“Дорощук и Ромадов должны покинуть свои посты”

Чрезвычайная ситуация в Приозерске: более 7 тысяч жителей города остались без отопления. Всему виной – отсутствие денег на закупку мазута. Изначально оставшихся без тепла жителей было почти в два раза больше, однако социальные объекты и часть домов удалось переподключить к другим котельным. Сейчас местные власти ищут способ вернуть тепло и в дома остальных 7,5 тысячи граждан. Между тем, губернатор Ленобласти весьма жестко высказался по данному поводу в отношении местных властей – он считает, что главы администраций Приозерского района и города Приозерска должны покинуть свои посты.


Как сообщил замглавы администрации МО Приозерское городское поселение Андрей Берстнев корреспонденту 47News, отопления в домах жителей Приозерска нет в связи с тем, что у частной компании “Энерго-ресурс”, которая является собственником котельной № 1, нет денег на закупку мазута. “В связи с этим объявлена чрезвычайная ситуация. В законе “О теплоснабжении” сказано, что в случае появления подобных ситуаций, их должна разрешать местная администрация. Но в законе не прописано одно – как мы должны их разрешать. Видимо, будем искать способы”, – пояснил Андрей Берстнев.

Также, по словам Берстнева, после обнаружения проблем с топливом все социальные объекты и часть домов были переподключены к другим двум котельным, имеющимся в городе. “В результате этого 9 тысяч человек уже находятся с теплом, но 7,5 тысячи по-прежнему остаются без тепла”, – рассказал он.

Отметим, что о низкой готовности Приозерского района к отопительному сезону заявляли руководители профильных ведомств уже давно. “В прошлом году мы затапливали Приозерский район практически с колес: приезжала машина с топливом, которое тут же отправлялось в котельные. В этом году ситуация, близкая к критической, может повториться”, – не исключал заместитель председателя областного комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Андрей Гаврилов.

Напомним также, что помочь согреть дома Приозерского района должен был, как ни странно это звучит, июльский ураган: местные власти ранее заявляли о том, что будут использовать повалившиеся от урагана деревья для топки котельных, работающих на щепе. “Дрова будут использоваться в котельных, которые работают на твердом топливе в период начала отопительного сезона, до тех пор, пока температура воздуха не опустится ниже -10 градусов. Это поможет избежать проблем, которые могли бы появиться в том случае, если бы мы использовали в работе котельных только мазут – ведь он довольно дорог и его запасов не очень много”, – сообщил тогда 47News заместитель главы администрации МО Приозерский муниципальный район Алексей Плешков.

Впрочем, выяснилось, что в тех котельных, которые работают непосредственно в городе Приозерске, использовать дрова технологически невозможно. “Мы говорили, скорее, о котельных, которые установлены в сельской местности, а в городе перевод котельных на дрова невозможен”, – заявил Андрей Гаврилов.

Радует в этой ситуации пока только то, что Приозерск – единственная точка на карте Ленинградской области, где существует проблема с отоплением жилых домов. “Аналогичных проблем в других районах у нас точно нет. Ситуация же в Приозерске решаема, в ближайшее время тепло у жителей города будет”, – пообещал Гаврилов.

Между тем, ситуацией в Приозерске занялись областные власти. Губернатор Ленинградской области весьма жестко высказался в связи с данной ситуацией – по его мнению, главы администраций Приозерского района и города Приозерска должны покинуть свои посты в связи с фактом отсутствия отопления у 7,5 тысячи жителей Приозерска.

“Безусловно, это чрезвычайная ситуация, допущение которой говорит о недобросовестном исполнении своих обязанностей главой администрации города Приозерска Олегом Ромадовым и главой администрации Приозерского района Сергеем Дорощуком, которые должны покинуть свои посты”, – заявила 47News пресс-секретарь губернатора Ленинградской области Наталия Шелудько. По ее словам, губернатор отметил, что ситуация должна быть исправлена в скором времени.

Также пресс-секретарь главы региона сообщила, что 2 ноября губернатор проведет оперативное совещание, в ходе которого будут выработаны меры по скорейшему исправлению ситуации в Приозерске.


Ю. Гильмшина,

47News

img3 ноября 2010 № 123 (11098)

Рассказать друзьям: