№ 13 (12655) от 21 февраля 2024 года
Проект «Культурный код»

Татьяна Пенькова (в центре) в день своего юбилея встретилась с родным коллективом и приняла поздравления от бывших коллег.
8 февраля жительница Раздолья, ветеран труда и Отличник просвещения Татьяна Пенькова отметила свой 75-летний юбилей. Несмотря на то что уже на пенсии, она с удовольствием посещает родную школу. Вот и в день своего юбилея женщина встретилась с коллективом и приняла поздравления от бывших коллег, с которыми проработала около 35 лет сначала в качестве педагога, потом завуча и, наконец, директора Раздольской школы.
Бывшие коллеги с большой теплотой отзываются об этой замечательной учительнице. Говорят о ней как о грамотном, внимательном и мудром руководителе и педагоге. Каждый мог обратиться к ней за советом и помощью. С особой заботой она относилась к ученикам. К каждому «трудному» подростку, к каждому родителю находила свой подход, нужные слова.
Родом Татьяна Михайловна из деревни Шеребуть Новгородской области. Папа Михаил Яковлевич трудился в лесхозе простым рабочим. Мама юбилярши Анастасия Васильевна работала учительницей начальных классов. Именно по ее стопам и пошла дочь, с детства помогавшая маме проверять тетради и заполнять журналы.
– Пример маминой педагогической работы вдохновил меня. Когда я видела, как она готовит с детьми творческие мероприятия – выставки, конкурсы, акции, то замечала заинтересованность детей, как они верили маме, советовались с ней, радовались успехам и новым полученным знаниям. Это было приятно, я гордилась моей мамой, что она так здорово умеет делать свое дело, и мне хотелось стать такой же умной, заботливой и любящей учительницей, как она, – рассказала Татьяна Михайловна.
После школы моя героиня поступила в Новгородский государственный педагогический институт, обучаясь по специальности учителя истории и обществознания. В 1966 году, находясь еще только на 1-м курсе, молодая женщина уже пришла работать в школу в родной деревне, при этом перевелась на заочное отделение в вузе. Через шесть лет работы учителем сначала в деревне Шеребуть, а потом в селе Локоток она вышла замуж за главного инженера местного колхоза Евгения Васильевича. Позднее мужа пригласили на работу в Ленинградскую область в совхоз «Раздолье». Так в 1974 году они переехали в наш район.
Поначалу Татьяна Михайловна работала в детском саду воспитателем, а впоследствии заведующей. Потом занимала должность председателя профкома в совхозе. А когда в 1988 году в поселке построили школу, то сразу перешла в образовательное учреждение. Через год преподавательской деятельности грамотного специалиста повысили до должности завуча, а через пять лет она стала директором.
На пенсию моя героиня вышла в 2021 году, будучи снова в звании учителя. Общий трудовой стаж учительницы составляет 55 лет.
– Учитель не делает карьеры, поэтому все звания и регалии для меня не так важны, сколько важно осознание нужности своего дела для общества. Поэтому лучшие педагоги – бескорыстные, страстно верящие в добро, со строгими нравственными правилами, – сказала моя героиня.
Вся ее деятельность была образцом такого самоотверженного и бескорыстного, ответственного и профессионального служения родному краю, за свой труд она многократно награждалась грамотами и благодарностями различного уровня – районного, областного и федерального.
Будучи учителем истории и обществоведения, Татьяна Михайловна вкладывала в сознание учащихся не только знания прошлого нашей страны, не только перечисление дат и событий, но и понимание происходящего, истоки героических поступков советских людей. Почему был разгромлен фашизм в 1941-1945 годах, почему Ленинград выстоял в блокаду, почему Александр Матросов закрыл немецкую амбразуру своим телом и так далее. Все это было не предметом зубрежки, а заинтересованного обсуждения на уроках.
Не случайно главным признанием заслуг учителя являются слова благодарности ее учеников. Все они вспоминают эту удивительную душевную преподавательницу и руководительницу только добрыми словами.
В Раздольскую школу стремились перевестись не только из близлежащих деревень, но даже из Санкт-Петербурга. Все это благодаря слаженной и дружной работе педагогического коллектива под началом Татьяны Михайловны, которая сумела создать благоприятную для учебы и воспитания атмосферу, умела всегда ладить и с учениками, и с родителями. По мнению юбилярши, главное в воспитании – прививать детям любовь к учебе и труду, жить с ними общими интересами. И, конечно, чаще говорить добрые слова вместо наказаний и порицаний.
Кстати, в семье Пеньковых учительская династия продолжается. Из двоих детей Татьяны Михайловны дочка выбрала тоже профессию учителя. Она работает в колледже в Приозерске, ведет уроки информатики и математики. А сын стал военным, выбрал специальность подводника. В семье растут трое внуков, которые живут рядом с бабушкой и часто бывают у нее в гостях.
Помимо воспитания внуков, юбилярша любит заниматься подсобным хозяйством: вместе с мужем они выращивают огород, а также держат курочек.
– Я всегда старалась вложить частичку своего сердца в каждого подопечного, – признается юбилярша. – Приятно сознавать, что многие наши ученики окончили школу с медалями. Но, пожалуй, еще более важно, что, прививая ребятам любовь к истории, я учила их гордиться нашей Родиной, помогала становиться настоящими гражданами страны, учила быть интеллигентными и образованными людьми, – призналась напоследок Татьяна Михайловна.
Людмила ЛОГИНОВА
Фото предоставлено автором
