Никому не нужна война

Владимир Земиской – старожил нашего города, ветеран труда, житель блокадного Ленинграда. Ему, как и многим детям и подросткам военной поры, пришлось пережить нелегкие испытания.


С самого детства жизнь не баловала его. Малолетним ребенком на Украине пережил голод 1933 года, рано остался без матери. Когда началась война, ему было всего 12 лет.

Владимир Григорьевич рассказывает:

– Мы с отцом жили в Парголове. У нашей хозяйки тети Лизы с самого начала войны трое сыновей были на фронте. Я был воспитан патриотом и с уверенностью говорил: «Ну, теперь немцу дадут жару!». Думал, война быстро закончится. До сентября с продуктами было нормально, но затем нормы стали снижать. А потом…

Как известно, 8 сентября 1941 года Ленинград был взят в блокадное кольцо. Положение города было крайне тяжелым, и только за период со 2 сентября по 20 ноября 1941 года нормы выдачи хлеба населению снижались пять раз. Да и тот хлеб, что выдавался, состоял более чем наполовину из всяких примесей. Голодные, обессилевшие, люди стояли за ним в очередях, получали по карточкам 125 граммов на иждивенца и 250 – на работающего. Все это пришлось пережить и двенадцатилетнему Володе.

– На первых порах, – вспоминает Владимир Григорьевич, – нас в какой-то степени спасал огород, где вырастили картошку, кое-какие овощи. Но день ото дня становилось все хуже. Невозможно забыть страшную зиму 1941-1942 годов. Когда шел за хлебом, то видел лежащих на дороге мертвых людей, частично занесенных снегом. Вечерами, греясь у печки (домик был деревянный, частный), мы с хозяйской дочкой Тоней, моей ровесницей, думали: неужели никогда не поедим хлеба вдоволь? 27 января 1942 года на моих глазах умер отец, единственный родной человек…

Осиротев, Володя пошел в детский дом в Парголове, а в апреле 1942 года их детский дом через Ладогу эвакуировали на «большую землю». Истощенные, закутанные от холода в одеяла, они ехали на открытых машинах. Повезло, что погода той весной еще давала последнюю возможность движения по ладожскому льду.

– Когда нас эвакуировали через Ладогу, – продолжает Владимир Григорьевич, – вода была по самые ступицы колес полуторки. Из-за болезни меня высадили в Ярославле, а затем определили в детский дом в селе Никольское Большесельского района, это между Ярославлем и Рыбинском, в 20 километрах от станции Лом.

Позднее его и еще нескольких ребят направили в ремесленное училище, где предстояло учиться на помощников машиниста. Помимо учебы, 12-13-летние подростки наравне со взрослыми трудились на железной дороге.

– Нас, ремесленников, на практику посылали по два человека на паровоз в качестве кочегаров, – говорит Владимир Григорьевич. – Надо было для топки из тендера на лоток подавать дрова, а это были метровые плахи. А, например, во время пути до Рыбинска сжигалось 170 кубометров дров… Было нелегко. Но ничего не поделаешь, шла война, тогда рано взрослели.

Зимой 1943 года, когда была прорвана блокада, Володя Земиской твёрдо решил вернуться в Ленинград. До Волховстроя добирался в основном с военными эшелонами, а затем попросился на паровоз. До сих пор с благодарностью вспоминает всех людей, кто вошёл в его положение и помог добраться до Ленинграда. Помнит то необыкновенно радостное ощущение встречи с родными местами:

– Я вновь вернулся в Парголово и пришел в дом, где мы с отцом жили до войны, в дом, который силою обстоятельств пришлось покинуть страшной зимой 1942 года. С радостью встретила меня хозяйка тетя Лиза. Приютила меня и устроила в штаб батальона выздоравливающих, который располагался в Парголове. Как воспитаннику, мне сшили форму, доверили сопровождать военных. Позднее выучился на токаря и работал на заводе «Русский дизель», затем на фабрике Микояна.

В 1949 году Владимир Земиской переехал в пос. Отрадное Приозерского района, где стал работать в сельпо. С 1954 года живет в городе Приозерске, сначала трудился на базах райпотребсоюза, затем в заготконторе, воинской части. Выйдя на пенсию в 1988 году, Владимир Григорьевич продолжал, вплоть до 1995 года, работать бригадиром водителей на городском молокозаводе. Награжден медалями «Труженик тыла», «Ветеран труда», знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Его супруга, Таисия Яковлевна, тоже ветеран труда и старожил нашего города. Соединив свои судьбы в 1950 году, они на протяжении совместной жизни стали надеждой и опорой друг для друга в любой жизненной ситуации. Поражают их оптимизм и неиссякаемая энергия. Мы беседовали в преддверии великого весеннего праздника – Дня Победы, и супруги единодушно высказали свои пожелания:

– Хотим, чтобы люди жили счастливо, трудились. Никому не нужна война, нельзя, чтобы повторилось то, что пришлось пережить нашему поколению. Хотелось бы, чтобы люди были добрее и уважительнее друг к другу. И бережно относились к прошлому.

Л. КРУГЛИКОВА,
начальник

архивного отдела районной

администрации

08 мая 2009 № 50 (10873)

Рассказать друзьям: