Сегодня финансовые ресурсы надо беречь

26 декабря в районной администрации состоялось дистанционное совещание губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с руководителями областных комитетов и глав муниципальных образований области.


В рабочем порядке были заслушаны доклады глав Сосновоборского, Тихвинского, Гатчинского, Волховского, Лужского, Кингисеппского районов. В числе докладчиков выступил и глава Приозерского муниципального района Александр Белов.

Александр Михайлович представил вниманию коллег предварительные итоги жизни Приозерского района в 2008 году, отметив, «что в целом по району сохраняется положительная динамика развития как экономики, так и социальной сферы района». В подтверждение сказанного Александр Белов добавил, что с учетом увеличения, относительно прошлого года, поступления налоговых и неналоговых платежей за 11 месяцев 2008 года, а также безвозмездного выделения и перечисления из областного бюджета одного миллиарда рублей, консолидированный бюджет района в 2008 году составил уже более двух миллиардов рублей.

Также был назван ряд таких положительных тенденций, как динамичный прирост оборота в сфере потребительского рынка, рост производства мебели, мебельной плиты и щебня. Среди «плюсов» и то, что с прибылью закончили третий квартал 2008 года около 70% крупных и средних предприятий района.

Но наметились и негативные черты. Несмотря на относительно невысокий показатель уровня безработицы в настоящее время, наблюдается тревожная тенденция по сокращению банка вакансий. В новом году ожидается увеличение числа безработных за счет высвобождения работников, увольняющихся по собственному желанию. Как заявил Александр Белов, к решению этой проблемы подготовлены и антикризисная комиссия, учрежденная постановлением главы районной администрации от 1 ноября 2008 года, и служба занятости.

В числе «минусов» развития экономики района названы сокращение покупательского спроса и увеличение числа убыточных предприятий.

Докладчик обратил особое внимание на то, что в числе убыточных значатся и лесоперерабатывающие предприятия, которые играют значительную роль в общем обороте промышленности района. По его словам, виною тому присвоение лесам Карельского перешейка статуса особо охраняемых территорий и, соответственно, снижение объема сырьевой базы.

В качестве мер решения сложившейся проблемы глава Приозерского района внес предложение «срочно разработать программу компенсации высвобожденных объемов лесопользования у арендаторов лесфонда за счет свободных под аренду территорий, в том числе и за счет ресурса, на котором исполняет свою деятельность Ленобллесхоз». Отдельно было сказано о лесобилетах 2009 года. Ведь, согласно законодательству, с 1 января 2009 года они упраздняются. Однако Александр Белов отметил, что в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов РФ по правилам выдачи лесобилетов и федеральным законом о введении в действие Лесного кодекса, лесобилеты, выписанные в 2008 году сроком на 12 месяцев, не могут быть отменены. В связи с чем глава Приозерского района внес предложение рекомендовать всем лесхозам выписать лесобилеты на весь подготовленный и разрешенный объем и просить Рослесхоз отозвать свое указание.

Свое выступление Александр Михайлович завершил относительно оптимистично: «Негативное влияние на предприятия минимизировано, поскольку на сегодняшний день спад экономики происходит на макроуровне, а инерция хозяйственного оборота немного смягчает его действие на нашем микроуровне. И если предприниматели активизируют усилия, то можно значительно смягчить негативное влияние экономического спада, что, в принципе, на сегодняшний день в нашем районе и происходит».

В ответном слове губернатор упомянул, что все озвученные Александром Беловым проблемы лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий района сегодня прорабатываются новым председателем комитета по природным ресурсам вместе с агентством лесного хозяйства и в скором времени будут решены.

Валерий Сердюков призвал руководителей муниципальных образований и комитетов внимательно подходить к поиску решений всех проблем, которые возникают на местах. Он подчеркнул, что не должно быть перекладывания этих проблем на правительство Ленинградской области, на правительство России, поскольку возможностей для их решения достаточно и на местах. «И самое главное, — отметил Валерий Павлович, – чтобы кризисные явления ни в коей мере не коснулись населения. У нас нет оснований сегодня допускать задержку выплаты заработной платы работникам бюджетных сфер, да и всех наших предприятий».

В заключение губернатор добавил: «Сегодня финансовые ресурсы надо беречь. Они понадобятся нам». Он порекомендовал местным властям быть особенно внимательными и экономными первые пять месяцев 2009 года.

По завершении связи с губернатором глава районной администрации Сергей Дорощук обратился к присутствовавшим в зале заседаний главам поселений: «На уровне района мы создадим комиссию, которая будет определять необходимость проведения или капитального ремонта, или текущего ремонта, или аварийных работ. Мое мнение такое, что кризис этот не закончится в первом полугодии, как не закончится он и во втором полугодии. К нему надо готовиться на полтора года. Поэтому давайте экономить».

Татьяна НОТА

06 января 2009 № 1 (10824)

Рассказать друзьям: