Депутаты поговорили о срыве отопительного сезона

В понедельник, 1 ноября, депутаты городского Совета депутатов собрались в зале заседаний районной администрации, чтобы обсудить чрезвычайное положение, которое сложилось в городе с отоплением и горячим водоснабжением.


Депутат А. Горелик

Напомним, что 29 октября городская администрация получила письменное заявление от организации ООО «Энерго-Ресурс» о том, что она останавливает свою котельную № 1 в связи с тем, что имеется непогашенная задолженность перед поставщиками за поставку топлива (мазута) текущего и прошлого отопительных сезонов. На следующий день, 30 октября, в 9.00 в городской администрации была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям, где было выявлено, что на первой котельной еще имеется топливо и она может еще работать на пониженных параметрах до 12.00 31 октября. В течение субботы и воскресенья социальные объекты и часть жилого фонда были переключены к котельным №№ 3 и 4. В общей сложности было переведено, по данным на 1 ноября, порядка 15 многоквартирных домов. В течение выходных администрация связывалась с поставщиками мазута, решался вопрос о его поставках. Со сложившейся проблемой администрация города вышла на правительство области. Решается вопрос об очередном кредите.

Депутаты: А. Кобелев В. Клементьев С. Бондырева

Совещание возглавил председатель районного и городского советов депутатов глава МО Приозерский муниципальный район ЛО А. Белов, также присутствовали глава администрации города О. Ромадов, представители поставщиков услуг по отоплению и горячему водоснабжению В. Веселовацкий (ОАО «Тепловые сети») и В. Поздяков (ООО «Тепло-Сервис»). В ходе обсуждения проблемы многие участники совещания сошлись во мнении, что один из выходов из топливно-экономического кризиса, наряду с помощью от областного правительства, – это увеличение тарифов. Также собравшиеся уповали на коммунальные долги населения и посчитали, что необходимо в жесткой форме организовать принудительное погашение населением задолженности за ЖКУ. Было также предложение подключить к этому руководителей предприятий и организаций, чтобы они провели работу со своими сотрудниками, задолжавшими за ЖКУ. Еще одна версия – отключать злостных неплательщиков от отопления и ГВС, что технически не представляется возможным. От В. Веселовацкого поступило предложение отключить на всю зиму подачу ГВС от котельной № 1, что снизит затраты на топливо, тем более, что пока должного качества подаваемой от этой котельной горячей воды добиться не удается.

К сожалению, в ходе обсуждения создавшейся чрезвычайной ситуации депутаты ни словом не обмолвились ни о конкретных виновниках ЧП, ни о своей роли в недопущении создавшегося положения. Опасный симптом.


Татьяна НОТА

Фото автора

img3 ноября 2010 № 123 (11098)

Рассказать друзьям: