№ 76 (12621) от 14 октября 2023 года
Никто не забыт…
Два бойца Красной армии Андрей Телешев и Николай Турцевич, родившиеся в разных областях Белоруссии, в феврале 40-го года оказались на земле нынешнего Приозерского района. Тогда здесь во время советско-финляндской войны шли кровопролитные бои за каждый метр территории. Красноармейцы выдавливали противника от границ советского государства. Воины не могли знать, что через месяц бои закончатся, и что благодаря их героизму и всех, кто не жалел жизни ради Родины, Финляндия подпишет договор, по которому она отступит от наших рубежей. Не могли они знать и что благодаря этому событию во время Великой Отечественной войны устоял Ленинград, и как это важно было для Победы в 45-м.
Просто 14 февраля 1940 года был штурм укрепления, которым завладеть с помощью орудий было почти невозможно. Чтобы это понять, стоит приехать в места, где проложена линия Маннергейма – сеть неприступных оборонительных укреплений, скрытая в глухом лесу, среди древних скал. Дот на мысе Патониеми у реки Бурная сохранился до сих пор. Именно там закончился жизненный путь командира моторизованной роты 175-го отдельного разведывательного батальона Андрея Телешева, которому было 34 года, и Николая Турцевича, комвзвода той же роты. Он был, как и его старший товарищ, обычным белорусским деревенским парнем. В 26 лет Николай без всяких сомнений, получив задачу провести разведку боем, пошел на штурм. Иначе никак. Выбить врага из логова могли только воины.
В наградных листах двух героев написаны почти одни и те же слова: Андрей Телешев, Николай Турцевич под вражеским огнём подошли к проволочному заграждению, проделали в нём проходы и атаковали противника, в результате чего система огня была вскрыта. Последние слова тоже одинаковые – пали смертью храбрых в этом бою.
Через два месяца после гибели им были присвоены звания Героев Советского Союза. Их останки 70 лет назад перенесли с места захоронения в братскую могилу в посёлке Сапёрное Приозерского района Ленинградской области. Там красногвардейцы из Белоруссии, сыны советского народа, вновь встретились.
О чем ещё точно не знали в далёком 40-м году офицеры Андрей Телешев и Николай Турцевич, что они свяжут нитями памяти своих потомков из страны Беларусь с теми, кто счастливо сегодня живет под мирным небом на приозерской российской земле. А ещё о том, что их образы застыли навеки в бюстах, которые установили напротив Шумиловской школы. 1 сентября этого года на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, состоялось торжественное открытие памятников. Благодаря поисковой работе и сотрудничеству с администрацией Могилевского района на торжественной церемонии присутствовал Андрей Лученок, внук Андрея Телешева.
Нити памяти соединяют города и поколения
Не прошло и месяца, как в Приозерск на межрегиональную научно-практическую образовательную конференцию приехала делегация из Республики Беларусь. В её составе была родственница Андрея Телешева – Татьяна Господарева, заместитель директора по учебной работе Кадинской школы Могилевского района.
Гости посетили братское воинское захоронение в п. Саперное. Татьяна Васильевна привезла землю с родных мест, из деревни, где родился Андрей Телешев. Также передала шумиловцам письмо дружбы от ребят Радомльского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Могилевской области и подарки для школьного музея. Татьяна Господарева ответила на вопросы корреспондента «Красной звезды»
– Татьяна Васильевна, какие чувства Вы испытали, когда появилась возможность приехать в Приозерский район?
– В моей семье все знали о подвиге героя. Родилась я в деревне Колесянка Чаусского района. Здесь же родился и Герой Советского Союза Андрей Григорьевич Телешев. Мой прадед приходился ему двоюродным братом.
Когда появилась возможность приехать на место, где он погиб, побывать на его могиле, вопрос о моей поездке не стоял. Это похоже на то, как будто ты прикоснулся к святому месту. С одной стороны, я выполняла важную миссию. С другой – мне с трудом удавалось сдерживать слёзы. Я привезла на могилу героя землю с его малой родины. Меня собирала и провожала вся моя семья. Это очень волнительно.
