Чтобы дача не сгорела
19 мая 2009 № 53 (10876)

Итак, начало дачного сезона: шашлычки, свежий воздух, ревизия дачи и участка и, наконец, уборка территории и дачных домиков. Опасность сжечь свою и соседскую дачи поджидает уже на этапе шашлыков.
Как правило, после «принятия на грудь» бдительность утрачивается, и место, где готовится шашлык, остаётся без присмотра. Следовательно, нужно заранее позаботиться о том, чтобы это место было далеко от строений (в идеале – где-то на грядках в середине участка), и рядом не было ничего, что могло бы гореть. Нельзя разжигать мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Необходимо сразу закрывать и ставить подальше жидкость для розжига углей.
Некоторые дачные домики оборудованы печами, а на участке имеются бани. Естественно, после зимы в домике холодновато и неуютно, и так хочется попариться в бане! И мы топим печь или включаем обогреватель, протапливаем баньку.
Внимание! Топить печь или баню нужно под присмотром! Не факт, что они исправны после зимы, и не факт, что они в смысле пожарной безопасности правильно сделаны. А электрообогреватель, конечно, должен быть куплен в магазине, а не изготовлен кустарно. И не забудьте, прежде всего, проверить надёжность и исправность электрохозяйства. И даже магазинный обогреватель непременно выключайте, покидая дачный участок. А уж загасить огонь в печи и проверить баню – просто необходимо!
Но самая распространённая причина пожаров в дачных обществах – это сжигание травы и мусора. Никогда не сжигайте прошлогоднюю траву и мусор непосредственно на дачном участке, заведите для этих целей металлическую бочку. Однако помните: она должна находиться в безопасном месте, и сжигать в ней мусор нужно небольшими партиями.
А вот некоторые примеры пожаров в садоводствах, произошедших в 2008 году. 25 апреля в пос. Богатыри сгорел дачный дом. В этот же день в пос. Моторное, в садоводстве «Мустамиэми», огнём уничтожены дачный дом и хозяйственная постройка. 29 апреля в садоводстве «Содружество» (пос. Снетково) от огня пострадала стена хозяйственной постройки, сгорели дрова.
Лучше обойтись без сжигания вообще! Если всё же, не дай бог, у вас или ваших соседей что-то загорелось, немедленно звоните на «01»! И сразу приступайте к тушению огня подручными средствами, соблюдая предельную осторожность, ведь на вас нет защитного костюма и маски. Хорошо бы отправить кого-то встречать пожарные машины, потому что пожарные могут не знать, есть ли проезд к вашему дачному домику, и где лучше и быстрее подъехать. Если в вашем дачном обществе имеется пожарный водоём, не забудьте сказать об этом пожарным.
Многие из нас относятся к противопожарной агитации с некоторой долей иронии и безразличия. Однако более опытные дачники всё же имеют под рукой первичные средства пожаротушения и телефоны ближайших пожарных подразделений. Всю это информацию можно прочитать в памятках, которые распространяют пожарные инспекторы, а также на стендах и досках объявлений, имеющихся в каждом садоводческом товариществе или дачном обществе. Поэтому не поленитесь почитать информацию, которая касается непосредственно вас! И не надо думать: «У меня всё обойдётся!» или «Я и так всё знаю!».
В случае пожара звоните на 01 или 37-103, с мобильного – 8-813-79-37-103.
Е. СМИРНОВА,
инспектор территориального отдела
Госпожнадзора Приозерского района
19 мая 2009 № 53 (10876)
