На вкус, на цвет товарища нет

Эта незатейливая народная мудрость подчеркивает многообразие точек зрения на один и тот же вопрос. И действительно – сколько людей, столько и мнений. Но на вопрос, который «мучит» сегодня всех горожан, вопрос о качестве горячего водоснабжения, да и о качестве всех предоставляемых коммунальных услуг, на мой взгляд, несколько мнений быть не может! Уже давно разработаны и утверждены «каноны» коммунальных услуг (технические условия, ГОСТы, требования Ростехнадзора и градостроительного законодательства, СНиПы, СанПины, ПУЭ и другие), которые должны четко соблюдаться и контролироваться. Никакой интерпретации и вольного трактования этих требований просто быть не может.


Что же мы имеем сегодня в сфере потребления коммунальных услуг? Жителей города не удовлетворяет качество горячего водоснабжения и теплообеспечения жилого фонда. Это еще очень мягко сказано. Кто только из власти предержащей не озвучивал разные оригинальные версии по поводу низкого качества горячего водоснабжения, которые как бы оправдывают сложившуюся ситуацию. Прямо какой-то форс-мажор получается. И вода у нас в Ладоге мягкая, и труб мы заменили 60 процентов, и режим пуско-наладки у нас какой-то особенный, и ТЭС после консервации мы можем запустить мигом, и т. д. и т. п.

То, что вода у нас мягкая, это наше счастье. Мягкость воды определяется в основном низким содержанием в ней солей кальция и магния, а не наличием железа, поэтому никак не влияет на качество ГВС. Да и концентрация железа в ладожской воде ниже ПДК (предельно допустимой концентрации), это горожане знают по холодному водоснабжению, которое из того же источника – Ладоги. Ссылаясь на замену магистральных сетей в объеме 60 процентов, я думаю, просто забыли поставить запятую после цифры 6. Всего-то около 5 километров, да и то в «зоне ответственности котельной 4 микрорайона». В 2007 году «Тепловыми сетями» было заменено в общей сложности около 16 километров труб, и это ощущалось на качестве горячей воды в течение 2-3 дней после пуска ТЭС в работу, а не как сейчас – в течение нескольких месяцев.

Качество горячего водоснабжения (цветность, мутность, запах и др.) напрямую зависит от подготовки исходной воды, состояния и работы оборудования котельной и эксплуатации тепловых сетей. Хочу привести некоторые прописные истины, с которыми горожан знакомит А. Буренин – грамотный теплотехник, большой практик, бывший технический директор ОАО «Тепловые сети». Чтобы впредь чиновники от теплотехники, давая объяснения тех или иных неурядиц, не держали нас за дураков.

Итак, на первой стадии водоподготовки вода проходит механическую и химическую очистку на различных типах фильтров. Это необходимо для снижения накипеобразования и отложений на поверхностях теплотехнического оборудования и тепловых сетей. На втором этапе, когда вода проходит деаэрацию, – удаление газов. В природной воде растворены различные газы, в том числе кислород и углекислый газ. Наличие в воде кислорода ведет к повышению скорости коррозии стальных труб, появлению ржавчины. А наличие в ней углекислого газа приводит к образованию угольной кислоты, что еще в большей степени увеличивает коррозию. Нормы содержания в воде кислорода и углекислого газа установлены в документах Ростехнадзора. Невыполнение этих требований ведет не только к снижению качества воды, но и к сокращению срока службы оборудования тепловых сетей, повышению аварийности и, как следствие, – к дополнительным расходам городского бюджета. Наиболее уязвимыми являются домовые сети, восстанавливать которые придется населению за свой счет, так как большинство квартир приватизировано. Поэтому вопросы – как работает система деаэрации на всех трех котельных, каково качество подаваемой на город сетевой воды – это не частные вопросы производителей тепла (по крайней мере, на новой котельной нет даже заборников воды на анализ). И городская администрация должна обратить внимание на это, а не рассказывать сказки про плохую ладожскую воду.

Каким образом на качество ГВС влияет состояние оборудования котельной? Подпитка тепловых сетей в часы большого водоразбора осуществляется из аккумуляторных баков, в которых находится запас горячей воды. Состояние внутренних поверхностей этих баков тоже будет влиять на цветность воды ГВС, их надежность и долговечность. Для методики обработки внутренних поверхностей этих баков существует множество инструкций. Выполнение этих работ – довольно трудоемкий и дорогостоящий процесс, требующий квалифицированного контроля за качеством проведения работ и составлением соответствующих актов по освидетельствованию каждого этапа. Выполнено ли все это на новой котельной? Боюсь, что нет, по крайней мере, никто толком сказать не может.

Как влияет режим эксплуатации тепловых сетей? Всем известно, что этим летом в городе отсутствовало ГВС. В соответствии с правилами тепловые сети должны быть постоянно полностью заполнены деаэрированной водой, чтобы исключить попадание в систему газов. Но где это у нас соблюдалось? При ремонте систем вода сливалась, а заполнить отремонтированные участки было нечем, котельная не работала. Отсюда и коррозия, и цвет. Учитывая, что при значительном застое воды в сетях в жаркое лето в них начали интенсивно развиваться бактерии, которые при последующем нагреве воды разлагаются, а вода приобретает специфический запах. Вот почему в свое время на ТЭС в период запуска после планового останова всегда старались поднять температуру воды выше нормы, чтобы «прокипятить» ее. Очень важно также обеспечить исходный температурный график теплоснабжения – 105/70 градусов – тот, на который запроектированы городские сети. Снижение показателей графика, например, до уровня 95/70 градусов приведет к тому, что объемы перекачиваемой сетевой воды для передачи единицы тепловой энергии должны увеличиться на 42 процента, а сечение ранее проложенных труб на эти объемы не рассчитано. Отсюда увеличение гидравлических потерь, снижение перепада давлений и, как следствие, уменьшение циркуляции в батареях на концах стояков.

Несколько слов о «лебединой песне» городской администрации – пуско-наладке новой котельной. Нормативный срок строительства новой котельной – 7 месяцев. Из них 2 недели на пусконаладку и 1 месяц – на режимную наладку. Конечно, «хозяин – барин», и он может продлить это мероприятие на годы, но оказывать платные услуги населению, выдавать некачественный продукт – вряд ли. Представьте, что это не котельная, а мясокомбинат, и что город во время пусконаладки был бы «наводнен» некачественной колбасой… Вот почему этим заинтересовался наш Роспотребназор. А ведь Роспотребнадзору есть еще одна причина познакомиться поближе с новой котельной, в частности, с экспертизой проекта. Вызывает недоумение, как построен и уже практически введен в эксплуатацию новый объект, стоки от которого по каналам бывшей баггерной (станции гидрозолоудаления в период, когда ТЭС работала на угле) без очистки поступают в Вуоксу. Ведь очистных сооружений и сетей, связанных с канализацией города, на промплощадке котельной нет.

Как видно из проведенного Анатолием Петровичем ликбеза, все наши беды имеют вполне реальное техническое объяснение. Это никакое не стечение обстоятельств. Это бесконтрольность, чистейшей воды «партизанщина», пренебрежение законами и прописными истинами.

Поэтому я начал с народной мудрости, ею и закончу. Не зря в народе говорят, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. Вот и в нашем городе теплоэнергетикой должны заниматься не летчики, танкисты, подводники, коммерсанты, шахтеры и доценты, а СПЕЦИАЛИСТЫ. Они в нашем городе есть, но не востребованы. Наверное, Дорощук и Ромадов считают, что они «сами с усами».


И. Дунаев,

депутат Совета депутатов

МО Приозерское городское поселение

23 ноября 2010 № 131 (11106)

Рассказать друзьям: