Проблемы автобусного сообщения, к сожалению, не обходят Приозерье стороной. Особенно в последнее время, когда в редакцию то и дело поступают звонки и письма читателей с жалобами на отмену рейсов, сбои в расписании, повышение тарифов и т. д. Ситуация накаляется.
Не случайно, что в районной администрации по инициативе руководства холдинга «Питеравто» было организовано совещание, на котором непосредственно присутствовал генеральный директор «Сосновопассажир-автотранс» Александр Тё. Также в совещании участвовали заместитель главы администрации МО Приозерский муниципальный район Расим Касумов, начальник районного отдела коммунального хозяйства Пётр Жердицкий, председатель районного комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Лукинова и главы администраций Запорожского, Мельниковоского, Ромашкинского сельских поселений и МО «Кузнечное».
Темой встречи было состояние пассажироперевозок в Приозерском муниципальном районе. И в ходе диалога сторон были обозначены основные проблемы в этой сфере, а также причины этих проблем. Так, Александр Тё объяснил коллегам, что сбои в графике движения рейсовых автобусов в основном происходят из-за изношенности автопарка предприятия. Кроме того, он посетовал на снижение пассажиропотока и на то, что прибыльности его автопредприятия мешает работа внутримуниципальных маршрутов.
Также он поднял вопрос о необходимости реформирования линии перевозок маршрутной сети с целью сокращения расходов на амортизацию. Стороны наметили основные вопросы будущих совещаний и встреч.
Татьяна НОТА
25 апреля 2009 № 45 (10868)
