К сожалению, в районе назрела еще одна серьезная проблема, и опять рукотворная. Касается она получателей субсидий на оплату жилья. Как известно, государство наше хотя и в слабой мере, но все же проявляет некоторую заботу о своих малоимущих гражданах. Так, по федеральному законодательству любой семье или одиноко проживающему гражданину из федерального бюджета в том случае, если оплата потребляемых ими жилищно-коммунальных услуг превышает 22% от суммы общего дохода, выплачивается субсидия.
Назначением и начислением субсидий занимается районный отдел социального обеспечения по определенной процедуре. Причем выплата субсидий на оплату жилья должна предшествовать получению и оплате счетов за эти услуги, которые, как известно, мы должны оплатить, во избежание санкций до 10-гo числа каждого месяца. Последняя же выплата (да и то с большим опозданием) субсидий как в городе, так и в районе была произведена за июль, а дальше выплаты прекратились по самой что ни на есть банальной причине – нет денег. Отсутствие денег в районе либо в области на любую действующую федеральную программу всегда вызывает вполне обоснованное подозрение. Из пояснений районных чиновников следует, что общерегиональная заявка в федеральный центр на получение денежных средств подается с учетом соответствующих сведений из каждого района области и, надо полагать, удовлетворяется полностью, ведь программа-то федеральная. Однако денег нет.
Конечно, подавая заявку, трудно, а скорее всего, и невозможно учесть общую сумму субсидий вплоть до каждого нуждающегося в ее получении, поскольку кто-то перестает получать ее, а кто-то – наоборот. Да, наверное, это и неважно, так как денег нет вообще.
Районные чиновники говорят, что такая ситуация – по всей области, но как-то слабо верится, что все районы сразу так оплошали с заявками. Поскольку денег нет, а программа, повторюсь, федеральная, то сразу напрашивается вывод о том, что деньги (район, область?) потрачены совсем на другие цели, тем более, что практика показывает – такое очень даже возможно.
Все это, на мой взгляд, должно стать предметом пристального внимания соответствующих органов или лиц. Ведь когда не исполняется закон – страдают люди, а цепочка негативных последствий велика, то найти виновных просто необходимо. Нуждающихся в получении субсидий довольно много, где-то около тысячи семей. Семей, а не человек. Люди, не получившие положенную им по закону субсидию, сразу же прекращают оплату жилищно-коммунальных услуг, сумма неплатежей в районе резко возрастает. А к чему это приводит – понятно каждому. И что характерно, нет никакой конкретики, то есть когда и в каком объёме будет возобновлена выплата субсидий в районе? Что само по себе в общем-то и неудивительно, ведь район практически обезглавлен. Руководители районного отдела социального обеспечения на этот вопрос ответить затруднились.
Однако!
Н. Привалов,
общественное движение “Патриоты Приозерья”
16 ноября 2010 № 128 (11103)
