В поселке Громово – центральной усадьбе племзавода “Красноармейский” – я не был не-сколько лет. А тут приш-ло несколько писем от местных жителей с жа-лобами на неурядицы и просьбами приехать и увидеть все своими гла-зами. Приехал. Правы люди – ветшает хозяйство, ветшает поселок.
Около конторы и вокруг жилых домов “убитые” дороги и проезды. В выбоинах, естественно, стоит вода, и при виде двигающихся автомашин пешеходы шарахаются по сторонам. Стоит только повернуть на Яблоновку – горы мусора вдоль оврага и множество ржавеющей обездвиженной техники: легковые автомобили, тракторы, прицепы. Но это еще цветочки.
В центре поселка, если ехать мимо дома главы администрации района С. До-рощука (кстати, рядом усадьбы главы администрации Громовского поселения и генерального директора племзавода), наткнешься на несанкционированный карьер, из которого уже вывезены тысячи кубометров песчано-гравийной смеси. Как свидетельствует местное население, все это происходит не без ведома руководителей и собственников госплемзавода.
![]() |

Стоит выехать из поселка Громово в сторону Портового, как натыкаешься на еще более неприглядные картины. Метрах в трехстах от границы поселка слева от дороги отрыт еще один карьер по добыче песка. Экскаватор проворно грузит самосвалы, и они уходят в сторону станции Громово. А напротив карьера, через дорогу, вообще “песня”: к мусорным контейнерам трактор притащил с фермы бочку с навозной жижей и сливает ее под уклон в сторону озера, до которого метров 300. Как выяснилось, такой слив производится уже несколько месяцев ежедневно, причем не по одному разу.
Природа, увы, не может кричать, она тихо умирает. А местным чинушам, видимо, наплевать на то, что происходит вокруг.
На снимках:
карьер в центре поселка; погрузка песка в карьере;
номер экскаватора, обеспечивающего погрузку ПГС;
место сброса навозной жижи;
один из самосвалов, транспортирующих песок,
и его государственный регистрационный номер.
Фото О. Тюрина и жителей поселка Громово
20 ноября 2010 № 130 (11105)

