны были принимать в пионеры, в сельпо закончились галстуки. Со слезами она пришла домой и сказала родителям, что без галстука её не примут в пионеры. Отец успокоил: «Не переживай, мы придумаем, как решить твою проблему».
А утром на стульчике рядом со школьной формой висел красный галстук.
– Мы с мамой очень удивились, – говорит Татьяна Герасимовна. – Тогда папа показал нам красную скатерть, из которой он выкроил галстук. Оказывается, в местном клубе ему отдали списанную старую скатерть, а когда после вечерней репетиции он вернулся домой, все спали, и никто из домашних не застал его за этим занятием.
Герасиму Васильевичу пришлось многое пережить, но он сумел сохранить оптимизм на всю жизнь. Обладая хорошими музыкальными способностями, он был заводилой и душой компании на всех деревенских и семейных праздниках.
Со своей будущей супругой Надеждой Герасим встретился после войны. Молодых бойцов прямо с фронта направили в плодоовощной совхоз для подъёма сельского хозяйства. Здесь Герасим встретил молодую вдову, у которой подрастали две дочки. Вначале он из жалости помогал женщине, а позже всем сердцем полюбил Надю и её девочек. Вскоре они поженились, родился сын Владимир. Семья жила дружно, хотя, конечно, были и разногласия, но до самой старости они остались вместе.
Герасим Васильевич добросовестно трудился, мог выполнить любую работу. Его ценили и ценят не только за золотые руки, но и за покладистый характер.
Сегодня дедушка Герасим для своих семи внуков и одного правнука является живой историей и любимым человеком.
Татьяна ВОЛКОВА
08 мая 2009 № 50 (10873)