– Приозерский район далеко от вас, почти тысяча километров. Стал ли он теперь ближе?
– Приозерский край просто на карте далёкий. Здесь живут такие же люди, такие же патриоты. Директор Шумиловской школы Светлана Вячеславовна помогает сохранять память о героях – сыновьях нашей и вашей Родины, которая их вырастила. Я родилась в Советском Союзе, и для меня родиной стала огромная страна.
– Какие у Вас планы на сотрудничество с Шумиловской школой?
– Я хочу наладить сотрудничество между тремя школами: Шумиловской средней школой, которая ухаживает за могилами героев, Радомльским учебно-педагогическим комплексом детский сад-средняя школа, который находится на малой родине героя, и Кадинской школе, находящейся в деревне Тараново. Здесь жила жена героя Галина Никодимовна, а я работаю в школе. Связь поколений, связь между семьями не будет потеряна, она продолжится.
«Девушка Вас ищет 10 лет»
Такую фразу услышал по телефону внук Андрея Телешева. Потом сотрудники местной администрации рассказали Андрею Лученок о том, как собирались материалы о его героическом дедушке и что в Приозерском районе будет открыт памятник.
Девушкой они назвали Ирину Кириллову, заместителя главы администрации Приозерского района, а вот с цифрой не ошиблись. Почти десять лет назад она была директором Раздольской средней школы. Тогда и узнала, что в наших краях погиб и захоронен Герой Советского Союза Андрей Телешев. Возникла идея увековечить его память.
Как сказала Ирина Михайловна:
– Когда начинаешь любое дело, ты должен погружаться в него полностью, изучать все вопросы. На тот момент у меня не было возможности осуществить идею. Но тема не отпускала. Когда меня назначили заместителем главы администрации, я поехала в составе делегации Приозерского района в Могилев, там мы посетили Аллею славы. На стендах с фотографиями перечислены герои Великой Отечественной войны. Я внимательно вчитывалась в имена и наконец увидела, что искала. На гранитной плите было выбито: «А. Г. Телешев, Герой Советского Союза, захоронен в п. Саперное Приозерского района». Тогда я вновь загорелась идей по созданию памятника у Шумиловской школы, где уже создан музей героя.
После получения поддержки главы администрации Александра Соклакова началась активная работа. Вернувшись из поездки, вместе с главой Ромашкинского поселения Сергеем Танковым мы пошли на место захоронения. И там он мне показал, что здесь захоронен ещё один Герой Советского Союза – Николай Турцевич. Но он родом не из Могилевской области, которая стала нашим побратимом, а из Гомельской. Решение пришло сразу – ставить два памятника.
На просторах интернета я нашла удивительную организацию, которая реализует проект «Аллея Российской славы». Руководитель отделения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Виталий Шиян откликнулся на нашу просьбу. Началась кропотливая работа скульпторов по созданию образов. Форму, знаки отличия нужно было отразить в точности. Здесь большую помощь оказал Александр Удалов, руководитель военно-патриотической поисковой группы «Ладога».
Теперь налажена связь между школьниками Шумиловской школы и детьми из Могилевского района. Ведется работа по установлению связей с родственниками Николая Турцевича. В честь него была названа его деревня в Гомельской области.
Главное в этом проекте, что он должен стать одним из примеров, как можно и нужно работать в направлении военно-патриотического воспитания, поисковой работы. Это может стать частью проектной деятельности. Главное, проявить инициативу, а дальше возникает цепочка событий. Увековечивание памяти героев было нормой для школ Приозерского района, и сейчас это выходит на новый уровень
Ирина КОЛЧАК
Фотогалерея:

На церемонии открытия памятников Героям Советского Союза глава администрации Приозерского района Александр Соклаков (справа) и внук Андрея Телешева – Андрей Лученок.

Делегаты из Республики Беларусь и представители от Приозерского района на воинском захоронении в п. Саперное.
Фото предоставлены комитетом образования Приозерского района
