Рыцарские сражения в Кореле

24 мая, в воскресенье, группа реконструкторов из Петербурга, как и обещала, устроила для приозерцев и гостей города театрализованное представление «Средневековая Корела».


Сценарий, конечно, есть всегда, но ход его частенько нарушается, и опытные игроки, уже не в первый раз приезжающие к нам в крепость, иногда импровизировали, причём весьма удачно. И у них нашлись горячие поклонники среди неравнодушных зрителей. Конный турнир, всегда, впрочем, самый яркий, вызывал бурю восторга и неподдельного интереса. Рядом со мной один молодой мужчина так непосредственно радовался любой удаче и огорчался малейшему промаху полюбившегося ему Тома де Круа, так громко кричал в поддержку или в знак протеста, что невольно заражал остальных этой своей искренностью.

Действие разворачивалось по плану. В самом центре, на летней сцене, восседали король и принцесса, наблюдавшие театрализованное представление. Перед ними кружились симпатичные девушки, исполняя старинные танцы, бились на мечах оруженосцы рыцарей. Так постепенно подготавливалось главное действо.

Наконец, появились конные рыцари. Представьте себе рассыпавшихся по ярко-зелёному полю стройных всадников в рыцар-ских одеждах. Как они скачут во весь опор, виртуозно подхватывая с земли платок прекрасной дамы, или рубят мечом кочан капусты, исполняющий роль головы ненавистного врага!

Завершилось конное шоу яростной сшибкой на копьях и мечах. Победителем стал давний знакомец приозерцев рыцарь Десперадо, чей щит украшает бойцовый петух, символизирующий драчливость.

После спектакля зрители активно фотографировались с участниками зрелища, стреляли из лука.

Любовь ДМИТРИЕВА

28 мая 2009 № 57 (10880)

Рассказать друзьям: