Чтение – духовное возрождение России

Чтение – духовное возрождение России

28 мая 2009 № 57 (10880)

Библиотеки выполняют важную миссию на земле – внедряют много новых увлекательных проектов, способных помочь читателю сделать свою жизнь интереснее и богаче. Конечно, любовь к чтению начинается со школьной библиотеки, в нашем районе их – 24.

«Школьный библиотекарь – мудрый советчик и философ», – так определил роль библиотек Сергей Степашин – президент Российского книжного союза.

Именно со школьной библиотеки у ребят формируется устойчивый интерес к чтению. Чтобы этого достичь, потребуется опыт и умение просто придумать оригинальную идею и воплотить её в жизнь. Надо сказать, что многим библиотекарям района удалось совершить огромный рывок вперёд в этом направлении. Ведь в школьных библиотеках района работают трудолюбивые, талантливые и знающие свое дело люди. В своей работе с читателем они применяют разные формы работы: выставки, беседы, дискуссии и т.д. В последние годы всё чаще внедряются компьютерные информационные технологии, которые сопровождают тематические мероприятия и помогают быстро найти необходимый материал или информацию.

Много интересных «изюминок» в работе Марины Шалай, заведующей библиотекой школы № 1. Она стала победителем районного конкурса «Чтение – духовное возрождение России». По России наблюдается кризис детского чтения, его надо остановить, и школьный библиотекарь приходит на родительские собрания, консультирует и убеждает в том, что книги невозможно заменить компьютерами. Она рассказывает о пользе и необходимости чтения, а в своей библиотеке создаёт благоприятную читательскую среду. Марина Сергеевна – незаурядный и талантливый человек, с ней интересно поговорить на любую тему.

– Чтение очеловечивает сердце, обогащает внутренний мир человека, а талант читателя – единственный талант, который человек может воспитывать в себе сам, – считает В. Коробцева, зав. библиотекой СОШ № 5, проработавшая в школьной библиотеке 35 лет. Она вложила много сил и профессионализма, чтобы в школьной библиотеке ученики получали всю необходимую информацию и любили читать.

Сегодня информационные технологии теснят книгу. Заведующая Сосновской СОШ Галина Коробова в совершенстве владеет современными формами работы, новыми библиотечными технологиями. Анкетирование, проводимое библиотекой, позволило сделать вывод – необходимо повышать статус читающего школьника.

Воспитанию человека и гражданина посвящена работа зав. библиотекой СОШ № 4 Серафимы Горской. Здесь она трудится 29 лет и может долго и увлеченно рассказывать о каждой книге, появившейся в фонде библиотеки. С нежностью и благодарностью вспоминает всех своих читателей – нынешних и тех, кто уже выпустился из школы. Помнит и тех, кто закончил школу 20 и более лет назад. Обаятельная и скромная женщина. Дети её уважают, особенно ученики начальных классов, которые на переменах и после уроков бегут в библиотеку, чтобы обменять книгу или просто пообщаться. У школьной библиотеки много друзей среди выпускников, которые нередко приносят сюда свои прочитанные книги. В своей работе Серафима Александровна применяет весь арсенал библиотечной работы – от книжной выставки до создания компьютерной презентации. Она счастлива, что нашла своё призвание, посвятив свою жизнь детям и любимым книгам.

Много лет планомерно работает по воспитанию культуры чтения библиотека Шумиловской школы. Библиотекарь Тамара Шевченко стремится научить юного читателя правильно оценивать поступки героев. С читателями она проводит беседы о прочитанной книге.

Глубокая, вдумчивая работа по воспитанию любви к своей Родине позволила библиотекарю Мельниковской средней школы Татьяне Кузьминой создать в школе исторический музей.

Много тёплых слов можно сказать обо всех школьных библиотекарях – ведь именно они каждый день открывают книгу детям и дают возможность прикоснуться к одному из самых великих чудес на свете – книге.

Т. ПУШКАРЁВА,
руководитель РМО школьных библиотек

28 мая 2009 № 57 (10880)

Рассказать друзьям: