В здании спального корпуса интерната холодно

В здании спального корпуса интерната холодно

20 января 2009 № 5 (10828)

Завершаются строительные работы в здании спального корпуса коррекционной школы-интерната г. Приозерска. В конце декабря состоялась рабочая приемка объекта, в ходе которой были названы некоторые замечания. Строители спешат их устранить до 2 февраля, так как на этот день назначена госприемка объекта. Состоится ли реальная сдача, сложно говорить. Посетив объект 12 января, я обратила внимание на то, что в здании спального корпуса прохладно. В этот день велись строительные работы на крыше столовой. В помещение уже завезено техническое оборудование, но оно еще не установлено. Также не смонтировано оборудование и не расставлена мебель в других помещениях. Все спальные комнаты, а их 60, частично оборудованы.

Как выяснилось позже, сборщики мебели еще не вернулись на объект после новогодних праздников.

На данный момент директор Приозерской специальной (коррекционной) школы-интерната Зинаида Кайко высказала тревогу по поводу недостаточного температурного режима в здании.

Эта проблема обсуждалась на расширенном заседании 29 декабря со всеми руководителями теплохозяйства города, где была названа причина недостачи тепла. В здании провели диагностику теплового режима, после чего были составлены акты на устранение всех неполадок в системе отопления, которые необходимо устранить до ввода объекта в эксплуатацию. Еще не проводились испытания вентиляционного и пожарного оборудования. Из этого следует, что еще предстоит выполнить немало дел. На прилегающей территории частично проведена работа по благоустройству территории. Из-за климатических условий сегодня невозможно провести некоторые работы по благоустройству и установке оборудования на пяти площадках, расположенных на территории спального корпуса. Эту работу строители генподрядной организации обещают выполнить весной.

В настоящее время в коррекционной школе-интернате г. Приозерска обучаются 67 учеников, из них 9 сирот. Преподаватели и воспитатели вынуждены каждый день ездить в Громовское поселение, там живут и обучаются 45 детей из района. Сегодня и педагоги, и дети с нетерпением ждут новоселья. В светлых, просторных комнатах им будет уютно жить. По нормативу в спальном корпусе предполагается разместить 133 ребенка. Так как школа специализированная, в здании оборудуются медицинские и коррекционные кабинеты, комнаты для трудового воспитания. Во всех помещениях здания будут новое оборудование и мебель. На основании инвестиционной программы губернатора Ленинградской области было выделено 5 миллионов 857 тысяч 800 рублей. Все средства на закупку оборудования шли напрямую через областное строительное управление.

Многие читатели нашей газеты помнят, что до реконструкции этого здания в спальном корпусе коррекционной школы была неплохая материальная база, а кто-то вспомнил и о двух брошенных пианино на стройплощадке. Возникает вопрос: куда все это оборудование ушло?

Зинаида Владимировна Кайко ответила:

– Оборудование и мебель были переданы в образовательные и социальные учреждения района. Швейное и компьютерное оборудование установили в здании коррекционной школы. Конечно, неприятный случай произошел с двумя пианино, когда инструменты оказались под снегом на улице. На тот момент я находилась на больничном, а строители, никого не предупредив, вынесли пианино на улицу. У нас не хватило складских помещений, тем более того помещения, где можно было бы хранить пианино. Поэтому мы приняли решение передать пианино в ту семью, которая взяла на воспитание нашего ученика, и в ней дети занимаются музыкой.

Татьяна ВОЛКОВА

20 января 2009 № 5 (10828)

Рассказать друзьям: