1 июня – Международный день защиты детей

В канун дня защиты детей мы провели опрос, чтобы узнать мнение самих детей о том, что это за праздник и от кого или чего необходимо их защищать.


Ира Ощепкова, 4 класс, школа № 1:

– В день защиты детей во всех городах и посёлках проходят детские праздники с воздушными шарами, играми и концертами – это весело. Но не все взрослые понимают, что защита детей – это не только праздник со сладостями, песнями и играми, это еще и злой и опасный мир – иначе бы у нас не было воровства и убийства детей. Конечно, во многом дети сами виноваты: не нужно ходить в заброшенные дома, общаться с незнакомыми людьми, уходить из дома и гулять допоздна. Считаю, что нужно защищать ребят от компьютерных игр, которые зомбируют их. В основном этим увлекаются мальчишки. знаю, что некоторые папы любят играть вместе с детьми в игры со стрельбой и убийствами.

Таня Волкова, 2 класс, школа № 5:

– Это хороший, весёлый праздник, который нужен всем детям на нашей земле. Есть праздники для взрослых, и у детей должен быть свой праздник. Думаю, что маленьких детей нужно защищать от злых взрослых и подростков, которые могут напугать, ограбить, обмануть или похитить ребёнка. Без мамы нельзя открывать дверь незнакомым людям, гулять рядом с дорогой или уходить далеко от дома — это опасно, и дети должны это знать. Надо строго наказывать подростков, которые обижают малышей.

Вероника Воронина, Данил Гришин и Аня Колотушкина, воспитанники детского сада № 9:

-1 июня – это весёлый праздник, когда дети все радостные, а взрослые добрые. Детей, особенно маленьких нужно защищать от войны и врагов, от всяких бандитов, злых собак, от машин и плохой погоды. Чтобы не было в нашем городе злых дяденек и тётенек, которые не любят и бьют детей. есть такие взрослые, которые убивают или сбивают машинами детей. Надо всех злых посадить в тюрьму. Чтобы дети не уходили далеко от своего дома, нужны детские домики и горки, разные качели и карусели.

Женя Полтаева и Катя Румянцева, 8 класс, п. Коммунары:

– Конечно, все дети нуждаются в защите. Чтобы защитить малышей от несчастных случаев, надо следить за ними и объяснять что вредно, а что нет. Но есть такие матери, которые не следят за своими детьми. У нас в посёлке есть такая. Уезжает из дома на работу в 7 часов утра, а возвращается поздно вечером, а у неё две дочки 3 и 6 лет. Девочки бродят по посёлку без присмотра, часто голодные, с ними может случиться трагедия в любой момент, а их маме всё равно. От таких беззаботных родителей надо спасать детей.

Подготовила
Татьяна ВОЛКОВА

«Моя семья – это папа, мама, сестрёнка и я»

(Из школьных сочинений на тему «Моя семья» учеников 5-а класса средней школы № 5)


«Самые старшие члены моей семьи — это прабабушка Зинаида и бабушка Злата. Как многие старые люди, они пережили Великую Отечественную войну. Бабушка Злата перенесла блокаду Ленинграда, она — из семьи репрессированных. Её отец, Степан, был министром лесной промышленности Западной Сибири, другом С. М. Кирова. Расстреляли его в 1937 году, когда бабушке было 11 лет. Первой, пробной, колонной, состоявшей из семей репрессированных, её вместе с мамой и младшим братом переправили по Дороге жизни на Большую землю. Из десяти машин до берега до-шли только две.

Судьба моей прабабушки Зины тоже была очень тяжёлой. В возрасте 15 лет осталась она за старшую для своих братьев и сестёр после смерти мамы и папы. А было их пятеро. Война началась, когда бабуле было 17 лет. И её, ещё девчонкой, забрали в фашистский концлагерь. В 1944 году ей удалось бежать с эшелона, которым их, заключённых, отправляли в Германию. Очень не любит бабуля вспоминать эти годы и всегда плачет, рассказывая мне о них.

Денис БАТАНОВ»


«Моя семья – это папа, мама, сестрёнка и я. Свой досуг мы проводим по-разному. Летом ездим на природу. Купаемся в озере, загораем, а вечером садимся вокруг костра, жарим шашлык, поём песни, рассказываем разные истории: они бывают иногда смешными, а иногда страшными. Ночью мы с папой рыбачим, чтобы утром наша мама сварила вкусную уху. Зимой мы все вместе ходим кататься с горки. С собой берём термос с горячим чаем и бутерброды. Когда, накатавшись с горки, мы замерзаем, мама отпаивает нас с папой горячим чаем. Кроме катания с горки мы ещё ходим на лыжах на «финский» пляж, какая там красота! Как будто попадаешь в сказку!

Рома ЛЕБЕДЕВ»


«В моей жизни огромную роль играет дедушка. Ему 73 года. Он учит меня строительному делу, воспитывает во мне мужской характер, играет со мной в шахматы. Вкладывает в меня свои знания и жизненный опыт, бабушка от него тоже не отстаёт. Она учит меня правилам поведения, учит быть добрым, справедливым и отзывчивым. У них очень красивые имена— Валентин и Валентина. Вместе они уже 50 лет. Моя мама учит меня заниматься домашним хозяйством: готовить, мыть посуду, убирать за собой, ездить на машине. Она всегда говорит: «Прежде, чем сделать, подумай, а потом прими правиль-

ное решение».

Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ»

Все они мои, родные!

Дети в возрасте пяти-шести лет дружно собирали камешки вблизи детского сада № 9, рядом с ними находилась женщина.

Вдруг я услышала: «Мама, посмотри, какой камень я нашла!» – крикнула девочка в голубой курточке и побежала навстречу женщине, а за ней и другие дети стали показывать камешки и обращаться к женщине, называя её мамой.

– Это все ваши дети? – удивилась я.

– Да, мои, – улыбаясь, ответила женщина. И добавила, – я воспитатель детского сада.

– Тогда почему ребятишки называют вас мамой?

И Айно Сайкконен рассказала, что в группе, где она работает воспитателем, находится её дочка, которая обращается к ней «мама», и остальные дети стали так к ней обращаться.

– Пусть называют, как им нравится, – сказала Айно Анатольевна. – Обожаю всех детей, не разделяю, родной или чужой ребёнок. Здесь они все — мои дети.

У меня родных трое, а скоро собираюсь идти в роддом за четвёртым. Вот только эту группу выпущу и – в декретный отпуск. Ужасно буду скучать без них. Волнуюсь, что будет с ними дальше, как примет их школа.

Переживаю за каждого ребёнка, который скоро покинет наш детский сад.

Понятно, что дети растут, начинают познавать мир, им требуется особое внимание, поддержка и добрые советы, но, как показывает практика, многие молодые родители об этом даже не задумываются.

Айно Анатольевна поделилась:

– Среди родителей нередко встречаются равнодушные, можно сказать, безответственные люди. Утром привели ребёнка в детский сад, вечером забрали и даже не поинтересуются, как ребёнок провёл день, как себя проявлял на занятиях.

Думаю, что папы и мамы должны знать и контролировать ситуацию, чтобы оградить своего ребёнка от беды. Ведь сколько несчастных случаев происходит с детьми дома: обварился кипятком, проглотил острый предмет, упал и сломал ногу или руку и т. п. Дети очень подвижны и любознательны, и родители должны всегда помнить, что опасность подстерегает их повсюду. И, если родители будут чаще общаться с детьми, объяснять им, откуда может прийти угроза, дети будут более осторожными и защищёнными.

Конечно, воспитательная работа проводится в детском саду по всем направлениям. Мы стараемся дать детям больше радости, научить их дружить, общаться со сверстниками и познавать мир. Часто к нам приходят новички и очень трудно с теми, кто в 5-6 лет впервые перешагнул порог детского сада. Этим детям сложно адаптироваться в коллективе, они либо замыкаются, либо проявляют агрессию.

Во время нашего разговора дети часто подбегали к своей «маме», она нежно улыбалась им, спокойно отвечая на все их вопросы. Собрав камешки для клумбы, дети весело пошагали на обед.

Татьяна ВОЛКОВА

Маленькая страна

Май – чудесное время – время солнца, свеже-голубого неба и сочно-зелёной листвы. Время, когда больше всего хочется хоть на часок вернуться в детство, чтобы беззаботно строить городки в песочницах, догонять голубей в парках, старательно вырисовывать веточкой на тропинках скверов причудливые узоры…

Только посмотрите, как малыши увлечены своими, как кажется нам, взрослым, повседневными и неважными занятиями, как жизнерадостны их взгляды, искренни улыбки. Загляните в один из скверов нашего города днем, когда на прогулку собираются дружные компании приозерских мам, пап, бабушек, дедушек и их непосед, и вы вернетесь в ту далекую сказочную страну, откуда родом каждый из нас. Вы вернетесь в детство.

Вот один малыш, насупившись, набирает песок в лопатку. Потом, сосредоточив на ней все внимание, с серьезнейшим видом несет собранный «стройматериал» к ведерку. «Отоди-и-и-и!» – предупреждает юный строитель встречного карапуза на потешном детском велосипеде, чтобы тот ненароком не помешал ему. Ведь сейчас для крохи самое важное на свете — не уронить свою ношу. И как же сияет его улыбка и звенит радостный смех, когда он справляется с поставленной задачей. Не трудно догадаться, что в этот момент малыш счастлив как никогда, ведь у него все получается.

А эта девчушка собирает маленькие веточки. Нам, взрослым, непонятно, зачем ей этот мусор и тем более, зачем она пробует ветки на вкус? «Они же грязные, на них зараза всякая, микробы! Брось веточку!» — скажет мама. А для малышки это так неважно, она ничего не боится и невдомек ей, зачем выбрасывать столь нужные предметы, которые обязательно пригодятся в строительстве какого-нибудь дворца. И как велико ее горе и громок плачь, когда веточку все же приходится выкинуть.

– Я Аня, а ты? – эта белокурая малышка уже не только умеет произносить свое имя, но охотно и непринужденно знакомится со своими сверстниками-соседями по прогулке. Конечно, ведь она и не подумает стесняться и мешкать, она же не ищет какой-то выгоды от знакомства, она просто хочет вместе поиграть. Удивительно, как легко дети находят общий язык, в отличие от нас, взрослых, которые, однако, знают на порядок больше слов, чем трехлетние малыши.

Загляните в один из скверов нашего города днем, и, может быть, вы хоть на часок вернетесь в ту далекую сказочную страну…

Татьяна НОТА

Здесь каждый ребёнок талантлив

Прошедший год для коллектива реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями был годом начинаний. Мы активно претворяли в жизнь мероприятия региональной целевой программы «Развитие системы социального обслуживания семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Ленинградской области на 2007-2010 годы».

Была создана мобильная бригада, которая выезжала в сельские поселения, вела приемы на базе фельдшерско-акушерских пунктов, посещала семьи с детьми-инвалидами, оказывала консультативную помощь родителям, диагностировала детей и направляла их на реабилитацию в центр. В состав бригады входили психолог, медицинская сестра, социальный педагог, дефектолог. Бригада побывала в 34 семьях с детьми-инвалидами, провела патронаж 40 семей, направила в центр 32 ребенка из Сосновского, Плодовского, Севастьяновского поселений, поселков Кузнечное, Кривко.

Для развития трудовых и творческих навыков у детей-инвалидов и организации их занятости был проведен ремонт швейной мастерской, заканчивается ремонт гончарной мастерской. Оборудован компьютерный класс, где ребята обучаются навыкам работы на компьютере, развивают логическое мышление, стимулируют память, расширяют кругозор.

У нас хорошо налажена клубная и кружковая работа, которая помогает ребятам раскрыть творческий потенциал, приобрести коммуникативные навыки.

