Ребятишки – общая забота

Ребятишки – общая забота

10 феврвля 2009 № 14 (10837)

В свое время в поселке Севастьяново существовал типовой детский сад. Но в период начала строительства капитализма возникли проблемы. Садик вообще не работал. Затем ситуация поменялась, и вот уже шестой год он находится в здании школы. Этот социальный объект для данного поселка имеет особое значение ввиду специфических условий. Большое количество трудоспособных жителей, в т.ч. молодых, работают на стороне.

Когда здесь открывался детский сад, вряд ли думали о перспективе. И вот сегодня в нем стало тесно. Количество детей уже достигло 37, имеется очередь из 8 человек. Группы, а их две – разновозрастные, заполнены. Заведующая детским садом Татьяна Усова считает, что такое напряжение сохранится года два-три, а затем возможен спад.

Родительская плата повысилась. С нового года она составляет уже 1200 рублей за ребенка. Это весьма ощутимая сумма, но желающих оформить своих детей в садик не убавилось. Следует отметить, что существует система компенсационных выплат из федеральных средств. На одного ребенка возврат составляет 20%, на двух – 50%, на трех и более – 70%. Деньги возвращаются лишь после того, как будет произведена родительская плата.

Несмотря на то, что помещения в садике не типовые, условия пребывания детей здесь в целом неплохие. Работники стараются создать уютную обстановку. Есть помощь со стороны муниципальных властей. В прошлом году заменили линолеум в старшей группе. Частично была приобретена мебель для младшей группы – стенка и игровая. Для старшей группы она появилась после нового года, а на тот момент, когда я находился в садике, не была еще собрана. В минувшем году заменили также посуду и обновили постельные принадлежности (тюфяки, одеяла).

Однако помещения требуют ремонта, особенно окна. Одно хорошо – с теплом осложнений пока нет, что положительно сказывается на здоровье ребятишек. По этой или другим причинам заболеваемость невысокая. В настоящее время садик не посещают всего 3-4 ребенка.

Администрация сельского поселения не стоит в стороне от проблем детского сада. Приобрели принтер для компьютера. Оказывается помощь в завозе песка и земли на участок. С ним есть одна серьезная проблема. Игровые формы вынесены в основном за пределы территории школы. Сооружения хотя внешне выглядят весьма красочно, все самодельные, а главное – не огорожены.

Все вопросы, касающиеся питания, отработаны. Необходимые продукты доставляются, повара квалифицированные. По качеству пищи претензий нет. Лариса Мартынюк -специалист с большим стажем, работала еще в старом садике. Людмила Усова помоложе, но тоже успешно справляется со своими обязанностями. Главная проблема – это вода. Правда, вспышек инфекционных заболеваний у детей зарегистрировано еще не было. Все правила подготовки воды к употреблению соблюдаются.

Воспитатели работают опытные. Например, у Галины Кауфман стаж более 15 лет. Но зарплата в целом не высокая. Она составляет у воспитателя 7-8 тыс. рублей в месяц, а у младшего воспитателя и того меньше. В январе впервые введены губернаторские надбавки. После этого уровень зарплаты несколько повысился. Доплата будет производиться в зависимости от разряда: до 7-го разряда – 2 тыс. рублей, свыше 7-го – 1,8 тыс. рублей. Хотя с учетом инфляции материальное положение работников дошкольных учреждений вряд ли сколь заметно улучшится.

Несколько слов о режиме работы. В настоящее время детский сад в Севастьянове работает 10,5 часа – с половины восьмого утра до шести часов вечера. Есть потребность продлить время работы.

– Нам родители задают вопрос: почему в поселке Кузнечное детский сад работает 12 часов, а у нас 10 с половиной? – говорит Татьяна Ревовна. – Мы раньше так и работали. В случае перехода на такой режим никаких проблем не будет. Решение зависит от комитета образования.

Что касается учебно-воспитательного процесса, то детский сад работает в тесном контакте со школой. Преемственность «семья – детский сад – школа» существует в полном объеме, и это положительно влияет на подготовку детей.

Геннадий ХЕЙТКОВ

10 феврвля 2009 № 14 (10837)

Рассказать друзьям: