22 ноября в зале заседаний районной администрации транслировалось совещание губернатора В. Сердюкова с руководителями органов местного самоуправления Ленинградской области в режиме видеоконференции. Обсуждали тарифную политику региона, вопрос организации питания в образовательных учреждениях и задачи по подготовке к пожароопасному сезону 2011 года.
Открывая совещание, губернатор подробно остановился на первом вопросе повестки дня. Во-первых, В. Сердюков подчеркнул необходимость прозрачной системы взаимоотношений производителей, потребителей жилищно-коммунальных услуг и посредников (управляющих компаний). В этом, по мнению губернатора, четкости во многих муниципальных образованиях нет, в итоге страдают и поставщики топлива, и производители ЖКУ.
Также В. Сердюков выразил свое недовольство тем, что некоторые посредники получают завышенные проценты за услуги. Рентабельности больше десяти процентов быть не должно, категорично отметил глава региона. Кроме того, он подчеркнул, что тарифы на теплообеспечение не должны повышаться пропорционально росту затрат на производство топлива. Важны также вопросы снижения затрат и сокращения потерь в коммунальном хозяйстве, приведения к единому знаменателю нормативов потребления услуг. Отдельно остановился Сердюков на нормативах потребления:
– Я уже обращался и еще раз обращаюсь к руководителям муниципальных образований. Мы с вами отвечаем сто процентов за обеспечение населения коммунальными услугами, населения и всех бюджетных организаций. Всё остальное – это всё договорные обязательства. К сожалению, рассмотрение более подробно этих вопросов на встречах здесь в правительстве с Приозерским, Сланцевским, Ломоносовским, Лужским районами показывает совершенное безобразие в этом направлении. Расчеты совершенно сделаны некорректно, и не знают руководители муниципальных образований, сколько жилой площади обеспечивается централизованным отоплением, сколько жилой площади пользуется горячим и холодным водоснабжением, сколько человек – чтобы рассчитать нормативы. От нормативов потребления зависят и тарифы все. Если есть достаточно мощностей, пожалуйста, обеспечивайте рестораны, обеспечивайте ларьки, обеспечивайте другие предприятия, но это уже другие, договорные, обязательства. Наша задача – обеспечить население стопроцентными коммунальными услугами. …В этом вопросе, к сожалению, руководители муниципальных образований сами иногда не понимают, что происходит, и, во-вторых, заместителей по жилищно-коммунальному хозяйству себе берут агрономов, лесников и всех остальных, которые вообще не понимают, что такое тарифы, что такое нормативы потребления, производства и так далее. Это безобразие. Поэтому, конечно, в итоге страдают люди… Как может агроном разобраться в жилищно-коммунальном хозяйстве, если он никогда не сталкивался ни с котлом, ни с топливом и так далее?!
Продолжая выступление, губернатор потребовал от руководителей муниципалитетов усилить контроль за качеством поставляемого топлива, обратил внимание и на некорректное установление теплопотерь по области.
С сопутствующими докладами на совещании выступили председатель комитета по тарифам и ценовой политике П. Березовский и председатель комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству С. Мяков. Чиновники сообщили, что с наступающего года для всей области будут установлены единые нормативы потребления коммунальных услуг, это один из механизмов, который будет способствовать введению единого тарифа на тепловую энергию.
Тарифы для отпуска тепловой энергии, в том числе и населению, на будущий год определены. Средний рост тарифов по Ленинградской области по отношению к 2010 году на тепловую энергию составит 8,13%. Рост коммунальных платежей населения прогнозируется в рамках 9,5-15%. При этом, уточнил губернатор, в эти рамки должны входить все коммунальные услуги, а не только теплоснабжение или водоснабжение. В свою очередь, комитетом по тарифам и ценовой политике было рекомендовано органам местного самоуправления принимать решения о постепенном повышении платы раз в квартал или раз в месяц на несколько процентов, а не единовременно с 1 января.
Отдельно чиновники заострили внимание на необходимости установки населением приборов учета, что, по их мнению, приведет к сбережению ресурсов и позволит платить за услуги по факту их потребления. А В. Сердюков отметил, что в каждом муниципальном образовании должны быть установлены стопроцентные тарифы, но, в соответствии с федеральным законодательством, семья не должна тратить на коммунальные услуги более 22% своих доходов. В случае переплаты разница должна адресно компенсироваться.
Татьяна НОТ
25 ноября 2010 № 132 (11107)
