Труженики тыла. Они вместе с фронтовиками ковали победу в годы Великой Отечественной войны, а по окончании ее героически трудились над восстановлением разрушенного народного хозяйства страны. Многие в годы войны были совсем детьми. С 12-летнего возраста узнали они тяжкий, изнурительный труд на строительстве оборонительных линий, на лесозаготовках и сплаве леса, на полях и фермах колхозов и совхозов, на заводах, фабриках, в шахтах. Рабочий день у них наравне со взрослыми длился по 12-15 часов. Голод и холод были постоянными спутниками в жизни. Но, несмотря на трудности и лишения, они трудились во имя Победы. Это придавало силы.
«Все для фронта! Все для Победы!» – был главный лозунг. Народ знал, что только армия, имеющая крепкий надежный тыл, – непобедима. Так было в войнах во все времена, так было в нашей стране в Великую Отечественную войну.
На предприятии ОАО «Приозерский ДОЗ» в послевоенное время работало большое количество тружеников тыла. Теперь уже многих из них нет в живых, и нам остается только вспомнить о них и низко поклониться их могилам. А о ныне живущих, находящихся на заслуженном отдыхе, и подвигах, которые они совершили, хочется рассказать
Совсем молодым пареньком был призван военкоматом и отправлен работать на крупный военный объект под г. Костромой Валентин Пучкин. На этом военном заводе строили новые и ремонтировали поврежденные баржи и морские суда. Работать приходилось под открытым небом, под обстрелами и бомбежками фашистских самолетов. Над станками были возведены временные крыши. Жили в бараках, плохо приспособленных для проживания. На объекте первое время не было даже столовой, питались кто чем мог. Отоварить продуктовые карточки тоже было большой проблемой, так как на работе люди находились с утра и до позднего вечера. Но воля к победе сплачивала и помогала в жизни.
После войны семья Пучкиных приехала в Приозерский район. Вначале жили и трудились на станции Громово в колхозе им. Кирова. Затем перебрались в Приозерск. Валентин Иванович поступил на мебельную фабрику, где проработал более 30 лет. Освоил несколько сложных профессий – столяра, станочника, сборщика мебели и др. В период Великой Отечественной войны и на мирном трудовом поприще его всегда отличали большое трудолюбие и добросовестное отношение к работе. Он награжден медалями, почетными грамотами и многими другими поощрениями.
Фаина Морошкина вместе с семьей была эвакуирована из Белоруссии в самом начале войны на Урал. 14-летней девочкой стала она к станку в г. Кун-Кун на военном заводе. На этом заводе изготавливали всевозможные взрывные устройства – взрыватели к минам, снарядам, патронам. Фаина сразу же попала работать в цех по производству мин. Вначале трудилась на простейших станках, а к концу войны была уже настоящим мастером производства. С завода часто отправляли на фронт молодых парней и девушек. На их место приходили новые неопытные, оторванные от семей люди. Вновь и вновь приходилось их учить нелегкому и опасному делу. Фаина, всегда спокойная, уравновешенная наставница, обучила не одну сотню девчат и юношей. Всю войну она трудилась на этом заводе.
После Великой Отечественной войны ее дядя, направленный на восстановление целлюлозного завода, пригласил Фаину Львовну в г. Кексгольм. Она устроилась на мебельную фабрику, где трудилась на многих рабочих местах. А закончила свой трудовой путь машинистом паровых котлов котельной фабрики. Скромная, трудолюбивая и очень ответственная Фаина Морошкина за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны награждена орденом Отечественной войны II степени и многими медалями в мирное время.
От всей души хочется пожелать этим и всем другим труженикам тыла крепкого здоровья, благополучия, внимания родных и близких, заботы и помощи со стороны государства.
Л. ВАРЛАМОВА
08 мая 2009 № 50 (10873)