Наши воспитанники ежегодно принимают участие в областных праздниках, творческих фестивалях для детей с ограниченными возможностями и городских мероприятиях. В марте этого года воспитанники центра Мария Чехина, Юлиана Кептя и Семен Калинин стали первыми «звездочками» в районном фестивале «Звездочка». Они были награждены грамотами и ценными подарками. Коллективная работа «Зима» в номинации «Аппликация» в конкурсе «Умелец дома» получила третье место.

Четвертый год на базе учреждения будет работать летний оздоровительный лагерь «Лесная сказка» для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями из малообеспеченных семей. Лето-2009 знаменательно тем, что будет продолжаться внедрение инновационных технологий в развитие социальных услуг в специализированном учреждении для детей с ограниченными возможностями. Это организация трудовой бригады подростков-инвалидов, которые будут заниматься благоустройством территории центра.

Е. ЧАРКВИАНИ,
старший воспитатель реабилитационного центра

Книги, танцы, спорт…

В советское время существовал лозунг «Всё лучшее – детям!». Государство старалось сделать жизнь детей материально и духовно более наполненной. Продукты детского питания, детская одежда и обувь были относительно недорогими, существовали детские пособия, на которые можно было как-то содержать ребенка, работала огромная сеть пионерских лагерей и детских оздоровительных учреждений, имелось бесплатное образование, в том числе и высшее. С приходом капитализма бизнесмены и торговцы взметнули цены на детские товары на небывалую высоту. Нет никакой защищенности от алкоголя и наркотиков, а моральные угрозы подстерегают на каждом шагу. Телевидение, Интернет и прочие информационные мониторы разрушительно действуют на неокрепшую психику.

Но самое главное – равнодушие взрослых к детским проблемам. Возьмем хотя бы такой вопрос, как детские площадки. Да, в сельских поселениях определенная работа в этом направлении ведется – там оборудуются новые, более современные игровые площадки. А вот в городе даже старые оккупированы личным автотранспортом, причем процесс идет по нарастающей. Детей повсеместно выживают с придомовых территорий.

Есть, конечно, и положительные моменты. Активно занимаются с детьми дома творчества, библиотеки, спортивная школа в поселке Сосново. Их несомненная заслуга в том, что многие дети и подростки оказались не брошенными и приобщены к полезным занятиям.

Не так давно я побывал в поселке Плодовое, где посетил Дом культуры. В этом же здании находится спортивный зал. Занятия по футболу с маленькими мальчишками там вел спортинструктор сельского поселения, он же тренер-преподаватель Приозер-ской районной ДЮСШ Дмитрий Глебов.

Не остаются в стороне от развития спортивно-массовой работы, в частности, футбола, директор ЗАО «ПХ «Первомайское» Татьяна Половикова и глава администрации Плодовского сельского поселения Николай Бабин.

Положительные моменты можно найти в любом поселении. В районе также имеется много детских коллективов художественной самодеятельности. Некоторые успешно выступают на фестивалях и конкурсах различного уровня. Нельзя обойти молчанием кружки и секции прикладного творчества. Все это держится в основном на энтузиазме отдельных преподавателей и руководителей.

Геннадий ХЕЙТКОВ


«Я расту и мечтаю, что мой город станет городом моей мечты! Я хочу получить профессию, необходимую моему городу, и вернуться в Приозерск. Может быть, это звучит банально, но я действительно люблю свой город и хочу, чтобы он изменился, стал уютным и, несмотря на «вековую» историю, молодым.

Валерий ПЕПЕЛОВ, 9 класс, школа № 1»

* * *

«На берегах Вуоксы говорливой
И на камнях её чудесных озёр
Я чувствую себя такой счастливой,
Как будто кто-то строчки грусти стёр.
Я восхищаюсь древнею Корелой,
Которая стара и молода.
Мой Приозерск в тени зелёных скверов,
Мой город детства, ты со мной всегда!

Юлия НИКОЛАЕВА, 9 класс, школа № 1»

30 мая 2009 № 58 (10881)

Рассказать друзьям: