Рыбоводство В Приозерье развивается

Рыбоводство В Приозерье развивается

29 января 2009 № 9 (10832)

Приозерский район – край озерный. Собственно говоря, об этом свидетельствует и само название. В 2008 году промысловым ловом рыбы на Ладоге и внутренних водоемах занимались 13 предприятий разных форм собственности.

Общий объем выловленной ими рыбы составил 96,7 тонны, что на 60% больше, чем в предыдущем году. Треть всей добытой рыбы приходится на ООО «Ряпушка», 18,2 тонны выловило ООО «РП «Ладога», 11 тонн – ООО «Аква», 9,5 тонны – ООО «Ветеран». Среди частных и индивидуальных предпринимателей наибольшее количество выловленной рыбы в 2008 году было в ЧП Лачина А.Ф. – 6,4 тонны.

Вместе с тем, жители Приозерского района вряд ли ощущают на себе изобилие свежей озерной рыбы. На прилавках магазинов по-прежнему в основном присутствует морская рыба, иногда напоминающая своим внешним видом музейные экспонаты. С исчезновением рыболовецкого колхоза «Верный путь» рыбное меню приозерцев заметно оскудело. Впрочем, появилась возможность это восполнить за счет искусственно выращенной рыбы. В рыбоводных хозяйствах Приозерского района выращивают в основном форель. Сегодня имеется 7 таких хозяйств. Наиболее крупные из них – это ООО «Экон», СХП «Кузнечное», ООО «Форват».

В 2008 году общее производство рыбы в рыбоводных хозяйствах составило 1253,7 тонны. Оно увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 4%. Реализовано 874 тонны. Наибольший рост производства к уровню 2007 года произошел вСХП «Кузнечное» – 81%. Хозяйство реализовало в 2008 году 515,6 тонны товарной форели. По объему производства и реализации СХП «Кузнечное» вышло на первое место в районе. Сдало свои лидирующие позиции ООО «Экон». Там производство рыбы сократилось на треть, а реализация составила только 303,5 тонны, что значительно меньше, чем в 2007 году. Кризис может еще усугубить положение не только в этом, но и в других хозяйствах, так как для выращивания рыбы используются импортные корма, есть проблемы с кредитами.

В рыбоводных хозяйствах, помимо товарной рыбы, выращивается также посадочный материал (молодь), в т.ч. и для реализации. Причем, кроме форели, размножаются и другие породы ценных рыб. Например, в 2008 году ООО «Форват» реализовало 1 тонну сеголеток сига, а ФГУ «Сосновское ГООХ» – 5000 годовиков и 1800 двухгодовиков пеляди. В этом хозяйстве размножается также ладожский лосось. Посадочный материал судака в количестве 30 тыс. штук был выращен в крестьянском хозяйстве Аверченкова. Там же имелось 1000 штук карпа. 645 тыс. сеголеток форели получено в 2008 году в ООО «Экон».

Как видно, несмотря на множество проблем, рыбоводство в нашем районе развивается. Но эта перспективная отрасль требует все же большего внимания и поддержки.

Геннадий ХЕЙТКОВ

29 января 2009 № 9 (10832)

Рассказать друзьям: